Дело ***

УИН: 22RS0***-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 года <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> края в составе

председательствующего судьи Фоминой А.В.,

при секретаре Лемешко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.Е.Н к К.В.А., К.Я.А. , К.Ю.А, К.В,А., Л.С.Г об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, в котором (с учетом уточнений) просит:

- прекратить право собственности граждан: К.Ю.А, Л.С.Г, К.В,А., К.Е.Н на жилой дом по адресу: <адрес>;

- признать право собственности за К.Е.Н 201/1000 жилого дома по адресу: <адрес>;

- признать право собственности за К.В,А. 274/1000 жилого дома по адресу: <адрес>;

- признать право собственности за Л.С.Г 266/1000 жилого дома по адресу: <адрес>;

- признать право собственности за К.Ю.А 259/1000 жилого дома по адресу: <адрес>;

- установить юридический факт принятия наследства истцом К.Е.Н после смерти К.Н.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ;

- признать за истцом К.Е.Н право собственности на 4/100 доли в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, после смерти К.Н.Н. умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указывает, что истец, является родной сестрой умершей К.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении. У К.Н.Н., имеются дети К.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении. У умершей в собственности находилось следующее имущество: 4/100 доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>. Дети в права наследования не вступали, к нотариусу не обращались. После смерти К.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследственное дело к имуществу не открывалось, что отражено в решении Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Истец фактически приняла данное наследство. Согласно текущим сведениям из ЕГРН площадь дома составляет 241 кв.м. право собственности на самовольную постройку было признано судом в рамках дела ДД.ММ.ГГГГ ***. В ходе судебного разбирательства была проведена судебная строительно-техническая экспертиза в результате которой установлено, что общая фактическая площадь домостроения составляет 254,2 кв.м. В соответствии с решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (дело ***), признали за К.Е.Н право собственности на 17/105 долей, за К.Ю.А право собственности на 13/50 долей, за Л.С.Г право собственности на 27/50 долей в праве собственности на жилой дом с самовольно возведенными пристроем литер A3, по проезду Иртышский, 34 в <адрес>. После вступления решения суда в законную силу граждане не произвели учет изменений площади жилого дома с 241 кв.м. на 254,2 кв м. Л.С.Г продал части принадлежащей ему доли дома К.В,А. По факту он продал долю от 254,2 кв.м., а по документам продана доля от 241 кв.м. Таким образом, для проведения долей и прав в соответствии с фактической принадлежностью, необходимо пересчитать доли всех собственников.

Представитель истцов, стороны и третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

С учетом положений статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд рассматривает дело в отсутствие надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле.

Изучив письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и закону.

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина. По правилам ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии со ст. ст. 1154, 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство должно быть принято в течении шести месяцев после открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

На основании ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Указанные нормы конкретизированы в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании": под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом, такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие части наследства означает принятие всего наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство в соответствии с п.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №5 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что К.Е.Н, является родной сестрой умершей К.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении.

К.Н.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти *** от 0.11.2010 и свидетельством о смерти.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права К.Н.Н. на момент смерти К.Н.Н. принадлежали 4/100 доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>.

Предполагаемыми наследниками, помимо истца являются дети К.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и К ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении, и сестра Ш.З.Н.

Из позиции истицы следует, что дети К.Н.Н. и сестра Ш.З.Н. в права наследования не вступали, к нотариусу не обращались.

По данным реестра наследственных дел наследственное дело после смерти К.Н.Н. не заводилось, что отражено также в решении Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование факта принятия наследства после смерти К.Н.Н. истец ссылается на то, что она фактически приняла наследство поскольку проживает в жилом помещении принадлежащем К.Н.Н., несет бремя содержания, оплачивает коммунальные платежи.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждается, что истец, являясь наследником к имуществу К.Н.Н. совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. К.В.А. и К.Я.А. и Ш.З.Н. не оспаривали, факт принятия наследства К.Е.Н

От Ш.З.Н. представлено заявление, о том, что она согласна с исковыми требованиями.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес>, с кадастровым номером ***, общей площадью 889 кв.м. принадлежит на праве общей долевой собственности: К.В,А. - 26/100 долей; К.В,А. 3/100 долей; Л.С.Г 29/100 долей, К.Е.Н. - 17/100 долей, Я.А.К.Ю.А. - 21/100 долей, К.Н.Н. 4/100 долей.

В соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования К.Ю.А, К.Е.Н и Л.С.Г удовлетворены. За К.Е.Н признано право собственности на 17/105 долей, за К.Ю.А право собственности на 13/50 долей, за Л.С.Г право собственности на 27/50 долей в праве собственности на жилой дом с самовольно возведенными пристроем литер A3, по проезду Иртышский, 34 в <адрес>.

В решении суда указано, что исходя из технического заключения ***, выполненного филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», в результате проведенного осмотра и инструментального контроля жилого дома (Литер А) с пристроями (Литер А1, А2, А3) установлено, что в строении на момент обследования выполнены следующие работы по перепланировке и переустройству в жилом доме (Литер А) и строительные работы пристроя (Литер А3), а именно: возведен пристрой (Литер А3) общей площадью 15,50 кв.м., в пристрое расположены прихожая поз. 1 и совмещенный санузел поз.2, в котором установлены унитаз, раковина и душевая кабина; в плановом жилом доме (Литер А) на втором этаже в кухне поз. 3 демонтированы встроенный шкаф и печь, выполнена перегородка с дверным проемом, разделяющая коридор поз. 3 и кухню поз. 4, в жилой комнате поз.2 и кухне поз. 4 выполнена внутренняя отделка стен.

Таким образом, за счет проведенных работ площадь дома увеличилась с 241 кв.м. на 254,2 кв.м.

Из позиции истицы и её представителя следует, что после вступления решения суда в законную силу собственники не произвели учет изменений площади жилого дома с 241 кв.м. на 254,2 кв.м. и не зарегистрировали право собственности согласно решению суда.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу: <адрес>, с кадастровым номером ***, общей площадью 241 кв.м. принадлежит на праве общей долевой собственности: К.В,А. - 26/100 долей; К.В,А. 3/100 долей; Л.С.Г 29/100 долей, К.Е.Н. - 17/100 долей, Я.А.К.Ю.А. - 21/100 долей, К.Н.Н. 4/100 долей.

Из договора дарения следует, что Л.С.Г продал 3/100 долей в праве собственности на жилой дом от 241 кв.м., а по факту он продал долю от 254,2 кв.м.

Таким образом, для проведения долей и прав в соответствии с фактической принадлежностью, необходимо пересчитать доли всех собственников.

Согласно заключению о долях жилого дома по адресу: <адрес>:

доля части жилого дома по адресу: Россия, <адрес>, площадью 51,1 кв.м., принадлежащая К.Е.Н, от общей площади жилого дома (Литер A, Al, А2, A3) составляет 201/1000;

доля части жилого дома по адресу: Россия, <адрес>, площадью 69,6 кв.м., принадлежащая К.В,А., от общей площади жилого дома (Литер A, Al, А2, A3) составляет 274/1000 (сокращенно 137/500);

доля части жилого дома по адресу: Россия, <адрес>, площадью 67,7 кв.м., принадлежащая Л.С.Г, от общей площади жилого дома (Литер A, Al, А2, A3) составляет 266/1000 (сокращенно 133/500);

доля части жилого дома по адресу: Россия, <адрес>, площадью 65,8 кв.м., принадлежащая К.Ю.А, от общей площади жилого дома (Литер A, Al, А2, A3) составляет 259/1000.

От Л.С.Г и К.Ю.А.К.В,А. представлены заявления, о том, что они согласны с исковыми требованиями.

Учитывая, что на основании решения Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ право собственности не было зарегистрировано, и после вынесения решения суда изменился состав собственников жилого дома, суд удовлетворяет требования истца о прекращении права собственности и признании за истцом и за ответчиками права собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, согласно заключению о долях жилого дома.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования, К.Е.Н удовлетворить.

Установить юридический факт принятия наследства истцом К.Е.Н после смерти К.Н.Н., умершей ДД.ММ.ГГГГ;

Прекратить право собственности: К.Ю.А, Л.С.Г, К.В,А., К.Е.Н на жилой дом по адресу: <адрес>;

Признать за К.Е.Н право собственности на 201/1000 долей в праве собственности на жилой дом с самовольно возведенным пристроем литер А3, площадью 254,2 кв.м., по адресу: <адрес>,

Признать за К.В,А. право собственности на 274/1000 долей в праве собственности на жилой дом с самовольно возведенным пристроем литер А3, площадью 254,2 кв.м, по адресу: <адрес>;

Признать за Л.С.Г право собственности на 266/1000 долей в праве собственности на жилой дом с самовольно возведенным пристроем литер А3, площадью 254,2 кв.м, по адресу: <адрес>;

Признать за К.Ю.А право собственности на 259/1000 долей в праве собственности на жилой дом с самовольно возведенным пристроем литер А3, площадью 254,2 кв.м, по адресу: <адрес>;

Признать за К.Е.Н право собственности на 4/100 доли в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, после смерти К.Н.Н. умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем принесения апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд <адрес>.

Судья А.В. Фомина

Решение в окончательной форме принято 26 июля 2023 года.

Верно, судья

А.В. Фомина

Секретарь судебного заседания

Е.С. Лемешко

Решение не вступило в законную силу на 26.07.2023 года

Подлинный документ находится в гражданском деле

№2-2835/2023 Индустриального районного суда города Барнаула

Секретарь

Е.С. Лемешко

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****

****