Категория 2.156
УИД: 91RS0002-01-2025-001587-85
дело №2-1438/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 апреля 2025 года город Симферополь
Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующий судья Цыкуренко А.С.
секретарь Зенгина Д.Д.,
помощник ФИО13,
с участием истца – ФИО1,
ответчика – ФИО3,
ответчика – ФИО6,
ответчика – ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым об определении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, определении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, -
установил :
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в котором просят:
- определить долю ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 726 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> равной 65/100 доли;
- определить долю ФИО2 в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 726 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> равной 3/100 доли.
Исковые требования мотивированы тем, что 18 апреля 2006 г. на имя ФИО1 был выдан государственный акт на право собственности на земельный участок № ЯБ №, в котором доли совладельцев не установлены и не определены. ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 был выдан государственный акт на право собственности на земельный участок № ЯБ №, в котором доли совладельцев не установлены и не определены.
Земельный участок площадью 726 кв.м, поставлен на кадастровый учет за номером №, право собственности в ЕГРН не зарегистрировано.
ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от 18 апреля 2006 г. является совладельцем жилого дома с постройками, расположенного по адресу: <адрес> земельного участка в доле 65/100, расположенного по тому же адресу с кадастровым номером №. ФИО2 так же является совладельцем жилого дома с постройками, на основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от 29 октября 2009 г. расположенного по адресу: <адрес> земельного участка в доле 3/100, расположенного по тому же адресу с кадастровым номером №. Совладельцами являются ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7.
Решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 12 сентября 2023 г. определена доля ФИО7 земельного участка в размере 9/100, признано право собственности за ФИО7
Решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 31 августа 2022 г. определена доля ФИО6 земельного участка в размере 13/100, признано право собственности за ФИО6
Жилой дом расположен на земельном участке общей площадью 726 кв.м, предоставленном совладельцам в общую собственность на основании решения 32-ой сессии IV созыва Симферопольского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ №.
На момент возникновения права общей совместной собственности сторон по делу на спорный земельный участок на основании решения 32-ой сессии IV созыва Симферопольского городского совета АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ № действовал Земельный кодекс Украины, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 86 которого, земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников общей собственности (общая долевая собственность) или без определения долей участников общей собственности (общая совместная собственность).
В ходе рассмотрения дела судом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчики ФИО3, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании не возражали относительно удовлетворения исковых требований.
Иные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Частью 3 ст. 167 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Информация о дате и времени рассмотрения настоящего дела была заблаговременно размещена на официальном сайте Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив доводы иска, исследовав материалы рассматриваемого гражданского дела и, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу части 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, результат чего суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (часть 4 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Судом установлено, что совладельцами жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> являются ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО1
Решением 32-ой сессии IV созыва Симферопольского городского совета АР Крым от 15 сентября 2005 года №462 «О разрешении разработки проектов землеустройства по отводу земельных участков, предоставлении, передаче гражданам Украины, юридическим и физическим лицам (субъектам предпринимательской деятельности) земельных участков в собственность, постоянное пользование, аренду в г. Симферополе», ФИО2, ФИО3, ФИО18., ФИО5, ФИО4, ФИО14, ФИО1 передан земельный участок площадью 0,0726 га по <адрес>.
На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Республики Крым ФИО15, ФИО6 является наследником ФИО14
На основании решения 32-ой сессии IV созыва Симферопольского городского совета АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдан государственный акт о праве собственности на земельный участок по <адрес> серии ЯБ № (том 1 л.д. 11-14).
На основании решения 32-ой сессии IV созыва Симферопольского городского совета АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдан государственный акт о праве собственности на земельный участок по <адрес> серии ЯБ № (том 1 л.д. 15-18).
На момент возникновения права общей совместной собственности сторон по делу на спорный земельный участок на основании решения 32-ой сессии IV созыва Симферопольского городского совета АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ № действовал Земельный кодекс Украины, в соответствии с положениями части 1 статьи 86 которого, земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников общей собственности (общая долевая собственность) или без определения долей участников общей собственности (общая совместная собственность).
Поскольку, как следует из содержания вышеуказанного государственного акта о праве собственности на земельный участок доли сособственников: ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО14 на спорный земельный участок определены не были, суд приходит к выводу, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежал указанным лицам на праве общей совместной собственности, правовой режим которой определялся статьей 89 Земельного кодекса Украины.
Владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в общей совместной собственности осуществлялось по договору или закону (часть 3 статьи 89 Земельного кодекса Украины).
Решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 31 августа 2022 года по гражданскому делу № года определена доля ФИО14 в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 726 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> равной - 13/100 доли. Включено 13/100 доли земельного участка общей площадью 726 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> в состав наследственной массы после смерти ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ. За ФИО6 признано право собственности на 13/100 доли земельного участка общей площадью 726 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 29-30).
Решением Киевского районного суда <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № года определена доля ФИО7 в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 726 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> равной 9/100 доли (том 1 л.д. 31-32).
В соответствии с части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 61 данного кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Приведенные положения процессуального закона и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации направлены на обеспечение обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений и законности выносимых судом постановлений в условиях действия принципа состязательности (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2018, Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2021), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 февраля 2022).
В соответствии с выпиской из ЕГРН от 12.02.2025 года № КУВИ-001/2025-39252301 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 9/100 долей, за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 13/100 долей (том 1 л.д. 50-54).
На земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, расположен жилой дом с кадастровым номером №.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2025-39252301, право собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО2 на 3/100 долей, за ФИО1 на 65/100 долей, ФИО6 на 13/100 долей, ФИО7 на 9/100 долей, ФИО2 на 3/100 долей, ФИО3 на 3/100 долей (том 1 л.д. 55-60).
ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от 18 апреля 2006г. является совладельцем жилого дома с постройками, расположенного по адресу: <адрес> земельного участка в доле 65/100, расположенного по тому же адресу с кадастровым номером №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных права на объект недвижимости и согласуется с материалами реестрового дела на указанный объект недвижимости.
ФИО2 так же является совладельцем жилого дома с постройками, на основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от 29 октября 2009 г. расположенного по адресу: <адрес> земельного участка в доле 3/100, расположенного по тому же адресу с кадастровым номером №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных права на объект недвижимости и согласуется с материалами реестрового дела на указанный объект недвижимости.
В соответствии с п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Статьей 1 ЗК РФ закрепляется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Аналогичное положение содержит и пункт 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при продаже недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
В силу указанных норм приобретатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
Согласно части 1 статьи 273 Гражданского кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Из приведенных правовых норм следует, что право собственности на соответствующую часть земельного участка, занятую зданием, строением, сооружением и необходимую для их использования, переходит от прежнего собственника к новому собственнику одновременно с приобретением права собственности на здание, строение, сооружение.
Как ранее установлено судом, ФИО2 Исполнительным комитетом Симферопольского городского совета выдано свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество серии САС № 195730 от 29.10.2009 года на 3/100 долей объектов недвижимости: жилые дома с надворными строениями по адресу: <адрес> Свидетельство выдано на основании решения исполнительного комитета Симферопольского городского совета от 09.10.2009 года № 2712. В соответствии с отметками в свидетельстве, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество выдано вместо договора дарения, удостоверенного Первой Симферопольской государственной нотариальной конторой 05.08.1992 года по реестру №3-Н-2530 (том 2 л.д. 116).
ФИО1 Исполнительным комитетом Симферопольского городского совета выдано свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество серии САС № 195727 от 29.10.2009 года на 65/100 долей объектов недвижимости: жилые дома с надворными строениями по адресу: <адрес>. Свидетельство выдано на основании решения исполнительного комитета Симферопольского городского совета от 09.10.2009 года № 2712. В соответствии с отметками в свидетельстве, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество выдано вместо договора дарения, удостоверенного Третьей Симферопольской государственной нотариальной конторой 02.09.1997 года по реестру № 3-5491 и договору купли-продажи, удостоверенного частным нотариусом Симферопольского городского нотариального округа ФИО16 27.06.1995 года по реестру № 4829 (том 2 л.д. 181).
Таким образом, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом характера рассматриваемых в настоящем деле правоотношений, судебные расходы истцу возмещению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил :
исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым об определении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, определении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок – удовлетворить.
Определить долю ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 726 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> равной 65/100 доли.
Определить долю ФИО2 в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 726 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> равной 3/100 доли.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд г. Симферополя в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 04.04.2025 года.
Судья А.С. Цыкуренко