Дело №2-4657/2025
УИД 74 RS 0007-01-2025-005306-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«20» октября 2025 года город Челябинск
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Онориной А.Н.,
при секретаре судебного заседания Бадерко В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО5 о признании права собственности на гараж в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился с заявлением о признании права собственности на гараж в порядке наследования.
В обоснование требований заявителем указано на то, что 25 октября 2002 года между матерью заявителя ФИО11 ФИО13 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был заключен договор купли – продажи жилого дома и гаража, в соответствии с которым ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. передал по договору в собственность жилой дом и земельный участок (кадастровый №), расположенные по адресу: Челябинская область, Аргаяшский район, <адрес>, а также гараж, расположенный по адресу: г. Челябинск, ГСК «<адрес>, гараж №. В связи с отъездом ФИО2 в республику Кабардино -Балкарию, оформить сделку в соответствии с законом стороны не смогли. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подтверждает, что дом продал ФИО3 Впоследствии в письме от ДД.ММ.ГГГГ он также высказал повторное намерение оформить сделку. ФИО3 дом и гараж приняла и владела имуществом, как своим. Зарегистрированные ранее отношения между ФИО3 и ФИО2 фактически были прекращены, о чем свидетельствует заявление о расторжении брака, зарегистрированное нотариусом ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, единственным наследником стал ее сын ФИО5 – заявитель. Он продолжил владеть домом и гаражом открыто, вести хозяйство, с ФИО2 связь была потеряна, информация о его месте пребывания отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Челябинской области было вынесено решение о признании договора купли – продажи дома и земельного участка заключенным, право собственности было признано за заявителем ФИО5 Однако в соответствии с договором, помимо имущества в виде жилого дома и земельного участка, также был передан и гараж, расположенный в ГСК № «<адрес>», ранее принадлежавший ФИО2 на праве собственности. Указанным гаражом ФИО3 владела открыто, впоследствии гаражом пользовался заявитель, оплачивал взносы, продолжает поддерживать его в пригодном для использования состоянии. Между ФИО3 и ФИО2 было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи, ФИО2 их не оспаривал, договор был составлен в письменной форме, подписан, цена всего передаваемого имущества, включая дом и гараж, составила 22 000 рублей, расчеты произведены в полном объеме. Технический план здания подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, расположенного по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, ГСК № «Градский», гараж №.
Таким образом, заявитель просит признать заключенным договор купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО11 ФИО14 ФИО4 гаража площадью 16 кв.м., расположенного по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, ГСК № «<адрес>», гараж №.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: г. Челябинск, <адрес> <адрес> – <адрес>, право собственности на гараж площадью 16 кв.м., расположенный по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, ГСК № «<адрес>», гараж №, в порядке наследования после смерти матери заявителя ФИО11 ФИО15 ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ и умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Заявитель ФИО5, представитель ФИО7 требования поддержали.
Заинтересованные лица: ГСК № <адрес>», нотариус нотариального округа ФИО16 ФИО8, администрация г. Челябинска, ФИО17, в судебном заседании не присутствовали, о времени и месте слушания были извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении слушания не ходатайствовали.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.
В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из материалов дела следует, что в соответствии с распиской от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, проживающий в <адрес>, №, переезжая на новое место жительства в <адрес> – Балкарской Республики, <адрес>, по взаимному согласию получил от жены ФИО11 ФИО18 ФИО4 за дом с надворными постройками и гараж (г. Челябинск, кооператив «<адрес>») 22 тыс. рублей и каких –либо претензий по движимому и недвижимому имуществу не имеет (л.д. 9).
В соответствии с письмами ФИО2, адресованными ФИО3, датированными 2004 годом, он интересуется судьбой и состоянием дома, земельным участком.
Согласно письму от 28 ноября 2002 года, указал на то, что был у нотариуса по вопросу оформления доверенности на продажу дома, указал на то, что нужно выслать копию договора купли – продажи, документы на землю, а также ксерокопию паспорта. Указал на то, что при получении этих документов сможет оформить доверенность на продажу дома, которая выдается на трехлетний срок (л.д. 12-15).
Согласно копии свидетельства о заключении брака, между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО11 ФИО19 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак (л.д. 18 ).
Согласно заявлению ФИО3 и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованному в <адрес> ЗАГС Челябинской области, они просили расторгнуть брак (л.д. 17).
Согласно свидетельству о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).
Заявитель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являются сыном ФИО11 ФИО20 ФИО4, отец в свидетельстве о рождении не указан (л.д. 20-21 ).
В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, нотариус ФИО8 нотариального округа г. Челябинска удостоверил, что наследником имущества ФИО11 ФИО21 ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ является сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, наследство состоит из № доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру по адресу: г. Челябинск, <адрес>, площадью 49,9 кв.м. (л.д. 22).
В материалы дела представлены копии наследственного дела № нотариуса ФИО8Челябинской <адрес> нотариальной палаты, нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области (л.д. 72-83).
Согласно решению Аргаяшского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, признан заключенным договор купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО11 ФИО22 ФИО4 жилого дома общей площадью 45,1 кв.м. и земельного участка площадью 2100 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: Челябинская область, Аргаяшский район, <адрес>. Решено признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом общей площадью 45,1 кв.м. и земельный участок площадью 2100 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Челябинская область, Аргаяшский район, <адрес> (л.д. 25-26).
Заявителем представлен технический план здания – гаража №, расположенного по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, ГСК № «<адрес>», основные характеристики объекта недвижимости, площадь гаража (л.д. 27-46 ).
Заявителем представлены сведения о том, что членские взнос за гараж № ГСК №, владельцем которого является ФИО2, вносились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы включительно. Последняя оплата произведена в ДД.ММ.ГГГГ году. Представлены сведения о том, что платежи вносил ФИО5 (л.д. 47, 48 ).
Согласно ответу на запрос, ФИО23. владеет одним гаражом в <адрес>, указанный гараж находится в его владении с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 90).
Согласно членской книжке ФИО2, он является собственником гаража №, гараж продан, гараж находится в пользовании сына бывшей супруги ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а именно – ФИО5 (л.д. 91-92).
Представлены фотоснимки состояния гаража в настоящее время (л.д. 94-95).
Заявителем представлены сведения о стоимости расположенных рядом гаражей, а именно в размере 44701, 89 рублей, 67757, 87 рублей (л.д. 49, 50).
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что между ФИО11 ФИО24 ФИО4 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли – продажи спорного гаража. ФИО3 приобрела право собственности на гараж №, находящийся по адресу: г. Челябинск, ГСК № «<адрес>» при жизни, однако свое право собственности надлежащим образом в регистрирующих органах не оформила.
Поскольку право собственности умершей на гараж возникло в установленном порядке, суд приходит к выводу о необходимости его включения в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3
Отсутствие зарегистрированного за ФИО3 права собственности на гараж не умаляет ее право на спорное имущество, в связи с чем, данное право, согласно ст.218 ГК РФ, переходит в порядке наследования по закону к ее наследнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО5 (паспорт №) о признании права собственности на гараж в порядке наследования удовлетворить.
Признать заключенным договор купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО11 ФИО25 ФИО4 гаража площадью 16 кв.м., расположенного по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, ГСК № «<адрес>», гараж №.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), зарегистрированным по адресу: г. Челябинск, <адрес> <адрес> – <адрес>, право собственности на гараж площадью 16 кв.м., расположенный по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, ГСК № «<адрес> гараж №, в порядке наследования после смерти матери заявителя ФИО11 ФИО26 ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ и умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Курчатовский районный суд города Челябинска.
Председательствующий А.Н. Онорина
Мотивированное решение суда изготовлено 20 октября 2025 года.