24RS0№-84

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2023 года <адрес>

Енисейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Постарнак Ю.В.,

с участием помощника Енисейского межрайонного прокурора ФИО9,

представителя органа опеки и попечительства администрации <адрес> ФИО10,

при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 в интересах малолетнего ФИО5ёма ФИО6 к ФИО4 о лишении родительских прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском в интересах малолетнего ФИО5 А.А. к ФИО5 В.А. о лишении родительских прав.

Требования мотивированы тем, что истец является бабушкой ФИО5ёма ФИО6, рождения ДД.ММ.ГГГГ. Матерью малолетнего является ФИО5 ФИО7 Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ограничена в родительских правах в отношении ФИО5 ФИО8 администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ опекуном малолетнего назначена ФИО1 Кроме того, решением Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик лишена родительских прав в отношении малолетнего ФИО5 Я.М. Ответчик в настоящее время уклоняется от выполнения родительских обязанностей, жизнью и здоровьем ребенка не интересуется, не заботится об его нравственном, духовном, физическом развитии, официально не трудоустроена, проживает у знакомых. Кроме того, материально не помогает, уклоняется от уплаты алиментов.

Определением Енисейского районного суда ДД.ММ.ГГГГ привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО15

Истец ФИО1 надлежащим образом извещена, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявленные требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО5 В.А. надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства (путем направления почтовой корреспонденции, которая возвращена обратно в суд с отметкой об истечении срока хранения, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщила, с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие не обращалась.

Третье лицо ФИО15 надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими процессуальными правами.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст. 165.1 ГК РФ).

Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделение связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Учитывая, что ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, об уважительности неявки суд не уведомил и не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии с главой 22 ГПК РФ.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника Енисейского межрайонного прокурора ФИО9 и представителя органа опеки и попечительства администрации <адрес> ФИО10, находящими исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ (далее по тексту – СК РФ) каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу и совместное проживание с ними, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии со ст.ст.63, 80 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ в случае их виновного поведения, если они: уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, что подразумевает исходя из содержания ст.ст.63-64, 80 СК РФ не проявление заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, недоставление им содержания.

Из анализа указанных норм права следует, что воспитанием и содержанием своих несовершеннолетних детей вправе и обязаны заниматься их родители, заботится об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечивать и защищать интересы детей. Защита прав и интересов детей включает в себя установленные законом формы и способы восстановления нарушенных прав ребенка, а также принятие мер по предотвращению таких нарушений. Родители обязаны защищать не только те права детей, которые предусмотрены семейным законодательством, в частности гл.11 СК РФ, но и гражданские, административные и другие. Родители выступают в гражданских, административных и других правоотношениях в качестве представителей своих детей и выражают их интересы. Родители обязаны и имеют право на общение с ребенком, участие в его воспитании, решение вопросов получения ребенком образования, получение информации о своем ребенке из воспитательных и иных учреждений (за исключением случаев наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителей).

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО5 В.А. приходится матерью ФИО5ёму ФИО6, рождения ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении и актовой записью о рождении. В графе отец стоит прочерк.

Кроме того, ответчик является матерью несовершеннолетних ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, рождения ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

Вступившим в законную силу решением Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик лишена родительских прав в отношении малолетнего ФИО3, рождения ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО5 В.А., взысканы в пользу ФИО1 алименты на содержание ФИО5 Я.М., в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до его совершеннолетия.

Распоряжением администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ опекуном малолетнего ФИО5 Я.М. назначена ФИО1 (бабушка).

Вступившим в законную силу решением Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ограничена в родительских правах в отношении ФИО5ёма ФИО6, рождения ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО5 В.А. взысканы алименты на содержание ФИО5 А.А. в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, достижения ФИО5 Я.М. совершеннолетия. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до достижения ФИО5 А.А. совершеннолетия – ДД.ММ.ГГГГ.

Распоряжением администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ, опекуном малолетнего ФИО5 А.А. назначена ФИО1 (бабушка).

Приговором Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 В.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде исправительных работ постановлено считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Установлено, что задолженность ФИО5 В.В. по алиментным обязательствам на содержание ФИО5 Я.М. на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

Приговором Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 В.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговором Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 В.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Установлено, что задолженность ФИО5 В.В. по алиментным обязательствам на содержание ФИО5 Я.М. на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

По сведениям Енисейского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, ФИО5 В.А. в настоящее время состоит на учете по приговору Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, а также по приговору Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

По сведениям ОСП по <адрес>, 25.04.2018г. возбуждено исполнительное производство №-ИП на основании исполнительного листа <данные изъяты> Енисейским районным судом по гражданскому делу №, о взыскании алиментов с ФИО5 В.А. на содержание ФИО5 Я.М. в размере ? доли доходов в пользу ФИО1 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по алиментам составляет <данные изъяты> руб.

Кроме того, 06.12.2021г. в отношении ФИО5 В.А. возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании алиментов на содержание ФИО5 А.А. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет <данные изъяты> руб. По исполнительному производству перечислений не производилось.

Согласно справке-характеристике, представленной УУП ОУУП и <данные изъяты>» ФИО12 ФИО5 В.А. проживает по адресу: <адрес>, которая характеризуется неудовлетворительно. Последняя злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. К изменению образа жизни не стремится, на профилактические беседы реагирует посредственно. Ранее неоднократно судима.

По информации МО МВД России «Енисейский» ФИО5 В.А. на профилактическом учете в ОДН МО МВД России «Енисейский» не состоит и ранее не состояла.

ФИО5 В.А. на учете у врача психиатра и нарколога также не состоит.

Как следует их акта обследования условий жизни ФИО5 В.А. от ДД.ММ.ГГГГ последняя проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>, пер.Партизанский, <адрес> совместно с ФИО13 и ФИО14 Жилое помещение состоит из 1 комнаты, имеется печное отопление. Жилищно-бытовые условия и санитарное состояние квартиры удовлетворительные. В ходе беседы, ФИО5 В.А. пояснила, что её несовершеннолетние дети проживают с ФИО1 Соседи характеризуют жильцов <адрес> отрицательно, ФИО5 В.А. часто видят в нетрезвом состоянии.

Согласно характеристике представленной МБДОУ № <адрес>, ФИО5 А.А. посещает детский сад с удовольствием, его развитие соответствует возрастным нормам ребенка, культурно-гигиеническими навыками владеет в соответствии с возрастом, опекун ФИО1 заинтересована в развитии ребенка, принимает участие в жизни группы, Артем называет её «мамой».

Как следует из акта проверки условий жизни ФИО5, ФИО5 А.А. проживает по адресу: <адрес>. Жилое помещение состоит из 4-х комнат, санитарно-гигиеническое состояние жилой площади удовлетворительное, у Артема имеется отдельное спальное место, шкаф для одежды, игрушки. В связи с чем сделан вывод о том, что законные права и интересы опекаемого соблюдаются.

Согласно заключению, представленному главным специалистом по вопросам опеки и попечительства администрации <адрес> ФИО10, ФИО5 В.А. не изъявила желания заниматься воспитанием и содержанием сына, в орган опеки и попечительства не обращалась, в связи с чем считает целесообразным лишить ответчика родительских прав в отношении малолетнего ФИО5 А.А.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Оценив представленные доказательства, заслушав заключение прокурора ФИО9, полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд установил, что ответчик самоустранилась от воспитания малолетнего ребенка, длительное время не проявляет заботы о здоровье, нравственном, физическом, духовном развитии ФИО5 А.А., в семье опекуна его не навещает, материально не поддерживает, условия для проживания малолетнего не созданы, ответчик злоупотребляет спиртными напитками, алименты на содержание ФИО5 не выплачивает.

Наличие каких-либо обстоятельств, либо иных причин, не зависящих от ответчика, в связи с которыми она не исполняет свои родительские обязанности, судом не установлено.

Каких-либо относимых, допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о тяжелой жизненной ситуации ответчика, объективно не позволяющих последней заниматься воспитанием и содержанием ребенка, в процессе рассмотрения дела, исходя из положений ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.

Указанные обстоятельства в своей совокупности, в силу положений ст. 69 СК РФ и разъяснений, содержащихся в п. 13,16-17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав", свидетельствуют о злостном уклонении ответчика от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию малолетнего, выражающихся в отсутствии заботы об его здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и являются достаточным основанием для применения к ответчику крайней меры семейно-правовой ответственности в виде лишения родительских прав. В связи с этим, исковые требования подлежат удовлетворению.

Как разъяснено в п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" в решении суда об ограничении или о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке, либо органу опеки и попечительства.

Учитывая вышеизложенное, малолетнего ФИО5 А.А. необходимо оставить у опекуна ФИО1

Решение о лишении родительских прав влечет за собой утрату ФИО5 В.А. прав, которые она имела до достижения ФИО5 А.А. совершеннолетия, а также других прав, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, п.14 ч.1 ст.333.19 НК РФ с ответчика также подлежит взысканию в доход местного бюджета муниципального образования <адрес> края государственная пошлина в размере <данные изъяты> руб. по требованию о лишении родительских прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Лишить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> края, родительских прав в отношении ФИО5ёма ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

ФИО5ёма ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить у опекуна ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с ФИО4 государственную пошлину в доход местного бюджета муниципального образования <адрес> в размере <данные изъяты>.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.В.Постарнак

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.