Дело № 2- 4420/2022
УИД 35RS0010-01-2022-004065-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 01 июня 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи А.Н. Вайгачевой,
при ведении протокола помощником ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО5, ФИО6, ФИО7, в котором просил восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 12.07.2020; признать право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указал, что после смерти его матери ФИО1 открылось наследство, состоящее из 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: . Он является наследником по завещанию. В установленный законом срок не принял наследство по уважительной причине, поскольку не был осведомлен о наличии завещания и наследства. Помимо истца имеются наследники первой очереди по закону – супруг ФИО5, сын ФИО6, наследник второй очереди – внук ФИО7
В судебном заседании истец ФИО4 исковые требования поддержал в части признании права собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: , в порядке наследования, просил удовлетворить, требования о восстановлении срока для принятия наследства не поддержал. Суду пояснил, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери никто не обращался, полагает, что фактически принял наследство, так как до смерти матери и в настоящее время проживает в квартире умершей с отцом ФИО5
Ответчик ФИО6, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ответчика ФИО7, против удовлетворения заявленных требований не возражал, пояснил, что в спорной квартире они не проживают.
В судебное заседание ответчик ФИО5 не явился, о времени и месте судебного разбирательства судом извещался, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представители третьих лиц администрации города Вологды, Нотариальной палаты Вологодской области в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, заслушав явившихся сторон, исследовав материалы дела и собранные по нему доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
В силу части 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
При этом, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен принять его. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно положениям пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО2, о чем сделана запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак между ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после регистрации брака супруге присвоена фамилия ФИО1, что подтверждается записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: , условный № принадлежит ФИО1 Иными собственниками квартиры являются ФИО5, ФИО6 и ФИО7 по 1/4 доли.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ серии №.
29.10.2018 ФИО1 оформила завещание, согласно которому завещала спорную квартиру сыну ФИО4 Завещание удостоверено нотариусом ФИО8, номер в реестре №.
12.07.2020 ФИО1 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти от 13.07.2021 серии №, выданной Управлением ЗАГС Вологодской области отдел ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району.
После ее смерти открылось наследство в виде 1/4 в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: .
Как следует из ответа Нотариальной палаты Вологодской области от 18.04.2022 №, поступившему по запросу суда, по данным переданных на ответственное хранение Нотариальной палате Вологодской области архивов Вологодских государственных нотариальных контор и сложившихся полномочия частнопрактикующих нотариусов города Вологды, а также по данным единой информационной системы eNot наследственное дело к имуществу ФИО1, не заводилось.
Из объяснений сторон следует, что истец проживает и пользуется спорным жилым помещением с момента смерти матери, несет бремя его содержания, оплачивает коммунальные услуги.
Таким образом, ФИО4 фактически принял, а именно вступил во владение наследственным имуществом в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
При этом суд учитывает, что из пояснений сторон, данных в судебном заседании следует, что ответчики ФИО6 и ФИО7 не проживали на момент смерти в спорной квартире, что исключает возможность принятия ими наследства фактически, а ответчик ФИО5, который продолжил проживать в квартире, доля в праве собственности которой принадлежала умершей, не возражает против удовлетворения исковых требований, отказывается от причитающейся ему доли, на что указал в заявлении о рассмотрении в отсутствие.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков, отсутствие доказательств вступления в наследство кого – либо из других наследников, то обстоятельство, что в течение шестимесячного срока, предусмотренного законом для принятия наследства, истец совершил действия, свидетельствующие о принятии им ею наследства после смерти матери, суд считает возможным заявленные требования удовлетворить и признать за истцом право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: в порядке наследования после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 12.07.2020.
Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать за ФИО4 право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: порядке наследования после смерти матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 12.07.2020.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Вайгачева А.Н.
Мотивированное решение изготовлено 08.06.2022