Дело №5-1907/22
23RS0037-01-2022-008505-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Новороссийск 28 декабря 2022 года
Судья Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Головин А.Ю.,
при секретаре Вартановой Е.А.,
с участием представителя Новороссийской таможни по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Профиль-Евро» (ИНН <данные изъяты>), возбужденном по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд <адрес> края поступил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № и другие материалы дела в отношении ООО «Профиль-Евро» привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
Согласно указанного протокола, ООО «Профиль-Евро» при декларировании товаров по ДТ № нарушены требования ст.ст. 84, 104, 105, 106 ТК ЕАЭС, выразившиеся в недекларировании товара: «каталоги рекламные, на которых имеется маркировка «КЕР1® ELEVATOR SYSTEMS KEPI ASANSOR MARKET IMALAT ITH. IHR. TIC. Ve SAN. LTD.
STI.FactoryAddress: Alci OSB 2019 StreetNr. 15 Sincan/Ankara TURKEY» в количестве 68 каталогов, весом брутто/нетто 37,04 кг, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель Новороссийской таможни посчитал доказанной вину Общества в совершении административного правонарушения.
Представитель Общества в заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.
Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя юридического лица.
Выслушав представителя таможни, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лифтснаб», Россия (Покупатель) и компанией «Tempoliftasansorelk. elkt. san. tic. ltd.sti», Турция (Продавец) заключен контракт № ТМР01, в соответствии с которым продавец - изготовитель продает, а покупатель покупает комплектующие лифтов и лифты, именуемые далее товар, в комплекте, в количестве, по ценам и условиям, оговоренным в спецификациях на каждую отгрузку, являющихся неотъемлемыми частями контракта.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лифтснаб» и ООО «Профиль-Евро» заключен договор таможенного представителя с декларантом №.
ДД.ММ.ГГГГ в порт Новороссийск прибыл т/х «POLA FEODOSIA», на борту которого в том числе находился контейнеры №№ CICU2622421, GATU8381664 с товаром - «электрические пассажирские лифты, комплектные».
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные контейнеры №№ CICU2622421, GATU8381664 с товаром выгружены с борта судна и помещены на временное хранение в зону таможенного контроля ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП» с регистрацией ДО-1 №.
ДД.ММ.ГГГГ представителем ООО «Профиль-Евро» ФИО5, в соответствии со ст.ст. 104, 105, 106 ТК ЕАЭС в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Новороссийского таможенного поста (центр электронного декларирования) подана электронная ДТ №, по которой ООО «Профиль-Евро» задекларирован товар, находящийся в контейнерах №№ CICU2622421, GATU8381664: лифты пассажирские, с электрическим управлением, обеспечивающие скорость движения кабины 1 м/с: электрический пассажирский лифт мод. "MR", с машинным помещением, грузоподъемностью - 400кг, на 6 пассажиров, кол-во остановок 10, лифт поставляется в комплекте с инструментами (отрезные круги 4 шт., смазочное масло для лебедки 1 л.), необходимыми для монтажа и пуска в эксплуатацию, лифт поставляется в разобранном виде. Серийный номер: ТМР0007 Кол-во шт; электрический пассажирский лифт мод. "MR", с машинным помещение^ грузоподъемностью - 400кг, на 6 пассажиров, кол-во остановок 12, лифт поставляется в комплекте с инструментами (отрезные круги 4 шт, смазочное масло для лебедки 1 л.), необходимыми для монтажа и пуска в эксплуатацию, лифт поставляется в разобранном виде, серийный номер: ТМР0008 Кол-во 1.00 шт; электрический пассажирский лифт мод. "MR", с машинным помещением, грузоподъемностью - 400кг, на 6 пассажиров, кол-во остановок 16, лифт поставляется в комплекте с инструментами (отрезные круги 4 шт, смазочное масло для лебедки 1 л.), необходимыми для монтажа и пуска в эксплуатацию, лифт поставляется в разобранном виде, серийный номер: ТМР0009 Кол-во 1.00 шт; электрический пассажирский лифт мод, "MR", с машинным помещением, грузоподъемностью -630кг, на 8 пассажиров кол-во остановок 11, лифт поставляется в комплекте с инструментами (отрезные круги 4 шт, смазочное масло для лебедки 1 л.), необходимыми для монтажа и пуска в эксплуатацию, лифт поставляется в разобранном виде. Серийный номер: ТМР0010 Кол-во 1.00 шт; электрический пассажирский лифт мод. "MR", с машинным помещением, грузоподъемностью -630кг, на 8 пассажиров кол-во остановок 13, лифт поставляется в комплекте с инструментами (отрезные круги 4 шт, смазочное масло для лебедки 1 л.), необходимыми для монтажа и пуска в эксплуатацию, лифт поставляете в разобранном виде. Серийный номер: ТМР0011 Кол-во 1.00 шт; электрический пассажирскЯ лифт мод. "MR", с машинным помещением, грузоподъемностью -630кг, на 8 пассажиров кол-во остановок 17, лифт поставляется в комплекте с инструментами (отрезные круги 4 шт, смазочное масло для лебедки 1 л.), необходимыми для монтажа и пуска в эксплуатацию, лифт поставляется в разобранном виде. Серийный номер: TMP0012 кол-во 1.00 шт.
Общее количество товара: 6 штук, 38 грузовых мест, весом брутто 36810 кг., весом нетто 35890 кг.
ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного таможенного контроля в форме таможенного досмотра товара, находящегося в контейнерах №№ CICU2622421, GATU8381664, декларируемого по ДТ № (акт таможенного досмотра №), сотрудником - ведущим инспектором отдела таможенного досмотра Новороссийского юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни ФИО1, в присутствии лица, уполномоченного в отношении товара - экспедитора ООО «Зентранс» ФИО6 установлено., что фактически в контейнере № GATU8381664 находится товар, сведения о котором не заявлены по ДТ №, а именно: «каталоги рекламные, на которых имеется маркировка «KEPI® ELEVATOR SYSTEMS KEPI ASANSOR MARKET IMALAT ITH. IHR. TIC. Ve SAN. LTD. STI.Factory Address: Alci OSB 2019 Street Nr. Л Sincan/Ankara TURKEY» в количестве 68 каталогов, весом брутто/нетто 37,04 кг..
В соответствии с п.п.1, 2 ст.104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с п.3 ст.105 ТК ЕАЭС, декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.106 ТК ЕАЭС, в декларации на товары подлежат указанию сведения о товарах: наименование, описание, код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения; таможенная стоимость товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров); статистическая стоимость.
В соответствии с п.8 ст.111 ТК ЕАЭС, с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
В соответствии со ст.2 ТК ЕАЭС, таможенная декларация представляет собой документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.
В соответствии с п.1 ст.84 ТК ЕАЭС, декларант вправе:
-осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции;
-отбирать пробы и (или) образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа, выданного в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса;
-присутствовать при проведении таможенного контроля в форме таможенного осмотра и таможенного досмотра должностными лицами таможенных органов и при отборе этими лицами проб и (или) образцов товаров;
-знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами исследований проб и (или) образцов декларируемых им товаров;
-обжаловать решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц;
-привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах;
-пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Кодексом.
В соответствии с п.2 ст.84 ТК ЕАЭС, декларант обязан:
-произвести таможенное декларирование товаров;
-представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации;
-предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа;
-уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом;
-соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;
-выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.В соответствии с п.3 ст.84 ТК ЕАЭС, декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (в частности, не заявляется часть однородного товара).
Учитывая вышеизложенное, ООО «Профиль-Евро» при декларировании товаров по ДТ № ДТ № нарушены требования ст.ст. 84, 104, 105, 106 ТК ЕАЭС, выразившиеся в недекларировании товара: «каталоги рекламные, на которых имеется маркировка «КЕР1® ELEVATOR SYSTEMS KEPI ASANSOR MARKET IMALAT ITH. IHR. TIC. Ve SAN. LTD, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Факт совершения ООО «Профиль-Евро» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, подтверждается следующими документами доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1,
внешнеэкономическим контрактом № ТМР01, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лифтснаб», Россия (Покупатель) и «Tempoliftasansorelk. elkt. san. tic. ltd.sti», Турция (Продавец), во исполнение которого товар - «лифты пассажирские, с электрическим управлением...», находящийся в контейнерах №№ CICU2622421, GATU8381664 перемещался через таможенную территорию ЕАЭС в адрес получателя товара «Лифтснаб»;
ДТ №, согласно которой ООО «Профиль-Евро» задекларирован товар, находящийся в контейнерах №№ CICU2622421, GATU8381664 «лифты пассажирские, с электрическим управлением...». Общее количество товара: 6 штук, 38 грузовых мест, весом брутто 36810 кг., весом нетто 35890 кг.;
актом таможенного досмотра № в соответствии, с которь,п-ч ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного таможенного контроля в форме таможенного досмолИ) товара, находящегося в контейнерах №№ CICU2622421, GATU8381664, должностным лицом - ведущим инспектором отдела таможенного досмотра Новороссийского юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни ФИО1, в присутствии лица, уполномоченного в отношении товара экспедитора ООО «Зентранс» ФИО6, установлено, что фактически кроме товара, заявленного по ДТ №, в контейнерах №№ CICU2622421, GATU8381664 также находится товар, сведения о котором в ДТ не заявлены, а именно товар «каталоги рекламные, на которых имеется маркировка «КЕР1® ELEVATOR SYSTEMS KEPI ASANSOR MARKET IMALAT ITH. IHR. TIC. Ve SAN. LTD. STI.FactoryAddress: Alci OSB 2019 StreetNr. 15 Sincan/Ankara TURKEY» в количестве 68 каталогов, весом брутто/нетто 37,04 кг.;
протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей, и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено в контейнерах №№ CICU2622421, GATU8381664 находится товар, являющийся предметом правонарушения по делу об административном правонарушении №: «каталоги рекламные, на которых имеется маркировка «KEPI® ELEVATOR SYSTEMS KEPI ASANSOR MARKET IMALAT ITH. ШЕЛ TIC. Ve SAN. LTD. STI.FactoryAddress: Alci OSB 2019 StreetNr. 15 Sincan/Ankara TURKEY» количестве 68 каталогов, весом брутто/нетто 37,04 кг.;
протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к товару являющемуся предметом административного правонарушения по делу об АП №, а именно: «каталоги рекламные, на которых имеется маркировка «КЕР1® ELEVATOR SYSTEMS KEPI ASANSOR MARKET IMALAT ITH. IHR. TIC. Ve SAN. LTD. STI.FactoryAddress: Alci OSB 2019 StreetNr. 15 Sincan/Ankara TURKEY» в количестве 68 каталогов, весом брутто/нетто 37,04 кг., применена мера обеспечения в виде изъятия;
актом приема-передачи товаров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого товары, явившиеся предметом административного правонарушения по делу об АП №, а именно: «каталоги рекламные, на которых имеется маркировка «KEPI® ELEVATOR SYSTEMS KEPI ASANSOR MARKET IMALAT ITH. IHR. TIC. Ve SAN. LTD. STI.FactoryAddress: Alci OSB 2019 StreetNr. 15 Sincan/Ankara TURKEY» в количестве 68 каталогов, весом брутто/нетто 37,04 кг., помещены па ответственное храпение в камеру хранения вещественных доказательств в Новороссийской таможне;
протоколом о взятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого от предмета административного правонарушения по делу об АП № отобраны образцы;
заключением таможенного эксперта экспертно-исследовательского отдела № (<адрес>) ЭКС-филиал ЦЭКТУ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свободная (рыночная) стоимость партии товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об АП № - «каталоги рекламные, на которых имеется маркировка «KEPI® ELEVATOR SYSTEMS KEPI ASANSOR MARKET IMALAT ITH. IHR. TIC. Ve SAN. LTD. STI.FactoryAddress: Alci OSB 2019 StreetNr. 15 Sincan/Ankara TURKEY» в количестве 68 каталогов, весом брутто/нетто 37,04 кг., на территории Российской Федерации по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составила 29626,24 руб.;
иными документами, приобщенными к материалам дела об административном правонарушении № в качестве доказательств.
Согласно п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. №-П, виновность юридического лица в совершении правонарушения имеет место, если нарушение не вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми для данных субъектов таможенных отношений препятствиями, находящимися вне их контроля, при том, что они действовали с той степенью заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей, и что с их стороны к этому были приняты все меры. То есть юридическое лицо должно предпринять все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства, за нарушение которых предусмотрена ответственность, в то время, когда у юридического лица имелась возможность принятия таких мер.
Вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, т.е. соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона. При этом права лица, корреспондирующиеся его обязанностям, в свою очередь определяют ту степень заботливости и осмотрительности, которая должна быть проявлена лицом.
Вина ООО «Профиль-Евро»» выражается в том, что у него, как у лица, декларировавшего товары, и перемещаемые через таможенную границу РФ, имелась возможность для соблюдения требований и норм таможенного законодательства, но Обществом не были предприняты все необходимые для этого меры, что свидетельствует о виновности Общества в совершении вменяемого административного правонарушения.
Согласно положениям ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Учитывая обстоятельства административного правонарушения, тяжесть наступивших последствий, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что административное наказание в отношении ООО «Профиль-Евро»необходимоназначить в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Оснований к применению положений ст.4.1.1 и ст.2.9 КоАП РФ не имеется.
Издержки по настоящему административному делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТAНОВИЛ:
ООО «Профиль-Евро»(юридический адрес: 141580, <адрес>, стр. 1, корпус 4,ИНН <***>, ОГРН <***>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить Обществу наказание в видеконфискации предметов административного правонарушения, а именно:
каталоги рекламные, на которых имеется маркировка «КЕРI® ELEVATOR SYSTEMS KEPI ASANSOR MARKET IMALAT ITH. IHR. TIC. Ve SAN. LTD, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийской таможни по акту от 28.11.2022г. (<адрес>, ул. <адрес>, 61).
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вынесения или получения копии постановления.
Судья А.Ю. Головин