УИД№ 77RS0001-02-2022-009913-50
РЕШЕНИЕименем Российской Федерации
19 декабря 2022 года город Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2а-898/22 по административному иску ИФНС России № 16 по г. Москве к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ИФНС России № 16 по г. Москве обратился в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам, в котором просил взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу в размере 11 610 рублей.
В обоснование заявленных требований он указал, что ФИО2 является собственником транспортных средств *, следовательно, является плательщиком транспортного налога. ИФНС России № 16 по г. Москве административному ответчику было направлены налоговые уведомления об уплате транспортного налога, однако налог в полном объеме уплачен не был. В связи с этим налоговым органом административному ответчику было направлено требование об уплате налога, однако до настоящего времени сведения о поступлении указанных средств на расчетный счет административного истца у налоговой инспекции отсутствуют. За ответчиком числится задолженность по уплате транспортного налога за вышеуказанные транспортные средства в сумме 11 610 рублей, которые до настоящего времени не уплачены.
Представитель административного истца ИФНС России № 16 по г. Москве по доверенности ФИО3 в судебное заседание явилась, административные исковые требования поддержала.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, указывал на пропуск истцом срока исковой давности.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно пп. 3 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
Так, налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно статье 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В соответствии со статьей 357 НК РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
В силу пункта 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.
Налоговая база в соответствии со статьей 359 НК РФ определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 данного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В силу статей 45, 389 (пункт 1) объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.
Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 данного Кодекса (статья 390); налоговая база для налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговым органом на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органами муниципальных образований (пункт 4 статьи 391).
В силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, налогоплательщик обязан уплатить пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 является собственником транспортных средств *, что подтверждается сведениями об имуществе налогоплательщика – физического лица.
ИФНС России № 16 по г. Москве административному ответчику было направлено налоговое уведомление № 104747730 от 08.09.2016 года за 2015 год об уплате транспортного налога в размере 11 610 рублей.
В связи с неуплатой транспортного налога административным истцом в адрес административного ответчика было направлено требование об уплате налога № 2178 по состоянию на 14.02.2017 года.
Определением мирового судьи судебного участка № 332 Бабушкинского района г. Москвы от 22.03.2022 отменен судебный приказ № 2а-354/2022 от 10.03.2022 о взыскании со ФИО2 недоимки по транспортному налогу.
Требование об уплате налогов административным ответчиком добровольно не исполнено.
Согласно ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как усматривается из материалов дела, заявление о вынесении судебного приказа подано мировому судье 10.03.2022 года, то есть до истечения шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, 22.03.2022 судебный приказ отменен определением мирового судьей судебного участка № 332 Бабушкинского района г. Москвы.
Административное исковое заявление подано административным истцом 17.06.2022 года, то есть в пределах установленного Налоговым кодексом РФ срока.
На основании ст.ст. 48, 59 НК РФ, учитывая доводы административного истца и признав причины пропуска срока уважительными, суд считает возможным восстановить административному истцу срок обращения в суд с настоящим заявлением.
Установив все значимые для настоящего дела фактические обстоятельства, в отсутствие доказательств добровольного исполнения обязанности по уплате налогов, а также возражений относительно произведенного расчета налогов и пени, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Рассматривая ходатайство ответчика о применении к заявленным требованиям последствий пропуска общего срока обращения в суд с административным иском, суд приходит к следующим выводам.
По общему правилу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести, месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Вопрос соблюдения налоговым органом указанного срока проверяется при рассмотрении соответствующего процессуального вопроса мировым судьей, истечение данного срока препятствует выдаче судебного приказа (пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).
В данном случае, рассмотрев заявление о выдаче судебного приказа, мировой судья вынес судебный приказ о взыскании обязательных платежей, при этом не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа, в том числе и по мотиву пропуска процессуального срока.
Срок на обращение в суд в порядке административного искового производства, предусмотренный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, Инспекций не пропущен, соответствующее требование предъявлено в пределах шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (судебный приказ отменен 22 марта 2022 года, административный иск подан в суд 17 июня 2022 года).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что административным истцом правомерно и в установленном законом размере начислены административному ответчику транспортный налог. Расчет суммы налога объективно подтверждается представленными административным истцом документами.
Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.
Таким образом суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2 в пользу ИФНС России № 16 по г. Москве задолженности по транспортному налогу в размере 11 610 рублей.
В силу ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 464 рубля 40 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ИФНС России № 16 по г. Москве к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ИФНС России № 16 по г. Москве задолженность по транспортному налогу в размере 11 610 рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 464 рублей 40 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд города Москвы.
Резолютивная часть решения суда объявлена 19 декабря 2022 года.
В окончательной форме решение суда принято 23 декабря 2022 года.
Судья Е.Г. Зотова