РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 декабря 2022 года

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Пушкиной А.И.,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В обоснование заявленных требований указала, что она и ответчик являются родителями несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении II-ИК №, запись акта №.

Ребенок находится на полном материальном обеспечении истца, ответчик в добровольном порядке алименты не уплачивает, соглашение о размере алиментов между истцом и ответчиком не достигнуто.

На основании изложенного, истец обратилась в суд, просит взыскать с ответчика алименты на содержание сына в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на ребенка, установленного на территории <адрес>.

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени рассмотрения настоящего гражданского дела извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения настоящего гражданского дела извещен надлежащим образом.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Согласно ч. 1 ст. 27 Конвенции о правах ребенка (ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ), ратифицированной постановлением Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1559-1 и в силу этого обязательной для применения Российской Федерацией как правопреемником СССР в международных правоотношениях, каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для нормального физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

В силу ч. 2 ст. 27 Конвенции родитель (и) другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для ребенка.

Обязанность родителей заботиться о своих несовершеннолетних детях, в том числе содержать их, закреплена также в ч. 1 ст. 60 и ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статьей 81 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и или иному доходу затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме и одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов.

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Частью 1 статьи 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что истец и ответчик ранее состояли в браке, от данного брака имеют совместного несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении II-ИК №, запись акта №.

С момента расторжения брака ответчик самоустранился от материального содержания ребенка, алименты в добровольном порядке не уплачивает, соглашение о размере алиментов с ответчиком не достигнуто.

Разрешая заявленные исковые требования по существу, суд учитывает следующее.

Согласно материалам, представленным ГУ-отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес> и МО, а также сведениям из ИФНС по <адрес> МО, ответчик в 2022г. осуществлял трудовую деятельность в ООО УК «Селена». В 2021г. общая сумма дохода ответчика составила 966 520,32 руб., что подтверждается справкой о доходах и суммах налога физического лица № от 23.02.2022г.

Из положений ч. 2 ст. 107 СК РФ следует, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как указано в пункте 14 указанного Постановления при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Предметно суть имущественных прав и обязанностей родителей в отношении несовершеннолетних детей конкретизируются нормами Главы 13 СК РФ, регулирующими алиментные обязательства родителей. В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что родители должны обеспечить потребность ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное. Если один из родителей не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям и отсутствует соглашение об уплате алиментов, то алименты взыскиваются в судебном порядке в размере, установленном ст. 81 СК РФ.

Таким образом, для решения вопроса об обоснованности исковых требований о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетних детей юридически значимыми являются обстоятельства выполнения сторонами обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с положениями ст. 2, 12, 56 ГПК РФ при рассмотрении конкретного дела суд обязан исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением одних лишь формальных условий применения нормы; иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное ст. 46 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным; оценка доказательств и отражение ее результатов в судебном решении является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

Анализ вышеуказанных правовых норм (в частности, ст. 83 СК РФ) позволяет сделать вывод, что закон допускает взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме, если алиментоплательщик скрывает свои доходы и если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку последнего существенно нарушает интересы второй стороны.

Положения п. п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ, устанавливающие правила взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, направлены на максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения при условии соблюдения баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений (определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1085-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2078-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2091-О и др.).

Принимая во внимание, что ответчик не представил возражений относительно заявленных требований, а также учитывая, что размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из официальной заработной платы не сможет отвечать интересам ребенка в полном объеме, суд полагает возможным установить размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца в долях.

Таким образом, суд полагает возможным удовлетворить требования истца частично, взыскав с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? части всех видов заработка и/или иного дохода ФИО3, начиная с 27.07.2022г и до совершеннолетия ребенка.

Руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка и/или иного дохода ФИО1, начиная с 27.07.2022г и до совершеннолетия ребенка.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в месячный срок.

Судья А.И. Пушкина