УИД: 56RS0018-01-2023-004993-47
2а-6085/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2023 года г.Оренбург
Ленинский районный суд города Оренбурга
в составе председательствующего судьи Линьковой В.В,
при секретаре Бангояне Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области (далее Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области) обратилась в Ленинский районный суд г. Оренбурга с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам.
В обоснование иска ссылается на тот факт, что ФИО1 является налогоплательщиком по страховым взносам на ОПС, по страховым взносам на ОМС. В установленные законодательством о налогах и сборах срок исчисленная Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области сумма задолженности по обязательным платежам не уплачена.
В связи с неуплатой задолженности по налогам в установленный срок в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате налога.
Просит взыскать с административного ответчика задолженность: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год – 4 590 рублей; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 23 251 рубля 24 копеек; пени на ОПС за 2017 год в размере 499 рублей 30 копеек за период с 01.01.2019 по 30.10.2019 год; пени на ОМС за 2017 год в размере 1 775 рублей 48 копеек за период с 01.01.2019 по 25.03.2021 год; пени на ОПС за 2018 год в размере 2 668 рублей 34 копеек за период с 10.01.2019 по 25.03.2021 год; пени на ОМС за 2018 год в размере 663 рублей 89 копеек за период с 10.01.2019 по 25.03.2021 год.
Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание, не явились, извещены о времени и месте судебного заседания по правилам главы 9 Кодекса административного судопроизводства РФ. Суд определил рассмотреть дело в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ и ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В силу пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. (п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 3 пункта 3 статьи 48абз. 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании в порядке приказного производства и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Анализ взаимосвязанных положений пунктов 1 - 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Соответственно, по смыслу действующего законодательства, юридически значимый период для исчисления срока на обращение в суд начинает течь с даты принятия определения об отмене судебного приказа.
В обязанность суда входит проверка соблюдения налоговым органом срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч. 6 ст. 289 КАС Российской Федерации).
Согласно подпункту 2 пункту 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
В соответствии с пунктом 3 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с частью 2 статьи 423 Налогового кодекса Российской Федерации, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Согласно части 3 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.
Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. (часть 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно части 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 стояла на налоговом учете в Инспекции в качестве индивидуального предпринимателя с 02.09.2014 по 17.01.2019 года, ввиду чего являлась плательщиком страховых взносов на ОПС и ОМС.
Ответчиком не была произведена оплата задолженности по обязательным платежам, в связи, с чем ФИО1 направлено требование N об уплате налога, сбора, пени по состоянию на 26 июля 2021 года по сроку исполнения до 3 сентября 2021 года.
Недоимка по страховым взносам за 2017 год образовалась 9 января 2018 года, её размер превышает 3 000 рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате страховых взносов в размере 22 846 рублей 49 копеек +404 рубля 75 копеек (на ОПС) и в размере 4 481 рубля 43 копеек + 108 рублей 57 копеек (на ОМС), должно было быть направлено налоговым органом не позднее 9 марта 2018 года (1 января 2018 года +3 месяца).
Поскольку требование об уплате налога считается доставленным через 6 дней, а должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 8 дней, если иной срок не установлен в требовании, суд приходит к выводу, что после 24 марта 2018 года (3 марта +6 денй+8 дней) начал течь шестимесячный срок на обращение налогового органа к мировому судье за вынесением судебного приказа, и данный срок окончился 24 сентября 2018 года (24 марта + 6 месяцев).
Из административного иска и приложенных материалов следует, что с требованиями о взыскании пенеобразующей недоимки по страховым взносам на ОМС и ОПС за 2017 года к мировому судье налоговый орган не обращался, по крайней мере, доказательства этого отсутствуют.
При таких обстоятельствах недоимка по уплате страховых взносов за 2017 год не подлежит взысканию.
Поскольку срок на принудительное взыскание пенеобразующей недоимки в настоящее время истек, пени по страховым взносам на ОПС и ОМС за 2017 год также не подлежат взысканию.
За 2018 год налогоплательщику исчислены страховые взносы в размере 26 545 рублей на ОПС, в размере 5 840 рублей – на ОМС.
Согласно сведениям КРСБ недоимка по страховым взносам на ОПС и ОМС уплачена 25 марта 2021 года, то есть с нарушением установленного законом срока.
За период с 10 января 2019 года по 25 января 2019 года на недоимку по страховым взносам на ОПС начислены пени в размере 24 рубля 14 копеек, за период с 26 января 2019 года по 25 марта 2021 года в размере 2 644 рубля 20 копеек (требование №26463 от 26 июля 2021 года).
За период с 26 января 2019 года по 28 октября 2020 года на недоимку по страховым взносам на ОМС в размере 109 рублей 71 копейка, за период с 26 января 2019 года по 25 марта 2021 года в размере 554 рубля 18 копеек(требование N от 26 июля 2021 года).
Требование N от 26 июля 2021 года направлено в адрес налогоплательщика заказной почтой (л.д. 18).
Срок исполнения требования установлен до 3 сентября 2021 года. Поскольку сумма задолженности не превысила 10 000 рублей, срок на обращение к мировому судье начал течь с момента истечения срока по требованию N от 30 июня 2022 года (8 августа 2022 года).
К мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по этому требованию налоговый орган обратился 17 октября 2022 года, то в установленный законом срок.
Судебный приказ отменен 14 декабря 2022 года. В суд с административным иском обратился 14 июня 2023 года, то есть также в установленный законом срок.
Требования о взыскании пени на недоимку по страховым взносам на ОПС и ОМС подлежат удовлетворению в части пени за период с 26 января 2019 года по 25 марта 2021 года в размере 2 644 рубля 20 копеек, за период с 26 января 2019 года по 25 марта 2021 года в размере 554 рубля 18 копеек соответственно.
Заявленная ко взысканию пеня за период с 26 января 2019 года по 28 октября 2020 года на недоимку по страховым взносам на ОМС в размере 109 рублей 71 копейка входит в вышеуказанный период, в связи с чем не подлежит взысканию.
Доказательств направления требования об уплате недоимки по пене за период с 10 января 2019 года по 25 января 2019 года на недоимку по страховым взносам на ОПС в размере 24 рубля 14 копеек в адрес налогоплательщика, равно как и выставления этого требования, суду не представлено.
Учитывая изложенное, требования подлежат удовлетворению частично.
Кроме того в силу п.п.1.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ суд взыскивает с ответчика в доход бюджета города Оренбурга государственную пошлину в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области недоимку по пене на ОПС за 2018 год в размере 2 644 рубля 20 копеек, недоимку по пене на ОМС за 2018 год в размере 554 рубля 18 копеек, а всего 3 198 (три тысячи сто девяносто восемь) рублей 38 копеек.
В удовлетворении требований в остальной части отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «город Оренбург» сумму государственной пошлины в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: подпись В.В. Линькова
Решение в окончательной форме составлено: 14 сентября 2023 года.
Судья: подпись В.В. Линькова
Подлинник решения хранится
в Ленинском районном суде г.Оренбурга
при административном деле № 2а-6085/2023