Дело №2-745/2023

УИД: 36RS0034-01-2023-000898-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Россошь 28 июля 2023 г.

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Рогачева Д.Ю.,

при секретаре Литвиновой Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» к /ФИО1./ о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «СК «Астро-Волга» обратилось в суд с иском к ответчику /ФИО1./ о взыскании в регрессном порядке денежных средств в сумме 290 750 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 107,50 рублей.

В обоснование иска указано, что 16.06.2020 около 18 часов 30 минут /ФИО1./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «ГАЗ 2834 NA», государственный регистрационный знак № с пассажиром /Х/ , находившимся на переднем пассажирском сидении, двигался по проезжей части ул. Заводская г.Россошь Воронежской области, со стороны ул.Комбинатская, в направлении ул.Мира и будучи ослепленным солнцем, проявил преступную небрежность, не предпринял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, напротив дома №1а по ул. Заводская г.Россошь Воронежской области, допустил съезд на правую по ходу движения обочину и наезд на пешехода /З/, двигавшуюся по данной обочине. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу /З/ был причинен тяжкий вред здоровью. Согласно приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 17.12.2020, водитель /ФИО1./, управлявший автомобилем «ГАЗ 2834 NA», государственный регистрационный знак № нарушил п. 1.3, п. 1.5, п. 2.7, п. 9.9, п.10.1, п. 19.2 ПДД РФ, в результате чего допустил наезд на пешехода /З/, причинив ей тяжкий вред здоровью.

29.08.2019 в отношении транспортного средства «ГАЗ 2834 NA», государственный регистрационный знак № регион заключен договор страхования ОСАГО №, страховщиком по которому является АО «СК «Астро-Волга», сроком действия с 01.09.2019 по 31.08.2020. 15.02.2021 потерпевшая /З/ обратилась в адрес АО «СК «Астро-Волга» за получением страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью в результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия. По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования, согласно акту о страховом случае, истцом выплачено потерпевшей страховое возмещение в размере 290 750 рублей на основании платежного поручения № от 02.03.2021, в пределах лимита, установленного п. 7 ст. 12 ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 «Об ОСАГО», в связи с чем, на основании п. «б» ст. 14 указанного закона к истцу перешло право требования в порядке регресса с ответчика вышеуказанных денежных средств, поскольку /ФИО1./ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Все участвующие по делу лица извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Представитель АО «СК «Астро-Волга» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении в отсутствие представителя (л.д. 4 оборот).

Ответчик /ФИО1./, отбывающий наказание в <данные изъяты> о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по месту отбытия наказания, что подтверждается расписками от 14.07.2023, 17.07.2023 о вручении повестки и копии искового заявления (л.д. 118, 119).

Изучив представленные по делу письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 3 ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях

По правилам ч. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В судебном заседании установлено, что приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 17.12.2020 года /ФИО1./ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде трех лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное /ФИО1./ наказание в виде лишения свободы считать условным, если он в течение трех лет установленного судом испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Указанным приговором суда установлено, что /ФИО1./ 16 июня 2020 около 18 часов 30минут, будучи в состоянии опьянения, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «ГАЗ 2834 NA», государственный регистрационный знак № с пассажиром /Х/ , находившемся на переднем пассажирском сидении, двигался по проезжей части ул. Заводская г. Россошь Воронежской области, со стороны ул. Комбинатская, в направлении ул. Мира и будучи ослепленным солнцем, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог их избежать, мер к снижению скорости и остановке не предпринял, вследствие чего потерял контроль за траекторией движения своего автомобиля, напротив дома № 1 «а» по ул. Заводская г. Россошь Воронежской области, допустил съезд на правую по ходу движения обочину и наезд на пешехода /З/, двигавшуюся по данной обочине. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход /З/, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 02.09.2020, получила следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов) — п.п. 6.11.8., п.п. 13. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Повреждения в виде <данные изъяты> квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (п.п. 7.1 и п. 11., 12., 13. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Телесные повреждения в виде ссадин, расцениваются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью человека (п. 9 и п.п. 11., 12., 13. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Водитель /ФИО1./ нарушил пункты 1.3, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1, 19.2 Правил дорожного движения РФ, а именно:

- п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается причинять или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для её устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию»;

- п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2-24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»;

- п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 19.2. «Дальний свет должен быть переключен на ближний:

- в населенных пунктах, если дорога освещена; при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;

- в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться» (л.д. 19-22, 23-25).

Постановлением Россошанского районного суда Воронежской области от 12.05.2022, отменено условное осуждение в отношении /ФИО1./, который направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда в виде лишения свободы на срок три года в колонию-поселение.

29.08.2019 в отношении транспортного средства «ГАЗ 2834 NA», государственный регистрационный знак № заключен договор страхования ОСАГО №, страховщиком по которому является АО «СК «Астро-Волга», сроком действия с 01.09.2019 по 31.08.2020 (л.д. 32).

Страхователем по договору обязательного страхования выступил собственник автомобиля /ФИО1./

15.02.2021 потерпевшая /З/ обратилась в адрес АО «СК «Астро-Волга» за получением страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью в результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия (л.д. 31).

Признав данный случай страховым, АО «СК «Астро-Волга» перечислило платежным поручением № от 02.03.2021 года потерпевшей /З/ страховую выплату в размере 290 750 рублей, на основании заявления о страховом случае от 15.02.2021 года и акта о страховом случае от 02.03.2021 года (л.д. 9, 10, 31).

Согласно статье 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции на момент ДТП) к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Как следует из правовой позиции, изложенной в пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 года № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) (подпункт "б" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 17.12.2020 установлено, что /ФИО1./ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Статья 1081 ГК РФ устанавливает, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При рассмотрении данного гражданского дела установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло в период действия договора обязательного страхования по вине ответчика /ФИО1./, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Выплата страхового возмещения потерпевшей страховой компанией была осуществлена, что свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Исходя из изложенного, исковые требования АО «СК «Астро-Волга» о взыскании с /ФИО1./ в порядке регресса суммы возмещенного ущерба в размере 290 750 рублей подлежат удовлетворению.

Исходя из ст. 98 ГПК РФ, устанавливающей, что возмещение судебных расходов осуществляется той стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с /ФИО1./ в пользу АО «СК «Астро-Волга» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 6 107,50 рублей (исходя из положений ст.333.19 НК РФ), оплаченная по платежному поручению № от 02.05.2023 года (л.д. 6).

Руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» к /ФИО1./ о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты> в пользу акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» (443001, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) в порядке регресса сумму возмещения ущерба в размере 290 750 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 107,50 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Россошанский районный суд Воронежской области.

Судья Д.Ю. Рогачев

Решение принято в окончательной форме 01.08.2023 г.