УИД 31RS0016-01-2023-007745-88 Дело № 2-5538/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2023 г. город Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи: Скомороховой Л.В.,

при секретаре: Коптевой Т.А.,

с участием истца ФИО1, ответчиков ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1649+/-14,21 кв.м, и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 54,9 кв.м, находящиеся по адресу: <адрес>, на праве общей долевой собственности принадлежат ФИО4, ФИО2 и ФИО3 по 1/3 в праве за каждой.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, завещания на случай смерти не составляла, наследственное дело к имуществу не открывалось.

После смерти ФИО4 открылось наследство на 1/3 долю в праве на указанные объекты недвижимости.

Ссылаясь на фактическое принятие наследства, проживание в жилом доме, владение и пользование объектами недвижимости, принятие мер к сохранности имущества, несение бремени по его содержанию, оплату коммунальных платежей и иных расходов, уход за жилым домом и земельным участком, дочь наследодателя ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3, в котором просила установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти матери ФИО4, состоящего из 1/3 доли в праве общей долевой собственности земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1649+/-14,21 кв.м, и 1/3 доли в праве общей долевой собственности на расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 54,9 кв.м, находящиеся по адресу: <адрес>, и признать право общей долевой собственности по 1/3 доли в праве на каждый из поименованных объектов недвижимости.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала по изложенным в нем основаниям.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 признали иск в представленном суду заявлении.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, заслушав объяснения сторон, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).

В соответствии со ст.1142 ГК РФ при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь – дети, супруги и родители умершего.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 (дев. Жданова) Ю.В. является дочерью ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о рождении серии I-ЛЕ № от ДД.ММ.ГГГГ, о заключении брака серии I-ЛЕ № от ДД.ММ.ГГГГ, о смерти серии II-ЛЕ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Завещания на случай смерти ФИО4 не составляла, наследственное дело к имуществу не открывалось, что подтверждается ответом Белгородской областной нотариальной палаты № от 26.09.2023.

Согласно Выписок из ЕГРН от 26.09.2023 земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1649+/-14,21 кв.м, и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 54,9 кв.м, находящиеся по адресу: <адрес> на праве общей долевой собственности принадлежат ФИО4, ФИО2 и ФИО3 по 1/3 в праве за каждой.

Из технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, подготовленного Белгородским городским филиалом ГУП Белгородской области «Белоблтехинвентаризация» по состоянию на 22.01.2016, следует, отметки о самовольном строительстве отсутствуют, общая площадь дома указана 54,9 кв.м.

В судебном заседании ответчики ФИО2 и ФИО3 признали исковые требования.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Судом в соответствии со ст.173 ГПК РФ ответчикам разъяснены правовые последствия признания иска, влекущего принятие судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований без выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела и исследования доказательств.

Правовые последствия признания иска ответчикам понятны, о чем свидетельствуют их подписи в заявлении.

В соответствии с абзацем вторым части четвертой ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Предусмотренное частью 1 статьи 39 ГПК РФ право ответчика признать исковые требования вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Оснований для вывода о том, что признание иска нарушает чьи-либо права, у суда не имеется. Иных наследников первой очереди к имуществу ФИО4 не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Ввиду того, что первое требование иска - об установлении факта принятия наследства, по сути является основанием второго - о признании права собственности, отдельного судебного решения об установлении факта принятия наследства не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, право общей долевой собственности на 1/3 доли в праве на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1649+/-14,21 кв.м, и на 1/3 долю в праве на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 54,9 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.

Судья Л.В. Скоморохова

Мотивированное решение суда изготовлено 20.11.2023

Судья Л.В. Скоморохова