Дело № 2-7567/2025УИД 16RS0042-03-2025-006461-56
Заочное решение
именем Российской Федерации
28 июля 2025 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Молчановой Н.В.,
при секретаре Салаховой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 Ариф кызы к обществу с ограниченной ответственностью «МАШТЕХТРАНС», ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору поставки,
установил:
ФИО4 (далее - истец) обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «МАШТЕХТРАНС», ФИО1, ФИО2 (далее - ответчики) о взыскании задолженности по договору поставки, указав в обоснование, что ... между обществом с ограниченной ответственностью «МАШТЕХТРАНС», в лице директора ФИО2 с одной стороны, и индивидуальным предпринимателем ФИО3 ФИО6 оглы (покупатель), с другой стороны заключен договор поставки ..., согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателя запасные части и агрегаты к автомобилям «КАМАЗ» и другой технике, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму на условиях настоящего договора и в соответствии с накладными и счетами-фактурами на отгрузку товара. Пунктом 4.3 договора установлено, покупатель производит предоплату в размере указанной в спецификациях от стоимости очередной согласованной партии товара в течение 3 банковских дней с момента получения счета на оплату от продавца. Продавец производит отгрузку товара в течение 3 рабочих дней после поступления денежных средств на его расчетный счет. Отгрузка «товара» производится только при 100% оплате. Согласно выписке из банка от ... ФИО3 ФИО6 оглы (банк: ИП ФИО3 ФИО6 оглы: Западно-Сибирский банк ПАО Сбербанк; руб 40...) произвел предоплату в размере 50 %, то есть 170 000 рублей (наименование платежа: за кабину Камаз по дог.220/23. по сч.30 от ...). Следовательно, товар не был доставлен и отгружен покупателю, так как оплата была произведена не полностью. ... ФИО3 ФИО6 оглы умер, что подтверждается свидетельством о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемым пережившему супругу, ФИО4 Ариф кызы (...7) от .... ... ответчику направлена досудебная претензия. До настоящего времени ответчик не перечислил денежные средства в размере 170 000 рублей, внесенные в качестве предоплаты за кабину Камаз. Ответа на претензию не предоставил. На основании изложенного просит взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 170 000 рублей, внесенные ФИО3 ФИО6 оглы в качестве предоплаты в размере 50% за кабину Камаз по договору ..., по счету 30 от ...., а также взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 100 рублей.
Истец на судебное заседание не явилась, извещен, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, сведений об уважительности причин неявки суду, ходатайств об отложении судебного разбирательства или о рассмотрении дела в его отсутствие не представил. Возражения по исковым требованиям не поступили. Суд с согласия представителя истца считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
Из материалов дела усматривается, что ... между обществом с ограниченной ответственностью «МАШТЕХТРАНС», в лице директора ФИО2 с одной стороны, и индивидуальным предпринимателем ФИО3 ФИО6 оглы (покупатель), с другой стороны заключен договор поставки ..., согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателя запасные части и агрегаты к автомобилям «КАМАЗ» и другой технике, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму на условиях настоящего договора и в соответствии с накладными и счетами-фактурами на отгрузку товара (л.д.7).
Пунктом 4.3 договора установлено, покупатель производит предоплату в размере указанной в спецификациях от стоимости очередной согласованной партии товара в течение 3 банковских дней с момента получения счета на оплату от продавца. Продавец производит отгрузку товара в течение 3 рабочих дней после поступления денежных средств на его расчетный счет. Отгрузка «товара» производится только при 100% оплате.
Согласно выписке, из банка от ... ФИО3 ФИО6 оглы (банк: ИП ФИО3 ФИО6 оглы: Западно-Сибирский банк ПАО Сбербанк; руб 40...) произвел предоплату в размере 50 %, то есть 170 000 рублей (наименование платежа: за кабину Камаз по дог.220/23. по сч.30 от ...). Следовательно, товар не был доставлен и отгружен покупателю, так как оплата была произведена не полностью.
... ФИО3 ФИО6 оглы умер (л.д.9), что подтверждается свидетельством о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемым пережившему супругу, ФИО4 Ариф кызы (...7) от ... (л.д.10).
... ответчику направлена досудебная претензия (л.д.12).
До настоящего времени ответчик не перечислил денежные средства в размере 170 000 рублей, внесенные в качестве предоплаты за кабину Камаз. Ответа на претензию не предоставил.
Ответчик на судебное заседание не явился, своих возражений и доводов по иску не представил.
Оценив в совокупности все обстоятельства по делу, суд полагает требования истца обоснованными, так как со стороны истца представлены надлежащие доказательства о своевременном выполнении условий договора поставки, передаче товара, тогда как ответчиком доказательств в подтверждение исполнения обязательств по договору не представлено.
В силу состязательного построения процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Стороны сами должны заботиться о подтверждении доказательствами фактов, на которые ссылаются. Лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Суд приходит к выводу, что допустимых доказательств, отвечающих требованиям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и принципу состязательности процесса, опровергающих вышеуказанное, ответчиком не представлено, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.
На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию все понесенные им по делу судебных издержки.
Руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО5 Ариф кызы к обществу с ограниченной ответственностью «МАШТЕХТРАНС», ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору поставки удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «МАШТЕХТРАНС» (ИНН <***>) в пользу ФИО5 Ариф кызы (ИНН <***>) денежные средства в сумме 170 000 (ста семидесяти тысяч) рублей, компенсацию морального вреда в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 100 (шести тысяч ста) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 1 (одного) месяца через Набережночелнинский городской суд, либо решение может быть пересмотрено по заявлению ответчика, поданному в течение 7 дней со дня получения копии настоящего решения.
Судья подпись Молчанова Н.В.