Дело № 2-292/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Елань 10 ноября 2025 г.

Еланский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Диденко С.А.,

единолично,

с участием представителя истца ФИО3 – ФИО1, действующего на основании нотариальной доверенности,

при секретаре Кириленко Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО5, ФИО2 об исключении из наследственной массы, разделе имущества с умершим супругом и признании права собственности,

установил:

ФИО3 с учетом уточнений, обратился в суд с иском к ФИО5 и ФИО2 об исключении из наследственной массы, разделе имущества с умершим супругом и признании права собственности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4 был заключен брак. ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО3 и ФИО14 ФИО9 был расторгнут. После расторжения брака у супругов спора об имуществе не было, однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ФИО9 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО5П. ее внук ФИО5 обратился с заявлением о вступлении в наследство и было открыто наследственное дело у нотариуса ФИО6 в р.<адрес> ФИО8 <адрес>. В наследственное дело было включено имущество, которое было нажито супругами ФИО3 и ФИО5П. в период брака. В период брака с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год супругами ФИО3 и ФИО5П. было совместно нажито следующее имущество: Жилой дом, расположенный по адресу: ФИО8 <адрес>, ФИО8 <адрес>. стоимостью 300 771,11 рубль 72 копейки; Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства расположенный ФИО8 <адрес>, ФИО8 <адрес>. Стоимостью 140 979 рублей 00 копеек; Земельный участок, назначение: земли сельскохозяйственного назначения расположенный ФИО8 <адрес>, ФИО8 <адрес>, ФИО7 сельского совета, стоимостью 228 891 рубль 00 копеек. Общая стоимость имущества составляет 671 641 рубль 72 копейки. Указанное выше имущество было приобретено супругами ФИО3 и ФИО5П. в период брака с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год на общие денежные средства и до фактического прекращения семейных отношений. Брачный договор между супругами ФИО3 и ФИО5П. не заключался, соглашение о разделе общего имущества отсутствует. У ФИО14 ФИО9 имеются счета в Сбербанке, денежные средства на данных счетах были накоплены за время брака между супругами и до фактического прекращения семейных отношений, сумма денежных средств на счетах не известна.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще причина неявки неизвестна.

Представитель истца ФИО3 – ФИО13 в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования просит их удовлетворить.

Ответчики ФИО5 и ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще причина неявки неизвестна, об отложении не просили.

В соответствии с ч.1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно ч.3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Пленум Верховного суда РФ (Постановление от 27 декабря 2007 года № 52 «О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, гражданских, дел и дел об административных правонарушениях») отмечает, что несоблюдение сроков рассмотрения уголовных, гражданских, дел и дел об административных правонарушениях существенно нарушает конституционное право каждого на их судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции РФ.

В связи с этим, суд полагает, что оснований для отложения судебного разбирательства в связи с не явкой ответчиков не имеется, данный факт суд расценивает как злоупотребление правом, а потому, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО3 и ФИО12, после регистрации, жене присвоена фамилия «ФИО14», что подтверждается записью акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО5П., прекратили и расторгли брак на основании решения мирового судьи от 25.09.2023г, что подтверждается свидетельством о расторжении брака II-РК № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла 17.02.2025г., что подтверждается свидетельством смерти III-РК № от ДД.ММ.ГГГГ.

В период брака ФИО3 и ФИО5, с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ, было совместно нажито следующее имущество, а именно: жилой дом, расположенный по адресу: ФИО8 <адрес>, ФИО8 <адрес>; земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства расположенный ФИО8 <адрес>, ФИО8 <адрес>.; Земельный участок, назначение: земли сельскохозяйственного назначения расположенный ФИО8 <адрес>, ФИО8 <адрес>, ФИО7 сельского совета, денежные средства находящиеся на счетах ПАО Сбербанк, что подтверждается свидетельствовами о государственной регистрации 34-АБ №, 34-АБ №, 34-АБ № и сведениями ПАО Сбербанк.

После смерти ФИО5П., ее дочь ФИО2 и внук ФИО5, обратились с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО8 <адрес> ФИО6 по заявлению ФИО2 и ФИО5 заведено наследственное дело №, согласно которого стороны обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5П.. В наследственное дело было включено имущество, которое было нажито супругами ФИО3 и ФИО5П. в период брака с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год.

Из сведений предоставленных ПАО Сбербанк следует, что на имя ФИО5П. имеются несколько счетов открытых с 2012 года по 2023год на которых находятся денежные средства.

Как следует из положений ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам с соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Из ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Из содержания ст.1120 ГК РФ, следует, что завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой – либо его частью, составив одно или несколько завещаний

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1146 ГК РФ определяет, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст.1142, п.2 ст.1143 и п.2 ст.1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

В силу ч. 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу п.5 ч.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 34 Постановления N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Исходя из п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании изложенного, суд считает необходимым исковые требования ФИО3 об исключении из наследственной массы, разделе имущества с умершим супругом и признании права собственности разделе имущества с умершим супругом и признании права собственности, удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 (паспорт 18 01 № выданный 15.06.2001г. ФИО8 <адрес>, код подразделения 342-015) к ФИО5 (паспорт 18 10 № выданный 01.06.2014г. ОУФМС России по ФИО8 <адрес> в <адрес>, код подразделения 340-005), ФИО2 (паспорт 18 19 № выданный 08.11.2019г. ГУ МВД России по ФИО8 <адрес>, код подразделения 340-003) об исключении из наследственной массы, разделе имущества с умершим супругом и признании права собственности разделе имущества с умершим супругом и признании права собственности, удовлетворить.

Исключить из наследственной массы наследодателя ФИО14 ФИО9, умершей 17.02.2025г., следующее имущество:

- ? долю жилого дома, площадью 60, 1 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: ФИО8 <адрес>, ФИО8 <адрес>;

- ? долю земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов - земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1600 кв. м, кадастровый №, расположенного по адресу: ФИО8 <адрес> ФИО8 <адрес>;

- ? долю земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадью 5904,49 га, кадастровый номер №, расположенного по адресу: ФИО8 <адрес> ФИО8 <адрес>, ФИО7 сельсовета, примерно в 1,5 км по направлению на восток от села Терновое.

- ? доли денежных средств, находящихся на счетах ПАО Сбербанк России на имя ФИО14 ФИО9.

Признать за ФИО3 право собственности на следующее имущество:

- ? долю жилого дома, площадью 60, 1 кв. м, кадастровый №, расположенного по адресу: ФИО8 <адрес>, ФИО8 <адрес>;

- ? долю земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов - земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1600 кв. м, кадастровый №, расположенного по адресу: ФИО8 <адрес> ФИО8 <адрес>;

- ? доли земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, площадью 5904,49га, кадастровый №, расположенного по адресу: ФИО8 <адрес> ФИО8 <адрес>, ФИО7 сельсовета, примерно в 1,5 км по направлению на восток от села Терновое.

Признать за ФИО3 право собственности на ? долю денежных средств, находящихся на счетах ПАО Сбербанк России на имя ФИО14 ФИО9.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд Волгоградской области в течение одного месяца.

Судья: <данные изъяты>

Мотивированное решение изготовлено 12 ноября 2025 года.

Судья: <данные изъяты>