Дело №2-225/2025

УИД:23RS0003-01-2024-004893-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 декабря 2025 годаАнапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кравцовой Е.Н.,

при секретаре Дубинной А.Р.,

с участием представителя истца администрации муниципального образования город-курорт Анапа и третьего лица Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа ФИО1, действующего на основании доверенностей от 27.12.2024г., представителя ответчика ФИО2 – ФИО3, действующего на основании доверенности от 06.09.2024г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению администрации муниципального образования город-курорт Анапа к ФИО2 о запрете использования в коммерческих целях земельного участка и объектов расположенных в его границах, признании построек самовольными, обязании осуществить снос самовольных построек, взыскании судебной неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования г.-к. Анапа обратилась в суд с иском к ФИО2 о запрете использования в коммерческих целях земельного участка и объектов расположенных в его границах, признании построек самовольными, обязании осуществить снос самовольных построек, взыскании судебной неустойки. Просит с учетом уточнения исковых требований, запретить ФИО2 использование в коммерческих целях трехэтажного капитального объекта «хозблок» год возведения - 2001г., назначение - вспомогательное строение с помещениями, обладающими признаками для временного проживания граждан (гостевой дом), общей площадью 213 кв.м, количеством этажей - 3 (в т. ч. мансардный этаж) и вспомогательного строения с подсобными помещениями общей площадью 56,7 кв.м, количеством этажей - 2, расположенных в границах земельного участка по адресу: <адрес>, р-н Анапский, <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью - 600 кв.м., категория земель - «населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства»; обязать ФИО2 в течении 60 (шестидесяти) дней со дня вступления решения суда в законную силу привести данный трехэтажный капитальный объект «хозблок» в соответствие с функциональным назначением объекта вспомогательного использования, а также устранить выявленные в экспертном заключении №, 951/10-2-25 от ДД.ММ.ГГГГ несоответствия объекта с п. 3.3 СНиП П-7-81 Строительные нормы и правила «Строительство в сейсмических районах», в случае невозможности приведения объекта в соответствие осуществить его снос в полном объеме; обязать ФИО2 в течении 60 (шестидесяти) дней со дня вступления решения суда в законную силу привести вспомогательное строение с подсобными помещениями общей площадью 56,7 кв.м, в соответствие с п.п. 4.3, 4.13 СП 4.13130.2013 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, ^гласно экспертному заключению №, 951/10-2-25 от ДД.ММ.ГГГГ, в случае невозможности приведения объекта в соответствие осуществить его снос в полном объеме. В случае если ФИО2 не исполнит решение суда в установленный срок, взыскать со ФИО2 5 000 (пять тысяч) рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда. Обязать ФИО2 уведомить администрацию муниципального образования город-курорт Анапа об исполнении решения суда надлежащим образом.

В судебном заседании представитель администрации муниципального образования город-курорт Анапа и Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа ФИО1 настаивал на удовлетворении уточненных исковых требований, дал пояснения аналогичный иску.

Представитель истца ФИО2 – ФИО3 с исковыми требованиями не согласился в части запрета использования в коммерческих целях спорного капитального объекта «хозблок» и в части обязания привести его в соответствие с функциональным назначением объекта. В отношении требований в части приведения вспомогательного строения с подсобными помещениями общей площадью 56,7 кв.м. в соответствие с СП 4.13130.2023 просил установить срок шесть месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что уточненные исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости земельный участок площадью 600 кв.м. из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2 Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В границах указанного земельного участка зарегистрирован объект капитального строительства с кадастровым номером №, площадью 239,4 кв.м, количество этажей – 3, в том числе подземных – 0, назначение - жилое, наименование - жилой дом литер А, общая площадь 239,4 кв.м., год завершена строительства - 1995г. принадлежащий на праве общедолевой собственности ФИО2 (1/2 доли), ФИО4 (1/2 доли). Основание регистрации права послужило постановление главы администрации <адрес>, г.-к. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно данным технического паспорта домовладения составленного Анапским Бюро Технической инвентаризации по состоянию на 26.08.2002г. по адресу: <адрес> расположен жилой дом литер А в два этажа с погребом и пристройкой, хоз.блок литер Г1, сарай литер Г3, навесы литер Г и литер Г2, уборная/душ литер Г4.

В материалы дела представлена разрешительная документация в отношении объектов, расположенных по адресу: <адрес>:

Постановлением главы администрации Витязевского поселкового округа города-курорта <адрес> № от 11.10.2001г. разрешено проектирование и строительство хозблока: летней кухни, кладовой и бани размером 6,8мх10,8м по <адрес> высотой 4,7м.

Согласно плану застройки усадебного участка в <адрес> ФИО2 разрешено проектирование и строительство хоз.блока: летней кухни, кладовой и бани, согласно экспликации на земельном участке отображены существующий жилой дом, проектируемый хоз.блок.

Управлением архитектуры и градостроительства города-курорта Анапа согласован проект хоз.блока в <адрес>.

В соответствии с позицией Минстроя (Письмо от ДД.ММ.ГГГГ №-ДВ/08) объекты вспомогательного использования предназначены для обслуживания и эксплуатации основного объекта и не могут самостоятельно использоваться для иной деятельности, возведение объектов вспомогательного использования должно соответствовать правилам землепользования и застройки, обеспечивать соблюдение предельных параметров разрешенного строительства (реконструкции); возведение вспомогательных объектов возможно при наличии на земельном участке основного объекта.

Таким образом, к числу объектов капитального строительства вспомогательного использования относятся здания, строения, сооружения, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения и предназначенные для обслуживания другого (главного) объекта капитального строительства.

Согласно ст. 72 ЗК РФ органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.

В ходе проведения осмотра 29.03.2024г. с использованием сведений из Единого государственного реестра недвижимости, интернет-ресурса «Анапа.Геоинформационная система» специалистами управления муниципального контроля администрации муниципального образования город-курорт Анапа установлено, что фактически на земельном участке расположены следующие объекты: трехэтажный капитальный объект размером (ориентировочно) 15,30 х 12,20м - хозблок, возведенный с отклонением от выданной разрешительной документации; двухэтажный капитальный объект размером (ориентировочно) 37,60 х 15,30 м с кадастровым номером 23:37:0118001:3978; двухэтажный капитальный объект размером (ориентировочно) 90 кв.м. - возведенный в отсутствие разрешительной документации.

Вышеуказанные сооружения согласно сведениям из сети «Интернет» эксплуатируются, как гостевой дом, для предоставления услуг по краткосрочному проживанию.

В подтверждение данных обстоятельств, администрацией МО г-к.Анапа представлены информация по результатам визуальной фиксации от 129.03.2024г. с фототаблицей и схемой расположения объектов на земельном участке, а также скриншот сайта сети «Интернет».

Данные обстоятельства ответчиком не оспорены.

Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» средство размещения является имущественный комплекс, включающий в себя здание (часть здания) или строение, сооружение, помещение, участок земли, оборудование и иное имущество и используемое для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц.

Согласно ст. 55.24 ГрК РФ эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

Правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа, утвержденными решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 26.12.2013г. №, с изменениями, принятыми Решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № даны понятия Гостевого дома для сезонного проживания отдыхающих и туристов, которое является строением этажностью не более 5 этажей, возведенное на участке, предоставленном под жилищное строительство или строительство объектов рекреационного назначения в установленном порядке, предназначенное для проживания одной семьи и размещения отдыхающих не более 30 человек и с количеством номеров не более 15; строения и сооружения вспомогательного использования, которыми являются любые постройки, за исключением основного здания, которые предназначены для обслуживания основного здания либо имеют вспомогательный характер (сараи, бани, летние кухни, теплицы, парники, навесы и другие подобные постройки), этажностью до 2 этажей и максимальной высотой от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа - 7 метров.

Согласно заключению эксперта №, № от 17.12.2025г., подготовленному Новороссийским филиалом ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России, на земельном участке по адресу: <адрес>, р-н Анапский, <адрес> расположены трехэтажный капитальный - хозблок, двухэтажный капитальный объект, которые обеспечены инженерными сетями, а именно — электричество - скрытая проводка; водоснабжение - централизованное; канализация - централизованная.

Исследуемый объект (строение №), имеет следующие технические характеристики: год возведения (по данным тех. паспорта) - 2001г.; назначение - вспомогательное строение с помещениями, обладающими признаками для временного проживания граждан (гостевой дом); наружные размеры 13,38м х 8,23м; площадь застройки - 110,2 кв.м.; общая площадь -213 кв.м.; высота - 6,2м (до свеса кровли); количество этажей - 3 (в т.ч. 1 мансардный этаж), что говорит о несоответствии параметрам разрешительной документации.

Исследуемый объект (строение №) имеет следующие технические характеристики: назначение - вспомогательное строение с подсобными помещениями; наружные размеры 8,27м х 5м; площадь застройки - 34 кв.м.; общая площадь - 56,7 кв.м.; высота - 5,75м (до свеса кровли); количество этажей – 2.

Данные объекты полностью располагаются в границах земельного участка с кадастровым номером № расстояния от данных объектов до границ земельного участка, а также до границ других строений, расположенных на данном земельном участке представлены на рисунках № заключения.

Исследуемое строение №: соответствует действующим на момент проведения исследования требованиям: п.п. 5.2.1, 5.5.1 СП 22.13330.2016 Свод правил «Основания зданий и сооружений», п. 6.1.6 СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции», п. 6.1.5 СП № Свод правил «Строительство в сейсмических районах», п. 4.3 СП 4.13130.2013 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», п.п. 9.20, 9.21 СП 15.13330.2020 Свод правил «Каменные и армокаменные конструкции», требованиями таблицы 5.58 СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21, п. 5.1 СП 52.13330.2016 Свод правил «Естественное и искусственное освещение», п. 6.7.1. СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», п.п. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 4.3.2, 4.3.3, 7.2.1 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», соответствует правилам землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа в части предельно допустимой этажности, высоты зданий;

не соответствует в части вида разрешенного использования земельного участка;

соответствует действующим на момент введения его в гражданский оборот (2001 год) требованиям п.п. 3.38, 3.41, 3.42, 3.44 СНиП II-7-81 Строительные нормы и правила «Строительство в сейсмических районах», требованиям СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89 Строительные нормы и правила «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в части минимальных противопожарных расстояний, п.п. 4.1, 4.2, 4.6, 4.7, 4.12, 4.13 СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85 Строительные нормы и правила «Противопожарные нормы», 6.16, 6-17 СНиП II-22-81 Строительные нормы и правила «Каменные и армокаменные конструкции»;

не соответствует п. 3.3 СНиП II-7-81 Строительные нормы и правила «Строительство в сейсмических районах».

Исследование на соответствие правилам землепользования и застройки на дату введения строения № в гражданский оборот не проводилась, так как первая редакция правил землепользования и застройки введена 26.12.2013г., то есть после даты возведения исследуемого строения № (2001г.).

Исследуемое строение №: соответствует п.п. 5.2.1, 5.5.1 СП 22.13330.2016 Свод правил «Основания зданий и сооружений», а также соответствия примененной марки бетона в конструкциях требованиям п. 6.1.6 СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции», п. 6.1.5 СП 14.13330.2018 Свод правил «Строительство в сейсмических районах», п.п. 9.20, 9.21 СП 15.13330.2020 Свод правил «Каменные и армокаменные конструкции»;

не соответствует п.п. 4.3, 4.13 СП 4.13130.2013 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Выявленные несоответствия являются устранимыми, для выявленного несоответствия необходимо прекратить эксплуатацию строения № в качестве гостевого дома, и эксплуатировать указанное строение в качестве хозблока для обслуживания жилого дома; для выявленного несоответствия строения № необходимо привести в соответствие стены строения № к противопожарной стене 1-го типа.

Исследование строения № на дату возведения не проводилось, т.к. установить давность возведения строения не представляется возможным.

Объекты с учетом их характеристик и назначения не противоречат режимам зон горно-санитарной охраны курорта Анапа и зоны подтопления.

Исследуемые объекты не соответствуют требованиям п.п. 4.3, 4.13 СП 4.13130.2013 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям», и. 3.3 СНиП II-7-81 Строительные нормы и правила «Строительство в сейсмических районах», что говорит об угрозе жизни и здоровью людей в рассматриваемой ситуации на момент проведения исследования. Выявленные несоответствия являются устранимыми.

Суд полагает признать заключение судебного эксперта №, № от 17.12.2025г. допустимым, достоверным доказательством по делу, так как заключение сделано как на основе исследованных экспертом письменных материалов дела, так с учетом натурного осмотра и обследования строений. Данное заключение эксперта не опровергнуты сторонами по делу.

Принимая во внимание, что трехэтажный капитальный объект, 2001 года постройки, назначение - хозблок, общей площадью 213 кв.м, и двухэтажное вспомогательное строение с подсобными помещениями общей площадью 56,7 кв.м, расположенные в границах земельного участка по адресу: <адрес>, р-н Анапский, <адрес> эксплуатируются не по назначению – в коммерческих целях, то суд считает необходимым запретить собственнику эксплуатировать в коммерческих целях указанные объект капитального строительства.

Кроме того, с учетом установленных обстоятельств по делу, суд считает необходимым возложить на ответчика обязанность привести данный трехэтажный капитальный объект «хозблок», обладающий признаками для временного проживания граждан (гостевой дом), в соответствие с функциональным назначением объекта вспомогательного использования, а также устранить выявленные в экспертном заключении №, № от 17.12.2025г. несоответствия объекта с п. 3.3 СНиП II-7-81 Строительные нормы и правила «Строительство в сейсмических районах», а вспомогательное строение с подсобными помещениями общей площадью 56,7 кв.м привести в соответствие с п.п. 4.3, 4.13 СП 4.13130.2013 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

В случае невозможности приведения в соответствие с функциональным назначением объект вспомогательного использования трехэтажный капитальный объект «хоз.блок» с устранением выявленных нарушений СНиП II- 7-81 Строительные нормы и правила «Строительство в сейсмических районах», а также не устранение выявленных нарушений СП 4.13130.2013 Свод правил «Система противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» в вспомогательном строении с подсобными помещениями, обязать ответчика осуществить снос данных объектов в полном объеме, что соответствует положениям, изложенным в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке».

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ обязанность произвести какие-либо действия может быть возложена только на ответчика в установленный в решении срок, в течение которого оно должно быть исполнено. В связи с чем, суд считает необходимым установить срок 6 (шесть) месяцев для приведения спорных объектов в соответствие с функциональным назначением вспомогательного строения и устранения выявленных нарушений согласно экспертному заключению, либо в срок 1 (один) месяц осуществить их снос.

Пунктом 1 статьи 308.3 ГК РФ установлено, что в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено данным Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства; суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта.

По смыслу данной нормы и разъяснений, приведенных в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами некоторых положений гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», суд может присудить денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (судебную неустойку) в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре. Судебная неустойка является дополнительной мерой воздействия на должника, мерой стимулирования и косвенного принуждения.

Исходя из приведенных выше требований закона, суд приходит к выводу об обоснованности требований о взыскания судебной неустойки в случае неисполнения решения суда в установленный судом срок, и считает возможным определить к взысканию с ответчика 10 000 рублей ежемесячно до полного исполнения решения суда.

В связи с тем, что истец при подаче иска был освобожден от уплаты государственной пошлины, последняя в силу ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчиков в сумме 20 000 руб.

Согласно ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования администрации муниципального образования город-курорт Анапа удовлетворить.

Запретить ФИО2 (<данные изъяты>) использование в коммерческих целях капитального объекта «хозблок» год возведения - 2001 г., назначение - вспомогательное строение с помещениями, обладающими признаками для временного проживания граждан (гостевой дом), общей площадью 213 кв.м, количеством этажей - 3 (в т. ч. мансардный этаж) и вспомогательного строения с подсобными помещениями общей площадью 56,7 кв.м, количеством этажей - 2, расположенных в границах земельного участка по адресу: <адрес>, р-н Анапский, <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м., категория земель - «населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства».

Обязать ФИО2 в течении 6 (шести) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести трехэтажный капитальный объект «хозблок» год возведения - 2001 г., назначение - вспомогательное строение с помещениями, обладающими признаками для временного проживания граждан (гостевой дом), общей площадью 213 кв. м, количеством этажей — 3 (в т. ч. мансардный этаж), расположенный в границах земельного участка по адресу: <адрес>, р-н Анапский, <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью - 600 кв. м., категория земель - «населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства», в соответствие с функциональным назначением объекта вспомогательного использования, а также устранить выявленные в экспертном заключении №, № от 17.12.2025г. несоответствия объекта с п. 3.3 СНиП II-7-81 Строительные нормы и правила «Строительство в сейсмических районах».

В случае невозможности приведения объекта в соответствие обязать ФИО2 осуществить его снос в полном объеме в течение 1 (одного) месяца со дня истечения ранее установленного су<адрес>-месячного срока.

Обязать ФИО2 в течении 6 (шести) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести вспомогательное строение с подсобными помещениями общей площадью 56,7 кв. м, количеством этажей - 2, расположенное в границах земельного участка по адресу: <адрес>, р-н Анапский, <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью - 600 кв. м., категория земель - «населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства» в соответствие с п.п. 4.3, 4.13 СП 4.13130.2013 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, согласно экспертному заключению №, № от 17.12.2025г.

В случае невозможности приведения объекта в соответствие обязать ФИО2 осуществить его снос в полном объеме в течение 1 (одного) месяца со дня истечения ранее установленного су<адрес>-месячного срока.

Обязать ФИО2 известить администрацию муниципального образования город-курорт Анапа о надлежащем исполнении решения суда.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с ФИО2 в пользу администрации муниципального образования город-курорт Анапа (ИНН <***>) 10 000 (десять тысяч) рублей судебной неустойки ежемесячно до полного исполнения решения суда.

Взыскать с ФИО2 в доход соответствующего бюджета РФ государственную пошлину в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Отменить обеспечительные меры, принятые определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу, в виде:

Запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществлять любые действия по регистрации сделок и совершению каких-либо регистрационных и учетных действий, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью - 600 кв.м, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенного по адресу: <адрес>;

Ареста земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью - 600 кв.м, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенного по адресу: <адрес>;

Запрета ФИО2 и иным лицам использование в коммерческих целях земельного участка с кадастровым номером № общей площадью - 600 кв.м, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия.

Председательствующий: подпись

Мотивированное решение изготовлено 09 января 2026 года.

Решение не вступило в законную силу

«________» _____________________ 2025 года

Секретарь Дубинная А.Р. __________________

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья Кравцова Е.Н. _________________________

Секретарь Дубинная А.Р.______________________

«____» __________________ 2025 г.

Подлинник решения находится в материалах дела

№2-225/2025 УИД23RS0003-01-2024-004893-43

Анапского городского суда

Краснодарского края