70RS0005-01-2023-000761-84

Дело №2-1006/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Томск 29 мая 2023 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Марущенко Р.В.,

при ведении протокола и аудиопротокола секретарем судебного заседания Шумковой А.Г.,

помощник судьи Незнанова А.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Моряковского сельского поселения о признании права собственности в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Моряковского сельского поселения о признании права собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

В обоснование заявленных требований указано, что истец проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В указанную квартиру истец вселился в связи с трудовыми отношениями в совхозе «Пойменный» в 1988 году. Сразу после вселения в указанную квартиру истец, стал проживать в указанной квартире, производить текущий ремонт, оплачивать коммунальные услуги. При обращении в Администрацию Моряковского сельского поселения истцу был дан ответ об отсутствии объекта недвижимости по указанному адресу.

Истица ФИО2 надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Ответчик администрации Моряковского сельского поселения надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направила, ходатайств об отложении не заявляла, свою позицию по заявленным требованиям не представила.

На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Так, пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление № 10/22 от 29 апреля 2010 г.), при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

При этом в пункте 16 постановления № 10/22 от 29 апреля 2010 г. также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

С учетом вышеизложенного приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь, которое не подменяет собой иные предусмотренные в пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации основания возникновения права собственности.

Истцом заявлено требование о признании права собственности в силу приобретательной давности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>

Истец, обращаясь в суд с иском о признании права собственности на спорную квартиру, ссылался на то, что в 1988 году он вселился в спорную квартиру в связи с трудовыми отношениями в Совхозе «Пойменный», после чего все это время он добросовестно, открыто и непрерывно владел спорным недвижимым имуществом как своим собственным.

В судебном заседании установлено, следует из сведений о состоянии индивидуального счета застрахованного лица в отношении ФИО2, согласно которым в период с 03.09.1988 по 19.01.1993 ФИО2 работал в Совхозе «Пойменный».

Кроме того, как следует из представленных квитанций, ФИО2 несет бремя содержания по оплате коммунальных платежей в отношении спорной квартиры.

Из ответа администрации Моряковского сельского поселения от 22.06.2021, следует, что в реестре муниципального имущества муниципального образования «Моряковское сельское поселение» отсутствует объект недвижимого имущества по адресу <адрес>. Договор социального найма заключается между гражданином и собственником жилого помещения муниципального жилищного фонда (действующим от его имени уполномоченным органом). Так как данная квартира не является муниципальной собственностью, заключить договор социального найма между Администрацией Моряковского сельского поселения и ФИО2 не представляется возможным.

Согласно ответу администрации Томского района от 23.05.2023, объект недвижимого имущества расположенный по адресу: <адрес> в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Томский район» по состоянию на 22.05.2023 не числится.

Сведения о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> отсутствуют, что следует из выписки ЕГРН от 20.12.2022.

По смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).

Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.

Наличие возможности предъявить иные требования, в частности о понуждении к заключению сделки, о признании сделки действительной, о регистрации сделки или права собственности, о признании права собственности на основании сделки и т.п., само по себе не исключает возможности приобрести право собственности в силу приобретательной давности при наличии соответствующих условий.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснила, что проживает <адрес> проживает в квартире 22 года. Знакома со ФИО2, живут на одной улице. ФИО2 заехал в спорную квартиру в 1989 году. Ранее и она жила в этом доме и квартире, позже Совхоз «Пойменный» выделил ей другую квартиру. Она выехала из спорной квартиры, а Александр Геннадьевич заехал. Ему также как и ей квартиру предоставил Совхоз «Пойменный». Истец проживает с женой и двумя детьми, оплачивает коммунальные услуги. Не слышала, чтобы кто-то претендовал на спорную квартиру.

Свидетель ФИО4 пояснила, что знакома с истцом. Проживает в <...> с 1997 года. ФИО2 проживает по спорному адресу с 1989 года, до него жили В-вы. Спорную квартиру выдали ФИО2 от совхоза «Пойменный». Совхоз ликвидирован в 2000-х годах. ФИО2 оплачивает коммунальные услуги, проживает в квартире с женой и двумя детьми. Не слышала, чтобы кто-то претендовал на спорную квартиру. ФИО2 проживает в квартире с 1989 и по настоящее время. Она (ФИО4) была в гостях у истца, квартира состоит из трех комнат.

Доказательства принадлежности спорного жилого помещения физическому либо юридическому лицу, муниципальному образованию, субъекту Российской Федерации или Российской Федерации, отсутствуют.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку право собственности на квартиру на момент рассмотрения дела судом за кем-либо в предусмотренном законом порядке не зарегистрировано, законных правопритязаний на спорную квартиру не имеется, на момент подачи иска ФИО2 добросовестно, открыто и непрерывно владел недвижимым имуществом как своим собственным с 1989, т.е. более 30-ти лет.

Учитывая изложенное, суд находит требования истца о признании за ним права собственности на спорную квартиру по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктами 20, 21 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

В силу статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Настоящее решение суда является основанием для внесения сведений о праве собственности ФИО2 на указанную квартиру в Единый государственный реестр недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в Едином государственном реестре недвижимости.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья /подпись/ Марущенко Р.В.

В окончательной форме решение изготовлено 05.06.2023

Копия верна

Судья Марущенко Р.В.

Секретарь Шумкова А.Г.

Подлинник подшит в гражданском деле № 2-1006/2023