№ 2-1663/2022
50RS0046-01-2022-001760-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Г. Ступино Московская область 24 июня 2022 года
Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Середенко С.И., при помощнике судьи Сорокиной А.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации городского округа Ступино Московской области об установлении факта принадлежности на праве собственности ФИО6 земельного участка КН , включении в наследственную массу после смерти ФИО1 земельный участок, признании права собственности на земельный участок КН
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась с иском к администрации городского округа Ступино Московской области об установлении факта принадлежности на праве собственности ФИО1 земельного участка КН , включении в наследственную массу после смерти ФИО1земельный участок, признании права собственности на земельный участок КН
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что является наследником умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Решением Ступинского городского суда по делу № за ФИО1 признано право собственности на земельный участок площадью 1433 кв.м, расположенного по адресу: порядке приватизации с установлением границ.
ДД.ММ.ГГГГ земельный участок поставлен на кадастровый учет КН с установлением границ С заявлением о регистрации права собственности на земельный участок наследодатель не обратился..
Истец, ее представитель, ответчик Администрация городского округа , Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении, возражения не представили.
Суд, исследовав материалы дела, обозрев материалы дела №, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан при невозможности получения в ином порядке документов, удостоверяющих эти факты.
В соответствии со ст. ст. 218, 1111 - 1113, 1152, 1153, 1157-1159, 1161 ГК РФ признается, что право собственности на имущество может быть приобретено лицом на основании сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследство открывается в день смерти наследодателя, в него включается всё имущество, принадлежавшее ему на момент смерти. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как следует из представленных документов что является наследником умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. Наследство принято в установленном законом порядке.
Решением Ступинского городского суда Московской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на земельный участок площадью 1433 кв.м, расположенного по адресу: порядке приватизации с установлением границ (л.д.12).
ДД.ММ.ГГГГ земельный участок поставлен на кадастровый учет КН с установлением границ (л.д.14). С заявлением о регистрации права собственности на земельный участок наследодатель не обратился.
На основании вышеизложенного суд, считает возможным включить земельный участок в состав наследства и признать право собственности на земельный участок за истцом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 195 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить юридический факт принадлежности на праве собственности за ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ земельного участка КН
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 земельный участок площадью 1433 кв.м расположенный по адресу: , КН
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок КН площадью 1433 кв.м расположенный по адресу: порядке наследования по закону.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в мотивированном виде
Судья: Середенко С.И.
В мотивированном виде решение суда изготовлено 1 июля 2022 года
Судья: Середенко С.И.