Дело № 2а-3615/2022
89RS0004-01-2022-005377-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Новый Уренгой 19 декабря 2022 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Черепанова А.В.,
при секретаре Вист Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Новый Уренгой в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Новый Уренгой в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, указывая на то, что прокуратурой города Новый Уренгой проведена проверка по вопросу функционирования сайтов https://sex.prostitutkinovogourengoyatake.com; https://sex1.prostitutkinovogourengoyagid.info; https://sex1.prostitutkinovogourengoyareal.net;
https://novyyurengoy1.sex-rach.com пропагандирующего занятие проституцией. Проведённой проверкой установлены Интернет-ресурсы https://sex.prostitutkinovogourengoyatake.com; https://sex1.prostitutkinovogourengoyagid.info; https://sex1.prostitutkinovogourengoyareal.net; https://novyyurengoy1.sex-rach.com, на которых размещена информация об оказании платных интимных услуг и соответствующие фотоизображения. На указанном Интернет-сайте содержатся сведения о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, перечень услуг, прейскурант цен на данные услуги. При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет-пользователь.
В судебном заседании помощник прокурора г. Новый Уренгой ФИО1 исковые требования поддержала.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 4 ст. 2 Федерального закона установлено, что информационно-телекоммуникационная сеть – это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой города Новый Уренгой проведена проверка по вопросу функционирования сайтов https://sex.prostitutkinovogourengoyatake.com; https://sex1.prostitutkinovogourengoyagid.info; https://sex1.prostitutkinovogourengoyareal.net;
https://novyyurengoy1.sex-rach.com пропагандирующего занятие проституцией.
Проведённой проверкой установлены Интернет-ресурсы https://sex.prostitutkinovogourengoyatake.com; https://sex1.prostitutkinovogourengoyagid.info; https://sex1.prostitutkinovogourengoyareal.net; https://novyyurengoy1.sex-rach.com, на которых размещена информация об оказании платных интимных услуг и соответствующие фотоизображения.
На указанном Интернет-сайте содержатся сведения о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, перечень услуг, прейскурант цен на данные услуги. При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет-пользователь.
Статьями 6.11, 6.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.
Статья 6.17 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а также за неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией (статья 240 Уголовного кодекса РФ); за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией (статья 241 Уголовного кодекса РФ).
В силу п. 7 ч.2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация содержащая информацию порнографического характера.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На момент проверки указатели сайта https://sex.prostitutkinovogourengoyatake.com; https://sex1.prostitutkinovogourengoyagid.info; https://sex1.prostitutkinovogourengoyareal.net; https://novyyurengoy1.sex-rach.com в этом реестре отсутствуют.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора о признании информации, размещенной на интернет – страницах с URL-адресами: https://sex.prostitutkinovogourengoyatake.com; https://sex1.prostitutkinovogourengoyagid.info; https://sex1.prostitutkinovogourengoyareal.net; https://novyyurengoy1.sex-rach.com информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст. 265.5 КАС РФ Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно –коммуникационной сети Интернет на сайтах: https://sex.prostitutkinovogourengoyatake.com; https://sex1.prostitutkinovogourengoyagid.info; https://sex1.prostitutkinovogourengoyareal.net; https://novyyurengoy1.sex-rach.com запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Новоуренгойский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.В. Черепанов
Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2022 года.