Дело № (у/<адрес>)
79RS0№-96
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 21 ноября 2023 года
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе председательствующего судьи Цимарно М.В., при секретаре Халтаевой К.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Биробиджана ЕАО ФИО1,
подсудимой ФИО2,
защитника – адвоката Стебловской О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ НО Коллегии адвокатов <адрес> ЕАО «Эгида»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЕАО, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ЕАО <адрес>, проживающей по адресу: ЕАО <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не трудоустроенной, невоеннообязанной, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО (и.о. мирового судьи Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО) по п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поседении; освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ,
установил:
ФИО2 (ФИО6) приговором мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО (и.о. мирового судьи Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО) от ДД.ММ.ГГГГ с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 115 УК РФ, за совершение ею преступления с применением насилия, и ей назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
ФИО2 достоверно зная, что является лицом, подвергнутым уголовному наказанию и имеющей указанную судимость, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в зальной комнате <адрес> по <адрес> в <адрес> ЕАО, имея умысел на нанесение побоев ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящемуся там же, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, умышленно, взяв в правую руку ремень, нанесла последнему не менее 10 ударов в область головы, по телу и верхним конечностям. В результате её действий ФИО7 были причинены множественные ушибы и осаднения мягких тканей головы, туловища, верхних конечностей, которые по степени тяжести не влекут вреда здоровью, как не повлёкшие его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности. От действий ФИО2 потерпевший ФИО7 испытал физическую боль и моральные страдания.
Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ, в отношении ФИО2, которая признала свою вину, правовую оценку деяния, приведённую в постановлении о возбуждении уголовного дела, не оспаривала.
Дознание в сокращённой форме произведено на основании заявленного в соответствии с требованиями ст.226.4 УПК РФ добровольно и в присутствии защитника письменного ходатайства ФИО2 (т.1 л.д.79), которой разъяснены положения гл.32.1 УПК РФ (т.1 л.д.62-65), которое удовлетворено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.80).
Представитель потерпевшего ФИО9, которой был разъяснён порядок и правовые последствия производства дознания в сокращённой форме, заявила об отсутствии у неё возражений о производстве дознания в сокращённой форме (т.1 л.д.53-56).
Обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращённой форме, указанных в ч.1 ст.226.2 УПК РФ, не установлено.
Таким образом, дознание в сокращённой форме произведено на основаниях и в порядке, предусмотренных ст.226.1 УПК РФ, процедура его производства соблюдена.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, что даёт все основания для осуществления судебного производства в порядке, установленном ст.ст.316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.2 ст.116.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершённое с применением насилия.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд, в соответствии с п.«п» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения) родителем.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство, не трудоустроена, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояние её здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде ограничения свободы, с учётом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает необходимым при отбывании наказания установить ФИО2 ограничения и обязанность, предусмотренные ч.1 ст.53 УК РФ.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность применения при назначении наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ отсутствуют.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Учитывая категорию совершённого ФИО2 преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Гражданский иск не заявлен.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: копию приговора мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, подлежит хранению в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить осуждённой ФИО2 следующие ограничения:
- не изменять место жительства или пребывания, избранного в качестве постоянного, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Биробиджан» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на ФИО2 обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства: копию приговора мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе в течение 15 суток со дня вручения ей копии приговора либо в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать письменно в расписке, в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Осуждённая вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ей защитника.
Судья М.В. Цимарно