Дело № 2-3955/2022 УИД 23RS0002-01-2021-014014-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Сочи 30 ноября 2022 года

Мотивированное решение изготовлено: 7 декабря 2022 года.

Адлерский районный суд г. Сочи в составе:

председательствующего - судьи Федорова Е.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Сочи к ФИО1 о сносе самовольной постройки,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Сочи обратилась в суд к ФИО1 с иском о сносе самовольной постройки.

В обоснование иска истец указал, что специалистом отдела земельного контроля по Адлерскому району управления муниципального земельного контроля администрации города Сочи проведено обследование земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. Изучением документов установлено, что земельный участок в кадастровом квартале № расположен по смежеству с земельным участком № по адресу: <адрес>. По результатам визуального осмотра установлено, что предполагаемый земельный участок огорожен, доступ ограничен. В предполагаемых границах участка расположены два одноэтажных капитальных строения. С выездом на место, по результатам визуального осмотра установлено, что предполагаемый к осмотру земельный участок из состава земель неразграниченной муниципальной собственности огорожен, доступ ограничен. Силами управления установить лиц, использующих указанную территорию и постройки, которые на ней находятся не представилось возможным. Между тем, указанные действия могут образовывать признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № в границах кадастрового квартира № по адресу: <адрес> расположен объект капитального строительства с кадастровым номером № принадлежащий на праве собственности ФИО1. Таким образом, объекты капитального строительства являются самовольными постройками поскольку возведены: без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений; на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке.

Истец просит признать самовольными постройками два одноэтажных объекта капитального строительства, расположенных в границах кадастрового квартала № по адресу: <адрес>; обязать ФИО1 в течение 2-х месяцев осуществить снос двух одноэтажных объектов капитального строительства, расположенных в границах кадастрового квартала № по адресу: города <адрес>, за свой счет; взыскать с ФИО1 в пользу администрации города Сочи судебную неустойку за неисполнение судебного акта в размере 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый день просрочки исполнения; исключить сведения о государственном кадастровом учете объекта с кадастровым номером № адресу: <адрес>; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать регистрационную запись от ДД.ММ.ГГГГ № № праве собственности Сельвян Розы Амбарцумовнына объект капитального строительства с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещена, причины неявки суду неизвестны. Ходатайств об отложении в суд не поступало.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краюв судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещен, о причинах неявки суд не уведомил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В соответствии с ч. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Полномочиями по выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) в силу пункта 6 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ обладают, в том числе, органы местного самоуправления.

Согласно п.п. 20 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ведение органов местного самоуправления находится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах поселения, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения. Аналогичные полномочия закреплены подпунктом 26 пункта 1 стати 7 Устава муниципального образования город-курорт Сочи.

В силу ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания, сооружения, осуществлять перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам при условии соблюдения градостроительных и строительных ном и правил, а также требований о назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что специалистом отдела земельного контроля по Адлерскому району управления муниципального земельного контроля администрации города Сочи проведено обследование земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. Изучением документов установлено, что земельный участок в кадастровом квартале № расположен по смежеству с земельным участком № по адресу: <адрес> По результатам визуального осмотра установлено, что предполагаемый земельный участок огорожен, доступ ограничен. В предполагаемых границах участка расположены два одноэтажных капитальных строения.

С выездом на место, по результатам визуального осмотра установлено, что предполагаемый к осмотру земельный участок из состава земель неразграниченной муниципальной собственности огорожен, доступ ограничен. Силами управления установить лиц, использующих указанную территорию и постройки, которые на ней находятся, не представилось возможным. Между тем, указанные действия могут образовывать признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

В связи с чем, с целью пресечения самовольного занятия земель муниципального образования город-курорт Сочи, а также рассмотрения вопроса о подготовки и подачи искового заявления в суд, управлением муниципального земельного контроля администрации города Сочи направлен запрос начальнику отдела полиции (Адлерский район) УВД по городу Сочи о направлении по указанному адресу сотрудника полиции для проведения соответствующей проверки и выявления лиц, в пользовании которых находится указанный земельный участок (адрес места проживания, контактные телефоны, паспортные данные).

Однако ответ на запрос из отдела полиции (Адлерский район) УВД по городу Сочив адрес администрации города Сочи не поступал.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № в границах кадастрового квартира № по адресу: <адрес> расположен объект капитального строительства с кадастровым номером №, принадлежащий на праве собственности ФИО1

Согласно сведениям из департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края уведомление, разрешение на строительство (реконструкцию), ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства не выдавалось.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено проведение судебной строительно-технической экспертизы.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № № следует, что в кадастровом квартале № по <адрес>, граница на местности ограждена предметами искусственного происхождения, обособленного земельного участка, находящегося в пользовании ФИО1 На территории указанного земельного участка площадью 513 кв. м. располагаются здание <адрес> площадью застройки 35, 9 кв. м. количество этажей - 1, <адрес>, площадью застройки 60 кв. м, количество этажей 1. Указанные здания находятся в пользовании ФИО1 Объекты капитального строительства здание: <адрес> (кадастровый номер №), <адрес>, расположенные на земельном участке площадью 513 кв. м. в кадастровом квартале № находящиеся во владении и пользовании ФИО1 соответствуют градостроительным нормам и правилам, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, а также препятствия гражданам в пользовании смежными земельными участками. Эксперт указывает, что осуществить снос объектов без нанесения ущерба смежным землепользователям невозможно.

В силу части 3 статьи 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 названного кодекса.

В соответствии с частью 3 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С учетом приведенных норм права заключение эксперта должно оцениваться не произвольно, а в совокупности и во взаимной связи с другими доказательствами в системе действующих положений закона.

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2008 № 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", при исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.

Суд не может принять в качестве достоверного доказательства заключение эксперты. Эксперт не принял во внимание, что ФИО1 на земельном участке из состава земель неразграниченной муниципальной собственности, без соответствующих разрешений возвела два капитальных объекта недвижимости.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что два одноэтажных объекта капитального строительства, расположенных в границах кадастрового квартала № по адресу: города <адрес>, являются самовольными постройками и подлежат сносу, сведения о государственном кадастровом учете объекта с кадастровым номером № о адресу: <адрес>, подлежат исключению; регистрационную запись от ДД.ММ.ГГГГ № № о праве собственности ФИО1 на объект капитального строительства с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, подлежит аннулированию.

В силу ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания, сооружения, осуществлять перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам при условии соблюдения градостроительных и строительных ном и правил, а также требований о назначении земельного участка ( п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 308.1 ГК РФ суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму ( п. 1 ст. 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения ( п. 4 ст. 1 ГК РФ).

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Согласно п.п. 31, 32 вышеуказанного Постановления суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре. Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ). Удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Суд считает, что неустойка в размере 10000 рублей в день за каждый день неисполнения судебного акта является несоразмерной и считает возможным снизить ее до 1000 рублей в день.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации г. Сочи к ФИО1 о сносе самовольной постройки, - удовлетворить частично.

Признать самовольными постройками два одноэтажных объекта капитального строительства, расположенных в границах кадастрового квартала № по адресу: <адрес>

Обязать ФИО1, в течение 2-х месяцев осуществить снос двух одноэтажных объектов капитального строительства, расположенных в границах кадастрового квартала № по адресу: города <адрес>, за свой счет.

Взыскать с ФИО1 в пользу администрации г. Сочи судебную неустойку за неисполнение судебного акта в размере 1000 (одна тысяча) рублей в день за каждый день просрочки исполнения, со дня истечения трех месячного срока после вступления решения суда в законную силу.

Исключить сведения о государственном кадастровом учете объекта с кадастровым номером № адресу: <адрес>

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать регистрационную запись от ДД.ММ.ГГГГ № № праве собственности ФИО1 на объект капитального строительства с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

В удовлетворении остальной части исковых требований администрации г.Сочи, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.

Судья Е.Г. Федоров