50RS0029-01-2025-002697-35
Дело № 2а-4602/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27.10.2025 г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Даценко Д.В., при секретаре Афониной Т.В., рассмотрев административное исковое заявление Инспекции ФНС России по городу Наро-Фоминску Московской области к ФИО1 ФИО5, о взыскании задолженности по обязательным платежам,-
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России по г. Наро-Фоминску обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 ФИО6 пени, начисленных зам несвоевременную уплату налогов и страховых взносов, на общую сумму <данные изъяты>. В обоснование заявленных требований указано, что административный ответчик, состоявший на учёте в качестве индивидуального предпринимателя до ДД.ММ.ГГГГ, допустил неуплату страховых взносов и налогов за ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего образовалась задолженность, отражённая на Едином налоговом счёте.
В судебное заседание представитель налогового органа не явился, о месте и времени суда извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве поддержал заявленные требования, дело просил рассмотреть в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 ФИО7 письменном отзыве на иск возражал, указав, что указанная задолженность признана безнадёжной к взысканию вступившим в законную силу решением Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 2а-5091/2024, поэтому начисление и взыскание пени за указанный период является незаконным. Кроме того, налоговым органом нарушен порядок формирования единого налогового счёта и пропущен срок обращения в суд.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 45 и п. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налогов и сборов исполняется в добровольном порядке, а в случае неисполнения - подлежит принудительному взысканию в установленные законом сроки.
Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты. При этом начисление пени имеет компенсационный характер и возможно лишь до дня фактического исполнения обязанности по уплате налога либо до истечения срока взыскания.
Вступившим в законную силу решением Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 2а-5091/2024 установлено, что задолженность ФИО1 ФИО8 по налогам и страховым взносам за ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>. является безнадёжной к взысканию, поскольку истёк срок принудительного взыскания.
В силу ст. 13 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу, имеют преюдициальное значение и не подлежат доказыванию вновь.
Следовательно, у налогового органа отсутствовали правовые основания для начисления пени на задолженность, признанную безнадёжной к взысканию. Позиция суда согласуется с правовой позицией, изложенной в Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-КАД21-65-К1, согласно которой пени не могут начисляться и взыскиваться в отсутствие обязанности по уплате налога, равно как и после истечения срока принудительного взыскания, поскольку носят компенсационный характер.
Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 11.3 НК РФ введён единый налоговый счёт, на котором отражается совокупная обязанность налогоплательщика. Пункт 7 ст. 11.3 НК РФ прямо предусматривает, что суммы налогов, сборов, страховых взносов, пени и штрафов, по которым истёк срок взыскания, не подлежат включению в состав совокупной обязанности.
Следовательно, включение налоговым органом указанных сумм в ЕНС и начисление на них пени противоречит положениям НК РФ и ведёт к искажению расчёта совокупной обязанности.
Также суд учитывает, что ранее, при рассмотрении дела № 2а-2922/2022 по аналогичным требованиям налогового органа, производство по иску было прекращено, что свидетельствует об отсутствии оснований для повторного обращения в суд с идентичными требованиями.
Таким образом, суд приходит к выводу, что налоговым органом пропущен срок обращения в суд (ч. 2 ст. 286 КАС РФ), а также нарушен установленный порядок взыскания и формирования ЕНС, в связи с чем заявленные требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 75, 11.3, 45, 48 НК РФ, статьями 175,180, 246, 249, 286 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Наро-Фоминску Московской области к ФИО1 ФИО9 о взыскании задолженности по пеням в сумме <данные изъяты> - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение одного месяца со дня принятия.
Судья Даценко Д.В.