РЕШЕНИЕ

ИФИО1

02 июня 2022 года

Озерский городской суд в составе:

председательствующего судьи Котовой О.А.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО4 к администрации Коломна об установлении юридического факта и признании права собственности,

установил:

истец обратился в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца ФИО2. После ее смерти открылось наследство, которое в том числе состояло из ? доли жилого дома по адресу: . На момент смерти ФИО2 единственным наследником после ее смерти являлся отец истца ФИО3, который фактически принял наследство: постоянно проживал в данном доме, производил за свой счет расходы на содержание имущества, оплачивал налоги и коммунальные платежи, не оформив и не зарегистрировал права на жилой дом в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3, оставив завещание на имя истца на все свое имущество. Истец в установленный законом срок обратился к нотариусы, частично вступил в наследство, получив вклад в банке и недополученную пенсию. Однако на ? долю жилого дома истцу было отказано в выдаче свидетельства.

В судебное заседание истец не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика администрации в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п.6 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, принятии наследства.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Указанные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из материалов дела следует, что на основании договора об изменении долей в доме от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принадлежала на праве собственности ? доля жилого дома, расположенного по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно информации нотариусов, наследственное дело к имуществу ФИО2, умершей 13.09.1993г. не заводилось.

Согласно завещанию ФИО3 все свое имущество, в том числе ? долю спорного жилого дома, завещал сыну ФИО4

Согласно свидетельству о смерти ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа нотариуса ФИО6 усматривается, что в ее производстве имеется наследственное дело № открытое к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по завещанию является сын ФИО4 Выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на денежные вклады, с причитающимися процентами и компенсациями и недополученную пенсию. Свидетельство на жилой дом не выдавалось.

Согласно справке из ОМВД ФИО3 был зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: . Снят с регистрационного учета в связи со смертью.

Согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь жилого дома по адресу: составляет 99,3 кв.м., в том числе жилая – 74,0 кв.м.

Свидетельствами о рождении подтверждается, что ФИО3 приходится сыном ФИО2 и отцом истца ФИО4

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств с достоверностью установлено, что ФИО3 на момент смерти являлся собственником 1/4 доли жилого дома по адресу: , а истец является единственным наследником ФИО3 по завещанию, который фактически принял наследство, суд полагает правомерным исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.198-199, 264-268 ГПК РФ, суд

решил:

установить факт владения ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности ? долей жилого дома общей площадью 99,3 кв.м., в том числе жилой – 74,0 кв.м., расположенного по адресу: .

Установить факт принятия ФИО4 наследства, открывшегося после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из ? доли жилого дома общей площадью 99,3 кв.м., в том числе жилой – 74,0 кв.м., расположенного по адресу: .

Признать за ФИО4 право собственности ? долю жилого дома общей площадью 99,3 кв.м., в том числе жилой – 74,0 кв.м., расположенного по адресу: .

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Озерский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись

Копия верна

Судья О.А. Котова

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Секретарь ФИО5