УИД: №
Дело № 2а-457/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Камбарка 14 августа 2023 года
Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шадриной Г.А., при секретаре судебного заседания Балакиной С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к начальнику отделения - старшему судебному приставу Камбарского РОСП УФССП по УР ФИО2, о признании незаконными постановления об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к начальнику отделения - старшему судебному приставу Камбарского РОСП УФССП по УР ФИО2, о признании незаконными постановления об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.
От административного истца ФИО1 поступило заявление об отказе от административного иска. Последствия отказа от административного иска и прекращения производства по административному делу, предусмотренные ст. 157, 195 КАС РФ разъяснены и понятны.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ознакомившись с заявлением административного истца об отказе от административного искового заявления, исследовав письменные материалы административного дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Согласно ч. 5 ст. 46 КАС РФ суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Отказ административного истца ФИО1 от административного иска не противоречит КАС РФ, другим федеральным законам, не нарушает права других лиц.
При этом административному истцу известны и понятны последствия принятия судом отказа от административного иска и прекращения производства по административному делу, предусмотренные ч. 1 ст. 195 КАС РФ, согласно которой повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Таким образом, суд полагает возможным принять отказ административного истца ФИО1 от административного иска к начальнику отделения - старшему судебному приставу Камбарского РОСП УФССП по УР ФИО2, о признании незаконными постановления об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, и прекратить производство по административному делу.
Согласно ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 195, 198 - 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ административного истца ФИО1 от административного иска к начальнику отделения - старшему судебному приставу Камбарского РОСП УФССП по УР ФИО2, о признании незаконными постановления об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Производство по административному делу прекратить.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный суд Удмуртской Республики через Камбарский районный суд.
Судья Г.А.Шадрина