УИД: 36RS0006-01-2023-006340-52

Дело №2а-5261/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2023 года Центральный районный суд города Воронежа, в составе:

Председательствующего: Шумейко Е.С.,

При секретаре: Маталовой Д.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ГУ МВД России по Воронежской области, врио начальнику УВМ ГУ МВД России по Воронежской области ФИО3 о признании незаконным решения от 02.06.2023 об отказе в предоставлении временного убежища на территории РФ,

Установил :

Административный истец гражданин <адрес> ФИО2 прибыла в Российскую Федерацию 27.09.2022 через КПП «Шереметьево» на основании однократной визы №, выданной 05.09.2022 сроком действия до 05.10.2022.

28.03.2023 ФИО2 обратился в ОРСБ и ВП ОВГ УВМ ГУ МВД России по Воронежской области с заявлением о предоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации.

Решением ОРСБ и ВП ОВГ УВМ ГУ МВД России по Воронежской области № от 02.06.2022 ФИО2 отказано в предоставлении временного убежища.

Полагая, данное решение незаконным, нарушающим права и законные интересы, административный истец ФИО2 обратился в Центральный районный г. Воронежа суд с настоящим административным исковым заявлением о признании упомянутого решения незаконным и его отмене, указывая на то, что предоставление временного убежища на территории Российской Федерации является необходимой мерой защиты его жизни и здоровья, поскольку в стране гражданской принадлежности он будет подвергнут преследованию в связи с нестабильной военно-политической ситуацией. Указывает, что в случае возвращения в страну гражданской принадлежности для него существует реальная угроза жизни и здоровью в связи с установлением контроля талибов, которые применяли в отношении него дискриминацию в связи с наличием на его теле татуировок и стиля одежды. В его адрес поступали угрозы. Возвращаться в страну гражданской принадлежности ему опасно, так как там он считается предателем, в связи с тем, что бежал в Россию и отошел от предписаний морального кодекса движения Талибан.

Определением суда от 02.10.2023, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена главный специалист-эксперт ОРСБ и ВП ОВГ УВМ ГУ МВД России по Воронежской области ФИО4 (л.д. 120).

Определением суда от 30.10.2023, занесенным в протокол судебного заседания, произведена замена ненадлежащего ответчика главного специалиста-эксперта ОРСБ и ВП ОВГ УВМ ГУ МВД России по Воронежской области ФИО4, в связи с увольнением из органов МВД РФ на надлежащего врио начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области ФИО3 (л.д. 207).

В судебном заседании административный истец ФИО2 при помощи переводчика ФИО5 доводы административного иска поддержал. Просил административные требования удовлетворить.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2, действующая на основании ордера ФИО6 просила административные исковые требования удовлетворить. Пояснила изложенное.

Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Воронежской области, действующая на основании доверенности, ФИО7 полагала, что правовых оснований для предоставления административному истцу временного убежища по настоящему делу мне имеется; ФИО2 каких-либо сведений, с достоверностью подтверждающих наличие угрозы личной безопасности, физического насилия, преследования в стране гражданской принадлежности, не привел; при этом он политической, военной, общественной деятельностью на территории <адрес> не занимался, в политических партиях не состоял, заболеванием, препятствующим его выезду за пределы Российской Федерации, не страдает. Сам факт предоставления временного убежища на территории в Российской Федерации его сестре не является безусловным основанием для признания оспариваемого решения незаконным.

В судебное заседание врио начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом. Судом постановлено рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, заслушав объяснение представителей сторон, исследовав предоставленные по делу доказательства, допросив свидетелей, обозрев дело об административном правонарушении №, приходит к следующим выводам:

Административный истец гражданин <адрес> ФИО2 прибыл в Российскую Федерацию 27.09.2022 через КПП «Шереметьево» на основании однократной визы №, выданной 05.09.2022 сроком действия до 05.10.2022.

28.03.2023 ФИО2 обратился в ОРСБ и ВП ОВГ УВМ ГУ МВД России по Воронежской области с заявлением о предоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации.

В ходе опроса и анкетирования ФИО2 сообщил, что покинул страну гражданской принадлежности в связи с угрозой со стороны правительства Талибан, так как, на его теле нанесены татуировки и он придерживается европейского стиля одежды. Настаивал, что он может быть подвергнут преследованию. По той причине, что выехал в Российскую Федерацию и в стране гражданской принадлежности считается предателем.

Решением ОРСБ и ВП ОВГ УВМ ГУ МВД России по Воронежской области № от 02.06.2022 ФИО2 отказано в предоставлении временного убежища.

Указанное решение административный истец просит признать незаконным и отменить.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Решением ГУ МВД России по Воронежской области от 03.08.2023 № ФИО2 отказано в предоставлении временного убежища в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах".

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 N 4528-1 "О беженцах" предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 N 4528-1 "О беженцах" временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации (подпункт 1), либо не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации (подпункт 2).

Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются, в том числе, реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено, а также реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Как следует из заявлении о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, анкеты, ФИО2, указывал, что в стране его гражданского происхождения <адрес> существует реальная угроза преследования со стороны талибов, так как он считается предателем из-за проживания в Российской Федерации и его сестра состоит в браке с гражданином РФ. В качестве причины преследования указал факт, что он подвергается дискриминации из-за внешнего вида (наличие татуировок, стиля одежды, отсутствие бороды). Подвергался угрозам тюремного заключения по указанным причинам.

При вынесении решения административный ответчик исходил из того, что заявитель не привел убедительных доводов о наличии гуманных причин, требующих предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. Доводы заявителя о том, что временное убежище ему необходимо в связи с преследованием в <адрес> со стороны талибов являются подтвержденными, вывод о том, что в <адрес> заявителя могут преследовать талибы, является преждевременным.

Должностное лицо пришло к выводу о том, что ФИО2 не предоставлено достаточных доказательств того, что он не может вернуться в страну своей гражданской принадлежности. Никаких обоснованных препятствий для возвращения в <адрес> у него не имеется. Заявитель не занимался ни политической, ни общественной, ни религиозной деятельностью, участие в военных операциях, за которые он может быть подвергнут преследованию, не принимал. Властями, полицией или другими правоохранительными органами по признаку расы, гражданства, вероисповедания, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям не преследуется. Исходя из сообщенных заявителем данных, должностным лицом сделал вывод о том, что для правительства <адрес>, как личность ФИО2 не представляет интереса. Обращение за получением временного убежища на территории РФ обусловлено желанием обустроить свою жизнь в более благополучном государстве, что не может являться обстоятельством для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.

При вынесении решения, административный ответчик исходил из того, что заявитель не привел убедительных доводов о наличии гуманных причин, требующих предоставление временного убежища на территории Российской Федерации; несмотря на тяжелую общественно - политическую ситуацию в <адрес> нет оснований полагать, что жизнь ФИО2 окажется в большей опасности, чем жизнь других граждан, проживающих в стране.

При принятии решения суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

Согласно статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Федеральный закон от 19.02.1993 года N 4528-1 "О беженцах", устанавливая среди прочего правовые гарантии защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (преамбула), рассматривает беженца как лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (подпункт 1 пункта 1 статьи 1). Данный Федеральный закон, помимо предоставления иностранному гражданину или лицу без гражданства статуса беженца (ст. 3), предусматривает также возможность предоставления данным лицам временного убежища (статья 12).

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 19.02.1993 года N 4528-1 "О беженцах" предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации; не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации (пункт 2 статьи 12).

Причинами, по которым может предоставляться временное убежище из гуманных побуждений, являются: тяжелое состояние здоровья лица, подлежащего выдворению, если в государстве его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда лицо должно быть выдворено, ему не может быть оказана необходимая медицинская помощь, вследствие чего его жизнь окажется в опасности; реальная угроза для жизни или свободы лица вследствие голода, эпидемии, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо внутреннего или международного конфликта, охватывающего всю территорию государства его гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), куда это лицо должно быть выдворено; реальная угроза для лица в случае его возвращения на территорию государства гражданской принадлежности стать жертвой пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В соответствии с пунктом 7 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 года N 74, решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членов его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.Временное убежище представляет собой меру дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к злоупотреблению правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства субъектов, относящихся к одной категории (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 7-П, Определение от 30 сентября 2010 года N 1317-О-П).

Предоставление иностранному гражданину и лицу без гражданства временного убежища на территории Российской Федерации возможно только при исчерпании предусмотренных законодательством механизмов получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.

По своей правовой природе временное убежище является мерой дополнительной защиты, препятствующей выдворению (депортации) лиц, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, однако в силу сложной жизненной ситуации временного характера вынужденных находиться на территории Российской Федерации. Данный институт носит экстраординарный характер и действует наряду с общими основаниями легализации пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Временное убежище не может рассматриваться как альтернатива общему порядку получения разрешения на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации при наличии у лица оснований для легализации своего правового положения на территории Российской Федерации в обычном порядке. Иное привело бы к возможности злоупотребления правом со стороны лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и к нарушению конституционного принципа равенства, который, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории (Постановление от 27 апреля 2001 года N 7-П, Определение от 30 сентября 2010 года N 1317-О-П).

Согласно письму МИД России от 08 сентября 2021 года N 8422/дскц, сложившаяся после захвата <адрес> движением талибов и поспешного вывода иностранного военного контингента напряженная военно-политическая обстановка в сочетании с ухудшающимся социально-экономическим положением <адрес> являются благополучными для увеличения миграционных потоков из страны. Необходимость поддержки <адрес> граждан, вынужденно покинувших страну, сохраняется, при этом существует обеспокоенность по поводу возможного проникновения на территорию стран-соседей <адрес>, особенно в Центральную Азию и в перспективе в Россию, террористических и экстремистских элементов под прикрытием гуманитарных лозунгов и призывов о помощи беженцам.

Как отмечается в Позиции Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) от 16 августа 2021 года, после вывода международных войск из <адрес> ситуация с безопасностью и соблюдением прав человека стремительно ухудшилась на значительной территории страны. Группировка Талибан захватила большую часть <адрес>, всплеск насилия оказал серьезное влияние на гражданское население, включая женщин и детей.

По данным УВКБ ООН, движение Талибан систематически осуществляет нападения на гражданских лиц, которые были связаны с <адрес> правительством. Правительственными вооруженными группами, <адрес> гражданским обществом, международные вооруженные силы, международные гуманитарные организации. Основными объектами нападений становились, в том числе гражданские государственные служащие, гражданские лица, которых считают выступающими против ценностей "Талибов". Риски существуют для лиц, возвращающихся из западных стран. Сообщается, что их подвергали угрозам и пыткам или убивали, поскольку считали их принявшими ценности, ассоциируемые с этими странами, либо стали шпионами тех стран.

В связи с вышеизложенным в позиции УВКБ ООН от 16 августа 2021 года выражена обеспокоенность по поводу рисков нарушения прав человека в отношении гражданских лиц, включая женщин и девочек, а также в отношении афганцев, которых Талибан считает в настоящее время или в прошлом были связаны с правительством <адрес>, международными вооруженными силами или международными организациями. Ввиду того, что ситуация в стране не стабильна, а также с учетом разворачивающегося гуманитарного кризиса, УВКБ ООН призывает государства приостановить принудительное возвращение граждан <адрес> и лиц, прежде постоянно проживающих в этой стране.

Европейский Суд отмечает, что, если общая ситуация в стране характеризуется насилием, то это обычно само по себе не влечет за собой нарушения статьи 3 Конвенции при осуществлении высылки (Постановление Европейского Суда по делу "H.L.R. против Франции" (H.Л.Р. v.France) от 29 апреля 1997 года, § 41, Reportsof Judgmentsand Decisions 1997-III); однако он никогда не исключал возможность того, что, если общая ситуация в какой-либо стране (в которую осуществляется высылка) характеризуется достаточно высоким уровнем насилия, то можно сделать вывод о том, что любая высылка туда неизбежно приведет к нарушению статьи 3 Конвенции. Тем не менее Европейский Суд придерживается такого подхода только в самых серьезных случаях, когда существует риск подвергнуться жестокому обращению просто на основании того, что человек попадет по возвращении в обстановку общего насилия (Постановление Европейского Суда по делу "Н.A. против Соединенного Королевства" (Н.A. v.United Kingdom) от 17 июля 2008 года, жалоба N 25904/07, § 115).

Руководящий документ УВКБ касательно потребностей в международной защите лиц, спасающихся бегством из <адрес>, изданный в феврале 2023, содержит информацию о том, что гражданское население <адрес> продолжает серьезно страдать от кризиса в области безопасности, прав человека и гуманитарной ситуации в стране. Широко осуждается растущее ограничение де-факто властями прав человека женщин и девочек в стране. УВКБ по-прежнему призывает все страны предоставить доступ к своей территории гражданским лицам, спасающимся бегством из <адрес>, гарантировать право на поиск убежища и обеспечить соблюдение принципа невысылки при любых обстоятельствах. Все ходатайства граждан <адрес>, которые ищут международной защиты, следует рассматривать в рамках справедливых и эффективных процедур в соответствии с международным и региональным правом о защите беженцев и другими соответствующими правовыми стандартами.

Суду предоставлено сообщение Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев Представительство в Российской Федерации от 26.10.2023, из которого следует, что ввиду нестабильности ситуации на всех территории <адрес> в сочетании с тяжелой экономической и гуманитарной ситуацией в стране, УВКБ ООН не считает целесообразным отказывать в международной защите афганцам и лицам, ранее постоянно проживающим в <адрес>.

Административный истец, обосновывая заявленные требования, ссылается на нарушение своих прав оспариваемым решением, а именно, нарушение права личной и семейной жизни.

При принятии решения, суд принимает во внимание, что ФИО2 прибыл в Российскую Федерацию 27.09.2022 на основании однократной визы с периодом действия с 05.09.2022 по 05.10.2022.

Цель прибытия в Российскую Федерацию – гостевая, принимающая сторона ФИО1.

В судебном заседании административный истец пояснил, что на территории Российской Федерации он проживает у своей родной сестры Свидетель№1, которая 21.03.2022 прибыла на территорию РФ. Сестра состоит в зарегистрированном браке с гражданином РФ, имеет ребенка – гражданина РФ.

Суду предоставлены доказательства, подтверждающие, что ФИО2 на территории Российской Федерации проживает по месту фактической регистрации: <адрес>

В судебном заседании свидетель Свидетель№1 просила суд принять во внимание, что Свидетель№1 является ее родным братом, они проживают одной семьей, ведут общее хозяйство.

Согласно заключению специалиста № MG23-167711 от 18.10.2023 Свидетель№1 и ФИО2 являются полными сиблингами, то есть имеют двух общих биологических родителя. В рамках проведенного исследования и в объеме предоставленных материалов вероятность составляет 99,7508%.

Как следует из заявления Свидетель№1 о признании беженцем на территории РФ, Свидетель№1 предоставляла в органы миграционного учёта информацию о том, что на территории Российской Федерации она проживает совместно со своим братом ФИО2 и супругом Свидетель№2

Решением ГУ МВД России по Воронежской области от 03.03.2023 № гражданке <адрес> Свидетель№1 предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации до 02.02.2022.

Свидетель№1 замужем за гражданином Российской Федерации Свидетель№2., что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданным ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом <адрес>.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Свидетель№2, который пояснил, что состоит в браке Свидетель№1, имеют ребенка. Совместно с ними, по адресу <адрес> проживает родной брат ФИО2. Предоставил суду договор найма жилого помещения.

При принятии решения, суд принимает во внимание, что постановлением судьи Советского районного суда г.Воронежа от 10.03.2023 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 руб.

Административное наказание в виде выдворения из страны в отношении ФИО2 не назначалось ввиду того, что выдворение из страны, в которой проживают члены семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При принятии решения суд принимает во внимание сообщение начальника отделения НЦБ Интерпола МВД России по Воронежской области о том, что база данных Генерального Секретариата Интерпола не располагает сведениями криминального характера в отношении гражданина <адрес> – ФИО2

Суду предоставлено сообщение УФСБ России по Воронежской области о том, что сведениями для отказа в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации гражданину <адрес> – ФИО2, органы безопасности не располагают.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание существенные изменения в сторону ухудшения общественно-политической ситуации в стране гражданской принадлежности административного истца после начала вывода международных вооруженных сил из <адрес> и активации военных действий террористического движения "Талибан" в 2021 году, а также то обстоятельства, что на территории Российской Федерации у административного истца имеются близкие родственники, исходя из принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина (статьи 17, 18 Конституции Российской Федерации), необходимости поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, и принимая во внимание то, что административным ответчиком обязанность по полной и всесторонней оценке фактических обстоятельств, учету требований соразмерности не исполнена, решение об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации вынесено по формальным основаниям, без исследования и учета сложившей внутригосударственной ситуации в стране гражданской принадлежности административного истца и его влияния на жизнь и безопасность ФИО2

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", осуществляя проверку решений, действий (бездействия), судам необходимо исходить из того, что при реализации государственных или иных публичных полномочий наделенные ими органы и лица связаны законом (принцип законности) (статья 9 и часть 9 статьи 226 КАС РФ, статья 6 и часть 4 статьи 200 АПК РФ).

При этом судам следует иметь в виду, что законность оспариваемых решений, действий (бездействия) нельзя рассматривать лишь как формальное соответствие требованиям правовых норм; необходимо проверять, исполнена ли органом или лицом, наделенным публичными полномочиями, при принятии оспариваемого решения, совершении действия (бездействии) обязанность по полной и всесторонней оценке фактических обстоятельств, поддержанию доверия граждан и их объединений к закону и действиям государства, учету требований соразмерности (пропорциональности) (пункт 1 части 9 статьи 226 КАС РФ, часть 4 статьи 200 АПК РФ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина (статьи 17, 18 Конституции Российской Федерации), необходимости поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, и принимая во внимание то, что административным ответчиком обязанность по полной и всесторонней оценке фактических обстоятельств, учету требований соразмерности не исполнена, решение об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации вынесено по формальным основаниям, без исследования и учета сложившей внутригосударственной ситуации в стране гражданской принадлежности административного истца и ее влияния на жизнь и безопасность административного истца,

При таком положении, оспариваемое решение признается судом незаконным, так как при принятии решения не в полном объеме учтены существенные обстоятельства, имеющие значение для его принятия, указанное решение нарушают право административного истца на личную и семейную жизнь и приняты без учета должного баланса личных и публичных интересов.

Нарушенное право административного истца подлежит восстановлению путем возложения на ГУ МВД России по Воронежской области обязанность повторно рассмотреть заявление гражданина <адрес> ФИО2 о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Руководствуясь ст.ст. 177-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление ФИО2 удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение ГУ МВД России по Воронежской области от 02.06.2023 об отказе в предоставлении гражданину <адрес> ФИО2 временного убежища на территории РФ.

Возложить на ГУ МВД России по Воронежской области обязанность повторно рассмотреть заявление гражданина <адрес> ФИО2 о предоставлении временного убежища на территории РФ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежской областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение принято судом в окончательной форме 14.11.2023.

Судья: Шумейко Е.С.