Дело №2-2332/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2023 года город Севастополь Ленинский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего – судьи Карманова К.А.,
при помощнике судьи – Шайдуллиной Е.А.,
с участием:
представителя ответчика – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Севастополе гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, понуждении к совершению определенных действий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, в котором, с учетом заявления об уточнении исковых требований от ДД.ММ.ГГГГ, просит: признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № в части невключения периодов работы в стаж, дающий право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях»:
- в должности воспитателя в детском саду № Кустанайского городского отдела народного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности воспитателя яслей-сада № <адрес> конторы Государственного банка ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- обучения в Кустанайском педагогическом институте им. 50 лет ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности воспитателя в детском саду № Кустанайского городского отдела народного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка и завуча в Затобольской средней школе имени Н. Островского с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в ГУ «Средняя школа №» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности заместителя директора по УВР ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей», ГУ «Физико-математический лицей Отдела образования акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
обязать ответчика включить в страховой стаж ФИО3 в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» вышеуказанных периодов работы;
обязать ответчика принять для установления стажа трудовую книжку истца ЕТ-7754234 от ДД.ММ.ГГГГ;
обязать ответчика учесть при расчете стажа, ИПК и размера пенсии следующие документы:
- архивную справку № ФЛ-С-95 от ДД.ММ.ГГГГ, выданную филиалом ГУ «Государственный архив по <адрес>»;
- архивную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную РГП на ХВ «Костонайский государственный университет им.Байтурсынова» МОН РК;
- справку о стаже №/ФЛ-С-217 от ДД.ММ.ГГГГ, выданную РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан»;
- архивную справку № С-31 от ДД.ММ.ГГГГ, выданную филиалом ГУ ГАКО «Костонайский городской государственный архив»;
- справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Костонайским государственным университетом им.Байтурсынова»;
- архивную справку № С-13 от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Государственным архивом <адрес>;
- архивную справку № С-5 от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Костонайским государственным архивом;
- справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Костонайским филиалом Национального Банка Республики Казахстан;
- справку №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГУ «Физико-математический лицей отдела Образования акимата <адрес>»;
обязать ответчика назначить ФИО3 страховую пенсию в соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента возникновения права, с момента первичного обращения с ДД.ММ.ГГГГ;
взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 500000 руб.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО3 является лицом, имеющим право на установление страховой пенсии в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях». Доводы ответчика о возникновении у истца права только при наличии ИПК и стажа, установленных для лиц, достигших пенсионного возраста в 2022 году, основываются на произвольном толковании норм права.
В судебном заседании представитель ответчика против удовлетворения иска возражал по основаниям, изложенным в письменном виде, настаивал на рассмотрении дела.
Истец в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, подала ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и отсутствие ее представителя.
Исследовав и оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, выслушав пояснения представителя ответчика, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для дела установлены, определив характер правоотношений сторон, какой закон должен быть применен, суд пришел к следующим выводам.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в ОСФР по <адрес> с заявлением об установлении страховой пенсии по старости.
Решением ОСФР по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием необходимого страхового стража 13 лет и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента 23,4.
При определении продолжительности страхового стажа ответчиком не учтен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Казахстан по представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, так как данный период не подтвержден компетентными органами Республики Казахстан.
Органами Пенсионного фонда Российской Федерации также был направлен запрос в компетентные органы Республики Казахстан об истребовании сведений о периодах работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ответы о подтверждении указанных периодов работы не поступили.
Период обучения в Кустанайском педагогическом институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также не засчитан ответчиком в страховой стаж, поскольку в соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и иной деятельности, которые имели место до ДД.ММ.ГГГГ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работ, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством. Указанный период обучения имел место в период действия Закона ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пенсиях» и включается в стаж с учетом правил пенсионного законодательства ФИО5. Указанным законодательством период обучения, предусмотренный подпунктом «и» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в стаж, если учебе предшествовала работа.
Ответчик пришел к выводу, что страховой стаж у заявителя отсутствует.
В трудовой книжке истца имеются следующие записи о трудовой деятельности, не включенные пенсионным органом в страховой стаж, а именно:
- в должности воспитателя в детском саду № Кустанайского городского отдела народного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности воспитателя ясли сада № <адрес> конторы Государственного банка ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности воспитателя в детском саду № Кустанайского городского отдела народного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в Затобольской средней школе имени Н. Островского с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в средней школе № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности заместителя директора по УВР ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в ГУ «Естественно-математическая гимназия» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в ГУ «Естественно-математическая гимназия отдела образования и спорта акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в ГУ «Естественно-математическая гимназия отдела образования акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- в должности учителя английского языка в ГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В целях подтверждения трудовой деятельности на территории Республики Казахстан, истцом в пенсионный орган предоставлены, в частности:
- справка ГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, которой подтверждается работа истца в ГУ «Средняя школа №», ГУ «Технико-экономическая школа-лицей», ГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата <адрес>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- архивная справка филиала ГУ «ГАКО» «Костонайский городской государственный архив» от ДД.ММ.ГГГГ № С-131, согласно которой ФИО3 работала с сентября 1973 года по ДД.ММ.ГГГГ воспитателем яслей-сада №, яслей-сада №, детского сада № Кустанайского ГОРОНО, воспитателем яслей-сада №.
В течение названных выше периодов работы истца в <адрес> производились пенсионные отчисления, что подтверждается информацией об индивидуальном пенсионном счете ФИО3, заверенной пенсионным органом Республики Казахстан.
Несмотря на наличие записей в трудовой книжке и справок, подтверждающих периоды работы истца на территории Республики Казахстан, они не были учтены при исчислении страхового стажа со ссылкой на отсутствие подтверждения со стороны компетентных органов Республики Казахстан, запрошенные сведения в Пенсионный фонд Российской Федерации не поступили.
Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией ответчика ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
ДД.ММ.ГГГГ государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской ФИО1, Республикой Казахстан и Украиной, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее по тексту - Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО5 за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).
Данное Соглашение денонсировано Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ и его действие прекращено в отношениях Российской Федерации с другими участниками только с ДД.ММ.ГГГГ и таким образом оно подлежит применению к спорным правоотношениям, имевшим место в период его действия.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ). Наличие минимального страхового стажа в 2022 году составляет 13 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ). На 2022 год минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов установлена в размере 23,4.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статьей 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ, который вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действовал до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.
Пунктом 2 статьи 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ, который не применяется с ДД.ММ.ГГГГ, за исключением норм, регулирующих порядок исчисления размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ в части, ему не противоречащей, было предусмотрено, что уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу данного закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее по тексту - Правила от ДД.ММ.ГГГГ N 1015).
Согласно пункту 5 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
Пунктом 6 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 определено, что к уплате страховых взносов при применении названных Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до ДД.ММ.ГГГГ, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: взносы на государственное социальное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ - документами финансовых органов или справками архивных учреждений (подпункт "а" пункта 6 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N 1015); страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (подпункт "б" пункта 6 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N 1015); единый социальный налог (взнос) за период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ - документами территориальных налоговых органов (подпункт "в" пункта 6 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N 1015); единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами (подпункт "г" пункта 6 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N 1015).
Пунктом 11 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные положения были предусмотрены пунктами 4, 5, 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 555 (утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015).
Порядок установления страховых пенсий определен статьей 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.
Согласно части 1 названной статьи установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Приказом ФИО4 труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).
Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (подпункт "а" пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт "б" пункта 6 Перечня).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 этого перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).
Приказом ФИО4 труда России от ДД.ММ.ГГГГ N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее по тексту - Правила N 884н).
Согласно пункту 22 Правил N 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил N 884н.
Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил N 884н).
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в ФИО1 из государств - республик бывшего ФИО5" утверждены рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в ФИО1 из государств - республик бывшего ФИО5.
В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО5.
При этом письмом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 203-16 определено, что трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Из изложенного следует, что при назначении пенсии периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в <адрес>) и которые включаются в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Периоды работы граждан, прибывших в ФИО1 из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ, в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с ДД.ММ.ГГГГ стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в ФИО1 из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, за пределами Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.
Из исследованных судом документов следует, что работа ФИО3 в спорные периоды на территории Республики Казахстан подтверждается записями в трудовой книжке истца, архивными справками, сведениями о перечислении пенсионных взносов в пенсионный фонд Республики Казахстан.
С учетом вышеприведенных положений закона, установив, что уплата страховых взносов за спорные периоды работы истца в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за период после ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, принимая во внимание тот факт, что законом не предусмотрен зачет взносов, уплаченных за ФИО3 в <адрес> при назначении пенсии и в целях ее перерасчета в Российской Федерации, суд приходит к выводу о включении спорных периодов работы истца в <адрес> лишь с целью подтверждения факта ее работы в указанные выше периоды.
Также в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в страховой стаж работы истца период обучения в Кустанайском педагогическом институте им. 50 лет ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которому предшествовала работа воспитателем яслей-сада № <адрес> конторы Государственного банка ФИО5.
Разрешая требования истца в части возложения обязанности по назначению страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из следующего.
При назначении пенсии периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и которые включаются в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ размер страховой пенсии по старости определяется как произведение индивидуального пенсионного коэффициента на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется как сумма индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, умноженная на коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости (часть 9 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, определяется в том числе исходя из размера страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (части 10 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, определяется на день установления страховой пенсии.
В силу части 18 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" величина индивидуального пенсионного коэффициента для расчета страховой пенсии определяется за каждый календарный год, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Формулы расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ приведены в частях 10, 11 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно представленному ОСФР по <адрес> расчету индивидуального пенсионного коэффициента, произведенному с учетом включенных судом в страховой стаж истца периодов, суммированный индивидуальный пенсионный коэффициент истца на ДД.ММ.ГГГГ составляет 23,361, и является недостаточным для назначения страховой пенсии по старости (в 2022 году минимальная величина ИПК установлена в размере 23,4).
При этом пенсионным органом при производстве расчета учтены расчетная пенсия истца, пропорция неполного стажа, пенсионный капитал, сумма валоризации, пенсионный капитал с учетом суммы валоризации, размер уплаченных страховых взносов.
При этом суд отклоняет доводы представителя истца о том, что размер ИПК должен быть определен с учетом страховых взносов, уплаченных за истца после ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, поскольку данные выводы основаны на ошибочном толковании норм действующего законодательства.
Так, страховые взносы за указанный период могут быть учтены при расчете ИПК только в том случае, если они были уплачены в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Кроме того, расчет ИПК, произведенный стороной истца не может быть принят во внимание, поскольку суммарный ИПК в данном расчете получен посредством прибавления ИПК в размере 8,1 за периоды ухода за детьми до полутора лет. При этом, согласно материалам пенсионного дела, пенсионный орган уведомил истца о необходимости предоставления сведений о рождении детей, однако согласно тем же материалам пенсионного дела соответствующие сведения истцом в пенсионный орган не предоставлены. Такие сведений не были предоставлены изначально и суду, а копии свидетельств о рождении детей направлены истцом в суд лишь перед последним судебным заседанием ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах документальные сведения о рождении детей не были предметом рассмотрения пенсионным органом по вине истца, а потому не были учтены и при расчете ИПК, в связи с чем в данной части действия пенсионного органа не могут быть признаны незаконными.
Истец не лишена возможности обратиться в пенсионный орган повторно с приложением всех необходимых документов, обязанность предоставления которых законом возложена на заявителя.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о назначении страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о признании незаконным оспариваемого решения ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № и понуждении пенсионного органа включить в страховой стаж ФИО3 указанных в исковых требованиях периодов работы и обучения.
При этом требования о понуждении ответчика принять для установления стажа истца ее трудовую книжку и справки, подтверждающие трудовую деятельность, удовлетворению не подлежит, поскольку данные документы проверены судом и в этой части надлежащим способ защиты нарушенных прав истца является понуждение пенсионного органа включить периоды работы и обучения в страховой стаж истца.
Также не подлежит удовлетворению требование о компенсации морального вреда в размере 500000 руб., поскольку законом не установлена возможность компенсации морального вреда пенсионным органом в случае неправомерного отказа в назначении пенсии.
С учетом изложенного суд удовлетворяет исковые требования частично.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
РЕШИЛ:
исковое заявление удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части невключения в страховой стаж ФИО3 (СНИЛС №):
- периода работы в должности воспитателя в детском саду № Кустанайского городского отдела народного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности воспитателя ясли сада № <адрес> конторы Государственного банка ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода обучения в Кустанайском педагогическом институте им. 50 лет ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности воспитателя в детском саду № Кустанайского городского отдела народного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности учителя английского языка в Затобольской средней школе имени Н. Островского с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности учителя английского языка в средней школе № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности заместителя директора по УВР ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности учителя английского языка в ГУ «Естественно-математическая гимназия» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности учителя английского языка в ГУ «Естественно-математическая гимназия отдела образования и спорта акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности учителя английского языка в ГУ «Естественно-математическая гимназия отдела образования акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периода работы в должности учителя английского языка в ГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО3 (СНИЛС №):
- период работы в должности воспитателя в детском саду № Кустанайского городского отдела народного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности воспитателя ясли сада № <адрес> конторы Государственного банка ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период обучения в Кустанайском педагогическом институте им. 50 лет ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности воспитателя в детском саду № Кустанайского городского отдела народного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности учителя английского языка в Затобольской средней школе имени Н. Островского с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности учителя английского языка в средней школе № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности заместителя директора по УВР ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности учителя английского языка в ГУ «Технико-экономическая школа – лицей» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности учителя английского языка в ГУ «Естественно-математическая гимназия» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности учителя английского языка в ГУ «Естественно-математическая гимназия отдела образования и спорта акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности учителя английского языка в ГУ «Естественно-математическая гимназия отдела образования акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- период работы в должности учителя английского языка в ГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) в пользу ФИО3 (СНИЛС №) государственную пошлину в размере 300 рублей.
В удовлетворении иной части иска отказать.
Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд <адрес> путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий К.А. Карманов