Дело № 2-2523/2025

УИД 26RS0010-01-2025-004632-08

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2025 года

г.Георгиевск

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ворониной О.В.,

при секретаре Анисимовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» в лице Георгиевского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени за несвоевременную уплату и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» в лице Георгиевского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» обратилось в суд с настоящим иском к ответчику ФИО1, в котором просит взыскать с нее в свою пользу задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01.02.2023 по 30.06.2024 года в размере 67 625,41 рублей, пени за несвоевременную оплату тепловой энергии за период с 01.02.2023 по 30.06.2024 года в размере 37 938,25 рублей, а также оплаченную государственную пошлину в размер 4167 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что Георгиевский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» осуществляет поставку тепловой энергии на нужды отопления в многоквартирный жилом доме по <адрес> в соответствии с публичной офертой. Квартира № в вышеуказанном МКД находится в собственности у ФИО1.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, п. 37 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее Правила), п. 3.2.1 Публичной оферты от 01.01.2019 г. потребитель обязуется приобретать и своевременно, в полном объеме оплачивать тепловую энергию в соответствии с условиями настоящего договора.

Однако ФИО1, являющаяся собственником <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, и имеющая лицевой счет для оплаты коммунальных услуг №, указанной обязанности не исполняет.

Таким образом, по состоянию на 28.07.2025 у неё образовалась задолженность за период с 01.02.2023 по 30.06.2024 по оплате тепловой энергии в сумме 67 625,41 рублей, а также начислена пеня в размере 37 938,25 рублей, общая сумма задолженности составляет 105 563,66 рублей.

27.08.2024 года мировым судьей судебного участка № 4 Георгиевского района был вынесен судебный приказ № 2-2960-07-426/24 о взыскании с ответчика в пользу Георгиевского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» задолженности по оплате тепловой энергии и пени за указанный период, который по заявлению ответчика, был отменен.

Не согласившись с заявленными исковыми требованиями, ответчик ФИО1 представила письменные возражения, в которых указала, что взыскание в судебном порядке задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01.02.2023 по 30.06.2024 года в размере 67 625,41 рублей и пени за несвоевременную оплату тепловой энергии за период с 01.02.2023 по 30.06.2024 года в размере 37 938,25 рублей со ссылкой истца на публичный договор в виде шаблона без подписания его сторонами, является вымогательством. С организацией - Георгиевский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» договор поставки, либо договор оказания услуг, либо договор купли-продажи ею не заключался. Считает, что при наличии в доме управляющей организации она автоматически становится исполнителем коммунальных услуг, то есть обязанной заключить договоры на приобретение всего объема коммунальных ресурсов до ввода в дом (до границы ответственности управляющих). В итоге возложение на потребителя - гражданина обязанности по оплате данной коммунальной услуги ненадлежащему лицу - ресурсоснабжающей организации, а не исполнителю услуг является нарушением императивной нормы жилищного законодательства. Георгиевский филиал ГУП СК «Крайтелоэнерго», не является управляющей организацией дома в <адрес>, поскольку не осуществляет управление многоквартирным домом, не выполняет работы по содержанию и ремонту жилья.Отсутствие между управляющей организацией и ресурсонабжающей организацией договора на поставку коммунальных ресурсов, необходимых для содержания и использования общего имущества многоквартирного дома, не влечет для собственников жилого помещения обязанности оплаты такой потребленной услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации. При таких обстоятельствах начисление платы Георгиевским филиалом ГУП СК «Крайтелоэнерго», за поставку тепловой энергии на нужды отопления многоквартирного жилого дома <адрес> находящегося в управлении ООО «Георгиевская крепость» противоречит нормам Жилищного кодекса РФ и является незаконным, отсутствуют основания для взыскания. Кроме того, поскольку ресурсоснабжающая организация не наделена правом непосредственного взыскания задолженности с собственника жилья и это не предусмотрено каким либо договором, заключенным между ответчиком и Георгиевским филиалом ГУП СК «Крайтелоэнерго», то она является ненадлежащим ответчиком по настоящему гражданскому делу.

В судебное заседание представитель истца ФИО5 не явился, согласно письменного заявления ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. При этом представил суду письменную позицию относительно поступивших от ответчика ФИО1 возражений, в которой указал, что решениями мирового судьи судебного участка № 2 Георгиевского района Ставропольского края от 29.06.2021 (дело № 2-1496-07-421/2021), 06.06.2022 (дело № 2-1220-07-421/2022) и 27.02.2023 (дело № 2-9-07-421/2023), решением Георгиевского городского суда от 25.10.2023 (дело № 2- 2750/2023) удовлетворены требования Истца о взыскании с ФИО1 задолженности за теплоснабжение за период с 01.03.2019 по 31.01.2023, решения судов вступили в законную силу. Решение Георгиевского городского суда от 25.10.2023 обжаловалось Ответчиком в апелляционной и кассационной инстанциях. По результатам рассмотрения жалоб решение суда оставлено в силе. Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 61 ГП РФ данными решениями судов установлена обязанность ФИО1 производить оплату за потребляемые услуги теплоснабжения именно ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в лице Георгиевского филиала. Тепловая энергия потребляемая собственниками жилых помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> вырабатывается котельной, находящейся в государственной собственности Ставропольского края и находящейся на балансе ГУП СК «Крайтеплоэнерго», так же как и сети теплоснабжения, по которым поставляется тепловая энергия в указанный многоквартирный дом. Доказательства того, что потребляемая Ответчиком тепловая энергия предоставляется иным лицом Ответчиком в ходе рассмотрения дела не предоставлялись. Публичная оферта ГУП СК «Крайтеплоэнерго» распространяется на собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> с 15.11.2021, с момента реорганизации ГУП СК «Теплосеть» (ранее оказывавшего услуги теплоснабжения по указанному адресу) путем присоединения к ГУП СК «Крайтеплоэнерго» (распоряжение Правительства Ставропольского края № 471-рп от 15.11.2021). Публичная оферта ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в полном объеме размещена на официальном сайте организации и опубликована в газете «Ставропольская правда», в соответствии с ст. 540 ГК РФ для заключения публичного договора требуются не подписи сторон, а конклюдентные действия - фактическое подключение Ответчика к сети теплоснабжения и соответственно фактическое потребление тепловой энергии, предоставляемой Истцом. Собственниками помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> 19.09.2018 принято решение о переходе на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями согласно п. 1 ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ (протокол прилагается). Соответственно, задолженность Ответчика образовалась после перехода собственников помещений указанного многоквартирного дома на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями.

Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть спор в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела по месту регистрации, об уважительности причин своей неявки в судебное заседание в известность не поставила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовала.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика и вынести по настоящему делу заочное решение по имеющимся в деле доказательствам, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Исследовав материалы гражданского дела и содержащиеся в нем письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с положениями ст.ст. 12, 38, 56 и ч. 2 ст. 68 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В пункте 2 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" приведены разъяснения о том, что отношения по оплате гражданами жилого помещения и коммунальных услуг регулируются положениями ЖК РФ, ГК РФ, другими федеральными законами (например, Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении").

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Жилищным кодексом РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению с момента возникновения права собственности на жилое помещение своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации), которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

В силу части 1 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ). Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статья 30, статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги, в которые входит оплата тепловой энергии.

Государственное регулирование цен на коммунальный ресурс тепловая энергия предусмотрено статьями 2, 7 - 12 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении".

Исходя из смысла статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления.

Тепловая энергия, поступающая в помещение собственников жилья, подлежит учету и расчету в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Раздел VII Жилищного кодекса Российской Федерации определяет плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Из положений данного раздела (части 2 статьи 153 во взаимосвязи с пунктом 14 статьи 155) усматривается, что правовая норма, регламентирующая размер пени, уплачиваемой лицом, несвоевременно и (или) не полностью внесшего плату за жилое помещение и коммунальные услуги, распространяется на собственников и нанимателей жилых помещений.

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ в ее действующей редакции размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354) плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В соответствии с п. 40 Правил N 354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 59(а) Правил N 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

Данное гражданско-правовое обязательство конкретизировано применительно к спорным правоотношениям в пункте 34 Правил N 354, согласно которому потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии со статьями. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора, требованиями закона, а также иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Как следует из материалов гражданского дела, Георгиевский филиал государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс», на основании публичной оферты от 01.01.2019 осуществляет поставку тепловой энергии на нужды отопления в многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Публичная оферта ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в полном объеме размещена на официальном сайте организации и опубликована в газете «Ставропольская правда», в соответствии с ст. 540 ГК РФ для заключения публичного договора требуются не подписи сторон, а конклюдентные действия - фактическое подключение Ответчика к сети теплоснабжения и соответственно фактическое потребление тепловой энергии, предоставляемой Истцом.

Публичная оферта ГУП СК «Крайтеплоэнерго» распространяется на собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> с 15.11.2021, с момента реорганизации ГУП СК «Теплосеть» (ранее оказывавшего услуги теплоснабжения по указанному адресу) путем присоединения к ГУП СК «Крайтеплоэнерго» (распоряжение Правительства Ставропольского края № 471-рп от 15.11.2021).

По адресу: <адрес> № <адрес>, открыт лицевой счет № для осуществления учета производимых начислений и оплаты.

Согласно представленных ГБУ СК «Ставкрайимущество» сведений, по данным учетно-технической документации инвентарного дела № на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, собственниками <адрес> являются: ФИО3 (1/3 доля) и ФИО4 (2/3 доли), на основании договора мены квартир № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенный нотариусом ФИО7, зарегистрированный Георгиевским БТИ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленных Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Ставропольского края сведений, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является отцом ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заключила барк с ФИО8 После заключения брака ей присвоена фамилия – ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являющийся собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, на основании договора мены квартир № от ДД.ММ.ГГГГ, умер.

Согласно положениям ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из представленной нотариусом Георгиевского городского нотариального округа ФИО9 копии наследственного дела № к имуществу ФИО3, с заявлением о принятии наследства обратилась его дочь – ФИО1

Поскольку ответчик обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и приняла его, следовательно, ФИО1 приняла наследство и виде вышеуказанной квартиры, что следует из положений п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, и за ней признается право собственности в порядке наследования по закону на указанное жилое помещение, как наследником, принявшим наследство.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34). Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям (п. 35).

В соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя, а также прав и обязанностей, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Таким образом, после смерти ФИО3, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1, как единственный наследник его имущества, подав заяаление нотариусу, унаследовала принадлежащую ему 1/3 долю в праве на <адрес> и стала ее единоличным собственником, в связи с чем, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1, как единоличный собственник указанного жилого помещения, обязана нести расходы по ее содержанию, а также по оплате коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение).

Ответчик ФИО1, пользуясь тепловой энергией, которая бесперебойно поставлялась, данную услугу в установленные законом сроки не оплачивала.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Согласно представленных сведений, а именно карточки лицевого счета № за период за период 01.02.2023 - 30.06.2024 у ФИО1 образовалась задолженность за потребленную тепловую энергию в общем размере 105563,66 рублей, из которых: задолженность по оплате тепловой энергии в сумме 67625,41 рублей и пени за несвоевременную уплату в сумме 37938,25 рублей.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом в соответствии со ст. 35 п. 1, 56 п. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представлены доказательства в подтверждение доводов иска и представленного расчета.

Представленный истцом расчет признан судом верным, оснований для его иной оценки не имеется, контррасчета суду не представлено.

При рассмотрении дела ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг, а также доказательств, свидетельствующих о нарушениях со стороны истца при начислении платы за жилье и коммунальные услуги.

Установив наличие долговых обязательств ответчика перед ГУП СК «Крайтеплоэнерго», проверив фактические обстоятельства по делу с позиции норм статей 210, 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 153, 154, 155, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, положений Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для взыскания с ФИО1 задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 01.02.2023 по 30.06.2024 года в размере 67 625,41 рублей, пени за несвоевременную оплату тепловой энергии за период с 01.02.2023 по 30.06.2024 года в размере 37 938,25 рублей.

Доводы ответчика о том, что она не отказывается от оплаты за потребляемую тепловую энергию надлежащему получателю, после проверки добросовестности поставщика, судом расцениваются как направленные не на защиту ее законных прав и интересов, а на уклонение от предусмотренных законом обязанностей по оплате потребляемых коммунальных ресурсов, поскольку решением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 25.10.2023, оставленным без изменения апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 25.01.2024 и определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2024, установлена обязанность ФИО1 производить оплату за потребляемые услуги теплоснабжения именно ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в лице Георгиевского филиала и взыскана задолженность за теплоснабжение за период с 01.03.2019 по 31.01.2023.

Рассматривая требования Государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» в лице Георгиевского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в размере 4167 рублей, суд также находит их подлежащими удовлетворению:

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (часть 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Истец просит на основании пп. 13 п. 1 ст. 333.20 НК РФ произвести зачет государственной пошлины в размере 1683,45 рублей, уплаченной за подачу заявления о вынесении судебного приказа согласно платежного поручения № 1696 от 21.08.2024 года.

В силу ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Применительно к ст. 93 ГПК РФ, ст. ст. 333.20, 333.40 НК РФ при предъявлении искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору истец вправе был перед судом поставить вопрос о зачете либо возврате государственной пошлины, уплаченной при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

Поскольку Банк при подаче иска воспользовался правом на зачет ранее уплаченной государственной пошлины при предъявлении заявления о выдаче судебного приказа, а исковые требования ПАО Сбербанк удовлетворены в полном объеме, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ расходы, понесенные истцом, по оплате государственной пошлины в размере 4 167 рубля подлежат возмещению за счет ответчика ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования Государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» в лице Георгиевского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и пени за несвоевременную уплату, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, паспорт гражданина РФ серии № № в пользу Государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» в лице Георгиевского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 01.02.2023 по 30.06.2024 года в размере 67 625,41 рублей, пени за несвоевременную оплату тепловой энергии за период с 01.02.2023 по 30.06.2024 года в размере 37 938,25 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 167 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано истцом в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд.

Судья О.В. Воронина

( Мотивированное решение суда изготовлено 20 октября 2025 года)