УИД: 66RS0011-01-2025-001906-52
Дело №2а-1564/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Каменск-Уральский 7 октября 2025 года
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе судьи Ивраевой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Переваловой А.А.,
с участием прокурора Петряковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 осуждён 13.12.2021 Красногорским районным судом г. Каменска-Уральского Свердловской области по ч. 2 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, со сложением на основании ч 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №2 Красногорского судебного района Свердловской области от 21.05.2021, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Камышловского районного суда Свердловской области от 05.05.2023 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года за вычетом срока, истёкшего после отбытия наказания, и административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22:00 до 06:00, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности; запрета выезда за переделы Свердловской области без разрешения органа внутренних дел, если это не связано с трудовой деятельностью; обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания два раза в месяц.
Межмуниципальный отдел МВД Российской Федерации «Каменск-Уральский» обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ФИО1 ранее установленных административных ограничений, с целью усиления контроля за поднадзорным лицом.
Представитель МО МВД России «Каменск-Уральский» в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие. В иске просит установить в отношении ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде обязанности являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц, а также в виде запрета посещения определённых мест, где производится реализация спиртосодержащей продукции на розлив. Требование основано на том, что ФИО1 в период административного надзора совершил одно административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.1 и два по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие, выразив согласие с заявленными требованиями.
Прокурор считает, что имеются основания для усиления контроля за поднадзорным лицом, поэтому ему следует установить дополнительные ограничения, указанные органом внутренних дел в иске.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее – Закон об административном надзоре), суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из решения Камышловского районного суда Свердловской области от 05.05.2023 следует, что в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года за вычетом срока, истёкшего после отбытия наказания, и административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22:00 до 06:00, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности; запрета выезда за переделы Свердловской области без разрешения органа внутренних дел, если это не связано с трудовой деятельностью; обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания два раза в месяц.
Решение суда вступило в законную силу 24.05.2023.
ФИО1 поставлен на учёт в ОП № 23 МО МВД России «Каменск-Уральский» Свердловской области 10.01.2024, ему разъяснены положения Закона об административном надзоре.
Решением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 10.03.2025 в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение – количество явок в орган внутренних дел увеличен до трёх раз в месяц.
Представленные суду протоколы об административных правонарушениях и принятые по ним постановления, а также справка об административных правонарушениях подтверждают, что ФИО1 совершил в течение апреля и мая 2025 года три административных правонарушения: по ч. 1 ст. 20.20, ч. 1 ст. 20.1, ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях против общественного порядка и общественной безопасности.
В связи с вышеизложенным, в целях усиления контроля за поднадзорным лицом, предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, ФИО1 необходимо установить дополнительные ограничения в виде обязанности являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц, а также в виде запрета посещения определённых мест, где производится реализация спиртосодержащей продукции на розлив.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1 следующее дополнительные административные ограничения:
- обязать являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц;
- запретить посещение определённых мест, где производится реализация спиртосодержащей продукции на розлив.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение десяти дней со дня составления мотивированного решения путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области.
Мотивированное решение составлено 7 октября 2025 года.
Судья Е.А. Ивраева