КОПИЯ

УИД 74RS0007-01-2023-001744-33

№ 2-2491/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 года г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Веккер Ю.В.

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Шкребка П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СНТ «Слава» о признании права собственности в порядке наследования.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на земельный участок №, общей площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: г.Челябинск, СНТ «Слава», квартал 23, участок №, кадастровый № в порядке наследования после смерти ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указала, что после смерти матери ФИО2 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде земельного участка №, общей площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: г.Челябинск, СНТ «Слава», квартал 23, участок №, кадастровый №. Свидетельства о праве на наследство не выдавались, поскольку наследниками пропущен срок для принятия наследства, однако ФИО1 фактически приняла наследство, оплачивала членские взносы.

Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель ответчика «СНТ Слава» при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимал.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Как следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 , являющаяся матерью ФИО1 (л.д. 7, 8)

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде земельного участка №, общей площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: г.Челябинск, СНТ «Слава», квартал 23, участок №, кадастровый № (л.д. 12-13).

Согласно положениям пунктов 1, 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из приведенных норм закона и разъяснений, содержащихся в п.40 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что право восстановить наследнику срок для принятия наследства предоставляется суду только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, не зависящим от него обстоятельствам.

Право восстановить наследнику срок принятия наследства предоставляется суду только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом, являются обстоятельства, связанные с личностью истца.

При этом обстоятельства, связанные с личностью наследодателя, не могут служить основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства.

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, с заявления о принятии наследства обратились ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетельства о праве на наследство не выдавались, поскольку наследниками пропущен срок для принятия наследства.

Оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, судом приходит к выводу о том, что ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не могла реализовать свои наследственные права в предусмотренном порядке и в установленный законом срок, то есть в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, в связи с чем имеются основания для восстановления ФИО1 срока принятия наследства после смерти ФИО2 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка №, общей площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: г.Челябинск, СНТ «Слава», квартал 23, участок №, кадастровый № и признании на права собственности за ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к СНТ «Слава» о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2 , умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, общей площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: г.Челябинск, СНТ «Слава», квартал №, участок №, кадастровый №.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, общей площадью 400 кв.м., расположенного по адресу: г.Челябинск, СНТ «Слава», квартал №, участок №, кадастровый № в порядке наследования после смерти ФИО2 , умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п Ю.В. Веккер

Мотивированное решение суда составлено в соответствии со ст. 199 ГПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.

Курчатовский районный суд г.Челябинска Копия верна. Решение не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья Секретарь Подлинник находится в материалах 2-2491/2023