копия

1-1255/2023

86RS0002-01-2023-007132-33

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 16 ноября 2023 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Атяшева М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нижневартовска Шаповаловой М.В.,

потерпевшей ФИО2 №1,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Чирцова И.Н.,

при секретаре Лотфуллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, судимого:

1). 18 февраля 2016 года Нижневартовским городским судом по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 21 марта 2019 года по отбытию срока наказания, штраф не оплачен на сумму 18 253,58 рублей.

Мера процессуального принуждения по данному уголовному делу – обязательство о явке, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащие признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено в г. Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа-Югры при следующих обстоятельствах.

ФИО1, достоверно зная о том, что согласно приговору Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 февраля 2016 года, вступившего в законную силу 27 апреля 2016 года, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожден по отбытии срока 21 марта 2019 года из ФКУ ИК-15 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре), 18 июня 2023 года в период с 22:00 часов до 22:16 часов, находясь в <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, желая наступления общественно опасных последствий, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли своей супруге ФИО2 №1, умышлено нанес ей удар ладонью в область правой скулы, чем причинил ей телесные повреждения и сильную физическую боль. Не удовлетворившись содеянным и продолжая свои преступные действия, ФИО1 умышленно стал наносить удары ладонью в область лица ФИО2 №1, сдавливал рукою шею и правую руку последней, причинив ей тем самым телесные повреждения и сильную физическую боль.

Согласно заключению эксперта № от 21 июля 2023 года у ФИО2 №1 установлены телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области (2), на веках левого глаза (2), на правой ушной раковине (1), на правой скуловой области (1), правой щечной области (1), правого плеча (1), правого предплечья (1), кровоизлияния на верхней губе (1), нижней губе (1), в средней трети шеи справа (1), в нижней трети шеи слева (1). Данные повреждения не причинили вред здоровью, так как не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия ФИО1, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против рассмотрения дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям ФИО1 дана правильная юридическая оценка.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО1 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что совершенное ФИО1 преступление является умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обсуждая личность подсудимого ФИО1, суд принимает во внимание, что ФИО1 по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, у врачей психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается, посредственно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном, выполнение специальных задач в <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судимость по приговору Нижневартовского городского суда от 18 февраля 2016 года рецидив по преступлению не образует, поскольку наличие у ФИО1 неснятой и непогашенной судимости по данному приговору наделило его признаками, характеризующими субъект данного преступления, что по смыслу статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации исключает учет рецидива как обстоятельства, отягчающего наказание.

Несмотря на то, что преступление было совершено ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, а также того, что прямая причинная связь между состоянием опьянения и совершением преступления в судебном заседании не установлена, суд полагает, что оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

С учетом изложенного, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему наказание в виде исправительных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Так как данное преступление ФИО1 совершил после вынесения приговора от 18 февраля 2016 года, окончательное наказание ему должно быть назначено с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем полного присоединения неотбытой части наказания в виде штрафа по приговору от 18 февраля 2016 года.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа по приговору Нижневартовского городского суда от 18 февраля 2016 года, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства со штрафом 18 253,58 рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Взыскатель: Российская Федерация.

Получатель: УФК по ХМАО-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре)

ИНН <***>

КПП 860101001

Единый казначейский расчетный счет <***>

Номер казначейского счета 03100643000000018700

л/счет <***>

Наименование Банка: РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск

БИК 007162163

ОКТМО 71875000

КБК 188 116 0311 601 0000 140 «Денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещении ущерба имуществу, зачисляемые в федеральный бюджет».

Единый уникальный номер уголовного дела 1230171102340308.

УИН 18858623070480403084.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке, после чего отменить.

Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 15 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав, интересов и оказании ему юридической помощи в суде апелляционной инстанции защитником, приглашенным им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом, также осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде при помощи компьютерной техники.

Судья (подпись) Атяшев М.С.

«КОПИЯ ВЕРНА»

подпись судьи_______________ М.С. Атяшев

Наименование должности

уполномоченного работника аппарата

федерального суда общей юрисдикции

Секретарь с/з ___Лотфуллина А.И._____

(Инициалы, фамилия)

«_16_»____11________2023___г.

Подлинник приговора

находится в Нижневартовском городском суде

в уголовном деле № 1-1255/2023

Судья_________________ М.С. Атяшев

Секретарь с/з __________ А.И. Лотфуллина