дело № 2-382/2022
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Жердевка «29» ноября 2022 г.
Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Г.А. Хрущева
при секретаре Е.В. Никитиной
с участием представителя истца главы Туголуковского сельсовета ФИО1
ответчика ИП главы КФХ ФИО2 и его представителя ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Туголуковского сельсовета Жердевского района Тамбовской области к ИП главе КФХ ФИО2 и 162 собственникам земельных долей сельскохозяйственного назначения о признании реестровой ошибки и внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении координат контура объекта земельного участка с кадастровым номером №, уточнении границы земельного участка с кадастровым номером №, в соответствии с межевым планом от 26 сентября 2022 г. подготовленного кадастровым инженером ФИО192.,
УСТАНОВИЛ:
Администрации Туголуковского сельсовета Жердевского района Тамбовской области необходимо установить границы населенного пункта с.Туголуково, Жердевского района Тамбовской области, вывести из земель сельскохозяйственного назначения земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для размещения кладбища, вывести из земель сельскохозяйственного назначения часть населенного пункта и водонапорную башню расположенных по адресу: <адрес>.
В реестре муниципальной собственности Туголуковского сельсовета Жердевского района Тамбовской области, числится объект недвижимости: кладбище, площадью <данные изъяты>.м., расположенное по адресу: <адрес>
На основании постановления администрации Туголуковского сельсовета Жердевского района от 28.12.1992 г. № выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес> для размещения кладбища.
В 2019 г. данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет и приобрел кадастровый номер №. Границы земельного участка установлены не были, объект недвижимости является ранее учтенным.
В связи с этим администрацией сельсовета заключен договор № от 22.11.2019 г. о проведении работ по межеванию земельного участка, занятого кладбищем, расположенного по адресу: <адрес>
После проведения геодезической съемки, обработки полученных данных и анализа материалов, полученных из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, кадастровым инженером было установлено, что при межевании земельного участка с кадастровым номером № произошло полное наложение на участок, занятый кладбищем, второго контура земельного участка с КН № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, дата присвоения кадастрового номера 13.10.2008г., долевая собственность, ограничение прав и обременение объекта недвижимости вид: Аренда, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: ФИО2.
Администрацией Туголуковского сельсовета Жердевского района было подано заявление о государственной регистрации учета изменений в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером № и уточнением описания местоположения границ и (или) площади смежного земельного участка с кадастровым номером № с целью исправления ошибки в описании местоположения его границ и (или) площади, однако внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости не представляется возможным, так как в акте согласования местоположения границ земельного участка представленного межевого плана, границы н2-н1 уточняемого земельного участка №, которые также являются границами смежного земельного участка № и границы н6-н6, 549-549, 751- 751, 759-759 уточняемого участка № согласованы посредством опубликования извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ.
Многоконтурный земельный участок с КН № расположен по адресу (местоположение): <адрес>. Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 13.08.2008, в результате выдела из земельного участка с кадастровым номером №, в соответствии с Описанием земельного участка от 29.09.2008, подготовленного на основании Протокола общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в границах колхоза «Гигант» Жердевского района. Местоположение границ установлено в системе координат МСК-68, двумя массивами с включением земель несельскохозяйственного назначения (земель, не относящихся к общей долевой собственности) то есть в сведениях ЕГРН о данном земельном участке содержится реестровая ошибка.
Реестровая ошибка допущена в Описании земельного участка от 29.09.2008, подготовленным кадастровым инженером в отношении данного земельного участка, и заключается в несоответствии местоположения границ земельного участка, указанных в Описании земельного участка от 29.09.2008 границам, определенным документом об образовании данного земельного участка - Протоколом общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в границах колхоза «Гигант» Жердевского района от 16.12.2007.
Согласно резолюции, подготовленной филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области» от 18.05.2021 и заключения кадастрового инженера, в целях исправления реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка, необходимо исключить из местоположения границ земельного участка с КН № земли несельскохозяйственного использования, в том числе земельные участки под кладбищем, водонапорной башней и скважиной, для ведения личного подсобного хозяйства и т.д.
С целью решения данного вопроса в досудебном порядке, администрацией сельсовета принимались решения о проведении общего собрания участников общей долевой собственности, протоколом от 25.02.2022г. и протоколом от 04.04.2022г. об итогах общего собрания собственников земельных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты>., с кадастровым номером №, адрес <адрес> кворум для принятия решений по вопросам повестки дня общих собраний отсутствовал, собрания не являлись правомочными.
Согласно ответа ГУПТИ Тамбовской области от 18.06.2020 № при проведении работ по установлению границ населенного пункта с.Туголуково, Жердевского района Тамбовской области было выявлено наложение ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, на земельные участки, на которых расположены жилые дома.
В связи с изложенным истец просит суд признать реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении координат контура объекта земельного участка с кадастровым номером №, площадью: <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес><адрес> категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
Внести изменения в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью: <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> категория земель: земли сельскохозяйственного назначении., вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, в местоположении координат контура земельного участка в соответствии с межевым планом от 26 сентября 2022 г. подготовленного кадастровым инженером ФИО193 Считать данный межевой план неотъемлемой частью решения суда.
Уточнить границы земельного участка с кадастровым номером №, уточненной площадью: <данные изъяты>., по адресу: <адрес>, для размещения кладбища в соответствии с межевым планом от 26 сентября 2022 г. подготовленного кадастровым инженером ФИО194. Считать данный межевой план неотъемлемой частью решения суда.
Ответчики ФИО4, ФИО5, извещены о дне, времени и месте рассмотрения дела представил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с невозможностью явки в суд.
Ответчики ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО31, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, извещены о дате, месте и времени судебного разбирательства, заявлений в адрес суда не представили.
Ответчики ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО16, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО64, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО2 в соответствии со ст.165.1 ГК РФ извещены о дне, времени и месте рассмотрения дела, заявлений в адрес суда не представили.
Представитель третьего лица ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тамбовской области", извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела, заявлений в адрес суда не представили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Представитель истца глава Туголуковского сельсовета ФИО1 настаивает на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в иске и уточнении к нему.
Ответчики ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160 не возражают против удовлетворения требований, если не изменится площадь земельного участка, на котором находятся их земельные паи.
Ответчик ИП глава КФХ ФИО2 и его представитель ФИО3 возражают против удовлетворения требований.
Выслушав лиц, участвующих в деле и исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
В силу п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровой ошибкой признается воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о регистрации недвижимости.
Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с ч.4 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.
Определение местоположения границ земельных участков осуществляется при проведении кадастровых работ, результатом которых является межевой план, требования к подготовке которого утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 №921.
На основании Закона Тамбовской области от 3 апреля 2007г. № 160-3 «Об утверждении перечней объектов муниципального имущества, разграничиваемого между муниципальным районом и поселениями на территории Жердевского района Тамбовской области» в реестре муниципальной собственности Туголуковского сельсовета Жердевского района Тамбовской области, числится объект недвижимости: кладбище, площадью <данные изъяты>.м., расположенное по адресу: <адрес>.(л.д.99-100)
На основании постановления администрации Туголуковского сельсовета Жердевского района от 28.12.1992 г. № выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес> для размещения кладбища. В 2019 г. данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет и приобрел кадастровый номер № Границы земельного участка установлены не были, объект недвижимости является ранее учтенным. (л.д.101)
После проведения геодезической съемки, обработки полученных данных кадастровым инженером было установлено, что при межевании земельного участка с кадастровым номером № произошло полное наложение на участок, занятый кладбищем, второго контура земельного участка с КН № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, находящегося в аренде у ФИО2.(л.д.91-98)
Администрацией Туголуковского сельсовета Жердевского района было подано заявление о государственной регистрации учета изменений в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером № и уточнением описания местоположения границ и (или) площади смежного земельного участка с кадастровым номером № с целью исправления ошибки в описании местоположения его границ и (или) площади, однако во внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости было отказано, так как в акте согласования местоположения границ земельного участка представленного межевого плана, границы н2-н1 уточняемого земельного участка №, которые также являются границами смежного земельного участка № и границы н6-н6, 549-549, 751- 751, 759-759 уточняемого участка № согласованы посредством опубликования извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ. Согласно ч.2.1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изменениями от 30.04.2021)уточнение границ земельных участков в случае выявления ошибки в описании местоположения границ смежных и (или) не смежных земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Таким образом местоположение границ земельного участка в соответствии с Федеральным законом не считается согласованным.(л.д.102)
С целью устранения реестровой ошибки кадастровым инженером ФИО195. изготовлен межевой план от 26 сентября 2022 г. содержащий резолюцию филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области» от 18.05.2021 и заключения кадастрового инженера с указанием на то, что в целях исправления реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка, необходимо исключить из местоположения границ земельного участка с КН № земли несельскохозяйственного использования, в том числе земельные участки под кладбищем, водонапорной башней и скважиной, для ведения личного подсобного хозяйства и т.д.
Многоконтурный земельный участок с КН № расположен по адресу (местоположение): <адрес>. Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 13.08.2008, в результате выдела из земельного участка с кадастровым номером №, в соответствии с Описанием земельного участка от 29.09.2008, подготовленного на основании Протокола общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в границах колхоза «Гигант» Жердевского района. Местоположение границ установлено в системе координат МСК-68, двумя массивами с включением земель несельскохозяйственного назначения (земель, не относящихся к общей долевой собственности) то есть в сведениях ЕГРН о данном земельном участке содержится реестровая ошибка.
Реестровая ошибка допущена в Описании земельного участка от 29.09.2008, подготовленным кадастровым инженером в отношении данного земельного участка, и заключается в несоответствии местоположения границ земельного участка, указанных в Описании земельного участка от 29.09.2008 границам, определенным документом об образовании данного земельного участка - Протоколом общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в границах колхоза «Гигант» Жердевского района от 16.12.2007.
В связи с необходимостью устранения из ЕГРН сведений о пересечении границ земельного участка принадлежащего истцу границами земельного участка ответчиков, поскольку истец лишен возможности верного установления границ населенного пункта с.Туголуково, Жердевского района Тамбовской области, невозможно исключение земельных участков под кладбищем, водонапорной башней и скважиной, а жители лишены возможности поставить на кадастровый учет земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению, за исключением требования об уточнении границы земельного участка с кадастровым номером №.
При внесении изменений в сведениях ЕГРН о местоположении границ (координат контура) земельного участка с кадастровым номером № площадью: <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от 26 сентября 2022 г. подготовленного кадастровым инженером ФИО196., в уточнении границ земельного участка с кадастровым номером № для размещения кладбища не будет необходимости.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования частично.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, СУД,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении координат контура объекта земельного участка с кадастровым номером №, площадью: <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
Внести изменения в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № площадью: <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, в местоположении координат контура земельного участка в соответствии с межевым планом от 26 сентября 2022 г. подготовленного кадастровым инженером ФИО197 Считать данный межевой план неотъемлемой частью решения суда.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, через Жердевский районный суд.
Мотивированное решение составлено 05.12.2022г.
Председательствующий Г.А. Хрущев