Дело №2а – 2629/2023г.

74RS0038-01-2023-002065-46

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

10 августа 2023 года с. Долгодеревенское

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Самусенко Е.В.,

при секретаре Гредневской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 в лице финансового управляющего Е.Е.С. к ГУФССП России по АДРЕС, Сосновскому РОСП по АДРЕС, судебному приставу исполнителю Сосновского РОСП по АДРЕС В.М.Н. о признании незаконным бездействия,

УСТАНОВИЛ:

В Сосновский районный суд АДРЕС обратился ФИО1 в лице финансового управляющего Е.Е.С. о признании незаконным бездействия ГУФССП России по АДРЕС, Сосновскому РОСП по АДРЕС, судебному приставу исполнителю Сосновского РОСП по АДРЕС В.М.Н., выразившееся в не снятии ареста имущества должника, возложении обязанности снять арест с имущества должника – земельного участка с кадастровым №.

В обоснование требований указано на то, что несмотря на наличие у судебного пристава –исполнителя сведений о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев, судебным приставом – исполнителем не снят ранее наложенный арест на земельный участок с кадастровым №.

В судебном заседании от административного истца ФИО1 в лице финансового управляющего Е.Е.С. поступило заявление об отказе от заявленных требований, изложенных в административном исковом заявлении. В данном заявлении указано на то, что последствия прекращения производства по делу, в связи с отказом от иска, предусмотренные ч.1 ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, понятны.

Административные ответчики в судебном заседании не участвовали, извещены о судебном заседании надлежащим образом.

Обсудив заявление административного истца об отказе от требований, исследовав материалы дела в полном объеме в совещательной комнате, суд считает возможным принять отказ от заявленного требования и прекратить производство по делу.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в ст. 46 устанавливает право административного истца отказаться от административного иска (часть 2).

В силу части 5 статьи 46 названного Кодекса суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Согласно частям 1, 2, 3 статьи 157 Кодекса административного судопроизводства РФ изложенное в письменной форме заявление об отказе от административного иска приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания. При допустимости совершения указанных распорядительных действий по данной категории административных дел суд разъясняет последствия отказа от административного иска, признания административного иска или утверждения соглашения о примирении сторон. В случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

В случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом, суд прекращает производство по административному делу (пункт 3 часть 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Частью 1 статьи 195 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Учитывая, что глава 22 Кодекса административного судопроизводства РФ запрета на отказ от административного иска по делам об оспаривании действий, решений судебных приставов-исполнителей не устанавливает, что отказ истца от иска является добровольным, не отозван, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа от иска в виде недопустимости повторного обращения в суд к тому же ответчику, по тем же основаниям и о том же предмете, истцу известны и понятны, суд считает возможным принять указанный отказ, в связи с чем, производство по делу прекратить.

Исходя из положений части 1 статьи 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отказа от иска и прекращения производства по делу, повторное обращение в суд с заявлением по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, невозможно.

О последствиях отказа от административного иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 195 КАС РФ административному истцу понятны, что следует из его заявления, адресованного суду.

Руководствуясь статьями 46, 194, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ

Отказ административного истца ФИО1 в лице финансового управляющего Е.Е.С. к ГУФССП России по АДРЕС, Сосновскому РОСП по АДРЕС, судебному приставу исполнителю Сосновского РОСП по АДРЕС В.М.Н. о признании незаконным бездействия, - принять.

Производство по административному делу по административному иску ФИО1 в лице финансового управляющего Е.Е.С. к ГУФССП России по АДРЕС, Сосновскому РОСП по АДРЕС, судебному приставу исполнителю Сосновского РОСП по АДРЕС В.М.Н. о признании незаконным бездействия- прекратить.

В силу ст. 195 КАС РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд АДРЕС в течение 15 дней.

Председательствующий: