УИД 11RS0014-01-2025-000090-23

Дело № 2-133/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Корткерос. 20 марта 2025 года

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Буян Э.Ф., при секретаре Казариновой М.В., с участием истца ФИО1, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО1

к администрации МР «Корткеросский»

об установлении факта пользования жилым помещением по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с требованиями к АМР «Корткеросский», с учетом уточнения, об установлении факта пользования жилым помещение по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма (далее по тексту – спорное жилое помещение). В обоснование заявленных требований указано, что по указанному адресу зарегистрированы ФИО2, ФИО1, ФИО3 С <дата> квартира была предоставлена <...> В удовлетворение заявления о заключении договора соцнайма жилого помещения ответчиком ей было отказано. Отсутствие договора социального найма препятствует постановке на учет для улучшения жилищных условий.

Истец ФИО1 в судебном заседании на уточненных требованиях и доводах иска настаивала в полном объеме.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 суду пояснил, что возражений по требованиям истца не имеет, спорное жилое помещение ему предоставили как работнику лесопункта примерно в <...> ранее дом был <...>, но они пользовались домом, летом приезжали, там находились вещи, <...> дом начал рассыпаться и в нем стало невозможно проживать. Жили с семьей по съемным квартирам.

Представитель АМР «Корткеросский» на судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в отзыве на иск указав, что оставляет разрешение спора на усмотрение суда.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 на судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, с учетом ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных, но не явившихся лиц.

Заслушав истца ФИО1, третье лицо ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст.30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Согласно ч. 2 указанной статьи правом совершать действия, связанные с предоставлением в пользование принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, наделен только собственник этого жилого помещения.

Согласно ст. 19 Конституции РФ гражданам гарантируется равенство прав и свобод, которые приобретаются на основании федеральных законов.

В соответствии со ст.ст. 8, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

По п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В силу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Частью 1 ст. 49, ч. 4 ст. 57 ЖК РФ предусмотрено, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

В соответствии с ч. 1 ст. 60, ч.1 ст. 61 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, договором социального найма данного жилого помещения.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч.1 ст. 63 ЖК РФ).

Как следует из представленных материалов дела, в т.ч. похозяйственных книг АСП «<...>» за период с <...>., в т.ч. подтверждается сведениями о регистрации истца, что истец ФИО1, <...>, с <...>. проживала в составе семьи ФИО2 по адресу: <адрес>.

Из пояснений истца и третьего лица следует, что указанное жилое помещение было предоставлено по месту работы <...>.

Статья 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Факт проживания в спорном жилом помещении истца с семьей с <...>. стороной ответчика не оспаривается.

В соответствии с положениями ст.30 Жилищного кодекса РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983), действующего на момент возникновения спорных правоотношений, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов. В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик в случаях и в порядке, устанавливаемых Советом Министров СССР и Советом Министров РСФСР, граждане могут быть приняты на учет и не по месту их жительства. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства.

Статьей 9 Закон РФ от 24.12.1992 № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", с учетом распоряжения Совета Министров Республики Коми от 20.04.1993 № 292-р, определено, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

Таким образом, в т.ч. с учетом пояснений лиц, участвующих по делу, судом достоверно установлено, что истец с <...>. фактически постоянно проживала в спорном жилом помещении, предоставленном ее семье, в соответствии с действовавшим на тот период законодательством, что подтверждается также сведениями о регистрации истца, в последующем, в летний период приезжала в дом до <...>., до момента его непригодности для проживания. В настоящее время в жилом помещении зарегистрированы истец ФИО1, третьи лица - ФИО2, ФИО3 Постановлением АСП «<...>» ХХХ от <дата> «О признании помещения непригодным для постоянного проживания» жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> признано непригодным для постоянного проживания. С учетом пояснений истца и третьего лица установлено, что фактическое проживание в спорном жилом помещении невозможно из-за его непригодного состояния.

Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

Согласно распоряжению Правительства РК от <дата> ХХХ-р в собственность муниципального образования МР «Корткеросский» в процессе разграничения муниципального имущества передано, в т.ч. спорное жилое помещение- <адрес> площадью <...>.

Согласно Вводного закона к Жилищному кодексу Российской Федерации к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. Поскольку спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, то к ним применяются положения действующего в настоящее время жилищного законодательства.

По нормам ранее действовавшего законодательства (ст. 28 - 31, 33, 42, 43 Жилищного кодекса РСФСР) основанием предоставления гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, жилого помещения по договору найма (социального найма) являлось принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса РСФСР решение органа местного самоуправления, а в домах ведомственного жилищного фонда - совместного решения администрации и профсоюзного комитета предприятия, утвержденного решением органа местного самоуправления.

Статьей 675 ГК РФ и ст. 64 ЖК РФ предусмотрено, что переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения. Следовательно, право пользования жилым помещением по договору социального найма за заявителем сохраняется.

Каких-либо требований, оспаривающих законность вселения истца в спорное жилое помещение и законность ее проживания в нем, собственником (администрацией) не устанавливалось. Сведений об оспаривании законности вселения истца в спорное жилое помещение, в т.ч. бывшими владельцами жилого фонда и собственниками спорного жилого помещения, не представлено, в судебном заседании истец не признавалась утратившей право пользования спорным жилым помещением.

С учетом установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств, суд считает, что у ФИО1, при проживании в спорном жилом помещении, возникло законное право пользования им на условиях социального найма, а, соответственно, требования об установлении факта пользования указанным жилым помещением на условиях договора социального найма подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 197, 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Установить факт пользования ФИО1, <...> жилым помещением по адресу: <...> на условиях договора социального найма.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Корткеросский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Э.Ф. Буян

Решение в окончательной форме принято 01 апреля 2025 года.