Дело № 2-2763/2023
УИД 50RS0052-01-2023-001826-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 мая 2023 года г.о. Щелково Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Левченко М.Б.,
при секретаре судебного заседания Перфильевой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО2 ФИО13, ФИО2 ФИО14, в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО15 к Администрации городского округа Фрязино о признании права собственности отсутствующим и признании права собственности на имущество в порядке наследования,
Установил:
Истцы обратились в суд с иском к Администрации городского округа Фрязино о признании права собственности отсутствующим и признании права собственности на имущество в порядке наследования.
В обосновании иска указали, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1. При жизни на ее имя был оформлен договор передачи от 09.03.2017 № на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, наряду с Истцами, однако право собственности зарегистрировано не было.
Согласно договору передачи от 09.03.2017 № были переданы по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру каждому из Истцов и ФИО19, предметом спора является 1/4 доля после смерти ФИО16
Наследниками, обратившимися к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону, являются Истцы (наследственное дело №, нотариус <данные изъяты>).
Истец ФИО2 ФИО17 - сын умершей, Истец ФИО2 ФИО20 - внучка умершей (на основании ст. 1146 ГК РФ наследует по праву представления в связи с тем, что ранее умерла дочь умершей ФИО4).
Истец ФИО2 ФИО18 (сын умершей) на основании ст. 1158 ГК РФ отказался от наследства в пользу Истца - своего сына ФИО6.
Нотариус выдать свидетельство о праве на наследство на спорную квартиру не может ввиду того, что на нее не зарегистрированы права в Росреестре.
Росреестр не может зарегистрировать право собственности на спорную квартиру ввиду смерти одной из сторон договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ №.
Решением Щелковского городского суда Московской области по делу № от 29.11.2022 по исковому заявлению ФИО3, ФИО5, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО6, ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО8 к Администрации г. Фрязино о включении имущества в наследственную массу, исковые требования были удовлетворены, и 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер № включена в состав наследственной массы после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Из изложенного следует что наследники вправе претендовать на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру - по 1/12 ФИО9, ФИО8, ФИО5
Таким образом, доли сторон в спорной квартире, с учетом распределения долей в порядке наследования по закону, должны быть распределены следующим образом:
- ФИО2 ФИО21 - 1/3 доля в праве общей долевой собственности (1/4 доля в порядке приватизации и 1/12 доля в порядке наследования, итого 14 + 1/12 = 1/3);
- ФИО2 ФИО22 - 1/3 доля в праве общей долевой собственности (1/4 доля в порядке приватизации и 1/12 доля в порядке наследования, итого 1/4 + 1/12 = 1/3);
- ФИО6 - 1/4 доля в праве общей долевой собственности (в порядке приватизации);
- ФИО2 ФИО23 - 1/12 доля в праве общей долевой собственности (в порядке наследования).
Во внесудебном порядке истцы зарегистрировать право собственности на принадлежащие им доли не могут в связи со смертью одной из сторон договора передачи от 09.03.2017 №, что было также установлено решением Щелковского городского суда Московской области по делу № от 29.11.2022.
Однако, в нарушение прав истцов, Администрация городского округа Фрязино (ответчик) после заключения Договора передачи, зарегистрировала право муниципальной собственности на нее, о чем 31.08.2022 сделана запись регистрации №.
На основании изложенного просят суд,
Признать отсутствующим право собственности Администрации городского округа Фрязино на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности муниципального образования г.о. Фрязино № от 31.08.2022 в отношении квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 ФИО24 в порядке наследования по закону к имуществу ФИО2 ФИО25, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и в порядке приватизации право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №.
Признать за ФИО2 ФИО26 в порядке наследования по закону к имуществу ФИО2 ФИО27, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №.
Признать за несовершеннолетним ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в порядке приватизации право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру c кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истцы не явились, извещены, представитель по доверенности ФИО3, ФИО8 – ФИО7 иск поддержала, просила удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика Администрации городского округа Фрязино ФИО10, действующая на основании доверенности (копия в деле) вопрос оставила на усмотрение суда.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными законом.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ).
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что при жизни на имя ФИО11, ФИО3, ФИО8, ФИО6 был оформлен договор передачи от 09.03.2017 № на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, по 1/4 доли в праве общей долевой собственности каждому, (л.д. 31), однако право собственности зарегистрировано не было.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 (л.д. 46).
Нотариус <данные изъяты> заведено наследственное дело №.
Истец ФИО2 ФИО29 - сын умершей, Истец ФИО2 ФИО31 - внучка умершей (на основании ст. 1146 ГК РФ наследует по праву представления в связи с тем, что ранее умерла дочь умершей ФИО4).
Истец ФИО2 ФИО30 (сын умершей) на основании ст. 1158 ГК РФ отказался от наследства в пользу Истца - своего сына ФИО6.
Нотариус выдать свидетельство о праве на наследство на спорную квартиру не может ввиду того, что на нее не зарегистрированы права в Росреестре.
Росреестр не может зарегистрировать право собственности на спорную квартиру ввиду смерти одной из сторон договора передачи от 09.03.2017 № (л.д. 29).
Таким образом, судом установлено, что ФИО11 при жизни принадлежала права общей долевой собственности (доля в праве 1/4) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, однако в установленном законом порядке ФИО11 не зарегистрировала свое право собственности в органах государственной регистрации, в связи с чем, нотариус не может выдать наследнику свидетельство о праве на наследство по закону на спорное имущество.
Решением Щелковского городского суда Московской области по делу № от 29.11.2022 по исковому заявлению ФИО3, ФИО5, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО6, ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО8 к Администрации г. Фрязино о включении имущества в наследственную массу, исковые требования были удовлетворены, и 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер № включена в состав наследственной массы после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-37).
Как следует из ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно п.4 ст.1151 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, право собственности наследников на наследственное имущество возникло с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя) и подлежит судебной защите путем признания права судом на основании ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Однако, в нарушение прав истцов, Администрация городского округа Фрязино (ответчик) после заключения Договора передачи, зарегистрировала право муниципальной собственности на нее, о чем 31.08.2022 сделана запись регистрации № (л.д. 42-45).
Согласно требованиям п. 1-3 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
B случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В п.52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. №10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
С учетом анализа правовых позиций ВС РФ, суд приходит к выводу, что истцы, обращаясь с иском о признании, отсутствующим права собственности Администрации городского округа Фрязино на квартиру, избрали правильный способ защиты нарушенного права.
Так как, доказательств, подтверждающих право собственности Администрации городского округа Фрязино на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, не представлено, государственная регистрация права собственности Администрации городского округа Фрязино на спорный объект недвижимого имущества произведена с нарушением требований действующего законодательства, что в свою очередь повлекло невозможность истцов, осуществлять действия по государственной регистрации квартиры.
Данная запись о правах ответчика не означают, наличие у ответчика законного права на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, однако препятствуют истцу оформить и реализовать свое право собственности на указанную квартиру.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в судебном порядке (пункт 1 статьи 2 Закона о государственной регистрации прав, пункт 52 постановления Пленумов №10/22).
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРН. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН.
Принимая во внимание, что истцы являются законными владельцами квартиры с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> на основании представленных документов, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований.
Вместе с тем, поскольку суд признает отсутствующим у ответчика права собственности то, полагает необходимым указать при разрешении спора, что решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об исключении сведений о правах собственности за Администрацией городского округа Фрязино на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО2 ФИО32, ФИО2 ФИО33, в своих интересах и в интересах ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО34 к Администрации городского округа Фрязино– удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности Администрации городского округа Фрязино на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности муниципального образования г.о. Фрязино № от 31.08.2022 в отношении квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 ФИО35 в порядке наследования по закону к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и в порядке приватизации право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №.
Признать за ФИО2 ФИО36 в порядке наследования по закону к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в порядке приватизации право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 ФИО37 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру c кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение месяца.
Судья М.Б. Левченко