50RS0002-01-2022-010407-16 Дело № 2а-9371/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2022 года город Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Железного А.К.,

при секретаре Михайловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС № 14 по МО к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам

установил:

Административный истец МИФНС № 14 по МО обратился в суд к ФИО1 с административными исковыми требованиями и просил взыскать недоимку налогу на доходы физически лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ за 2020 года в размере 19500 рублей, пени за период с 16.07.2021г. по 07.11.2021г. в размере 495,30 рублей, а также пени за период с 01.10.2015г. по 01.06.2018г. в размере 7659,45 рублей.

Административный истец МИФНС № 14 по МО в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворений иска. Указал на пропуск истцом срока для взыскания налоговой задолженности.

Выслушав ответчика, изучив материалы дела и представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 62 КАС РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

В силу части 1 статьи 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статья 227 НК РФ устанавливает «Особенности исчисления суммНДФЛ отдельными категориями физических лиц.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 227 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 и ст. 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном НК РФ.

Налогоплательщик в установленный срок авансовые платежи и налоги не уплатил.

На основании ст. ст. 69, 70 НК РФ административному ответчику выставлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которое получено ответчиком 11.11.2021г. через личный кабинет налогоплательщика. В данном требовании указан срок его исполнения до 19.11.2021г.

Административным ответчиком данные требования исполнены не были, в связи, с чем налоговый орган направил в установленном порядке заявление о вынесении судебного приказа.

Поскольку административный ответчик обязанность по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога в полном объеме не исполнил, то в соответствии со ст. 75 НК РФ на сумму недоимки за период нарушения им своей обязанности подлежит начислению пеня по этим налогам.

Вопреки требованиям ст. 62 КАС РФ доказательств оплаты задолженности не представлено, в связи с чем указанная недоимка подлежит взысканию с ответчика.

Из представленных материалов дела следует, что мировым судьей Видновского судебного района Московской области выносился судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ответчика задолженности по налогу и пени, который отменен по заявлению ответчика ДД.ММ.ГГГГ.

Административное исковое заявление в отношении ответчика направлено в Видновский городской суд Московской области ДД.ММ.ГГГГ.

Частью 2 ст. 286 КАС Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Аналогичные положения установлены ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК Российской Федерации).

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 3 п. 3 ст. 48 НК РФ).

В данном случае истцом не пропущен срок для взыскания налога за 2020 года и пени.

Вместе с тем, суд находит не подлежащими удовлетворению административные исковые требования налогового органа в части пени за 2015-2018 год, поскольку к моменту направления административному ответчику требования, установленные положениями Налогового кодекса РФ срок для взыскания налоговой задолженности истекли для взыскания с административного ответчика пени в судебном порядке.

При этом какие-либо допустимые доказательства, позволяющие прийти к выводу об отсутствии у налогового органа возможности своевременно направить налоговое требование не представлены.

При таких обстоятельствах, требования подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии с абз. 24 статьи 50, пунктом 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина (по нормативу 100 процентов) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) подлежит зачислению в бюджеты муниципальных районов.

При этом в силу п. 3 ст. 333.18 НК РФ, государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия.

При таких обстоятельствах, с ответчика в бюджет муниципального образования Ленинский городской округ Московской области подлежит взысканию государственная пошлина, от которой истец освобожден при подаче иска, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в сумме 799 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск МИФНС № 14 по МО к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, ИНН №, в пользу Межрайонной ИФНС России №14 по Московской области недоимку налогу на доходы физически лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 НК РФ за 2020 года в размере 19500 рублей, пени за период с 16.07.2021г. по 07.11.2021г. в размере 495,30 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 799 рублей, а всего 20794,30 (двадцать тысяч семьсот девяносто четыре рубля 30 копеек).

В удовлетворении требований в части взыскания пени за предшествующий период отказать.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Видновский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 13 октября 2022 года.

Судья Железный А.К.