Производство №

УИД 62RS0№-88

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 30 мая 2025 года

Рязанский районный суд <адрес> в составе судьи Совцовой О.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО8,

представителя истцов ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 – ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований указано, что истцам на праве общей долевой собственности принадлежит квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>. В указанной квартире совместно с собственниками зарегистрирован ответчик. Как указывает истец ФИО3, около 15-20 лет назад к ней обратилась её родная сестра, проживавшая на территории Украины, с просьбой предоставить её дочери ФИО2 возможность зарегистрироваться и проживать в спорной квартире для того, чтобы ответчик могла получить образование на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ответчик была зарегистрирована в спорном жилом помещении. Во время обучения в ВУЗе ответчик постоянно проживала в спорной квартире. В 2016 году ответчик забрала все свои вещи и добровольно выехала из квартиры истцов, на другое постоянное место жительства на территорию Украины, не уточнив куда именно. Неоднократные просьбы о снятии с регистрационного учета, ответчик игнорировала. После выезда из спорной квартиры и до настоящего времени, ответчик никаких попыток вселения не предпринимала, обязанностей по содержанию помещения и оплате коммунальных услуг никогда не несла, личных вещей ответчика в квартире истцов не имеется. Каких-либо соглашений о сохранении жилищных отношений между истцами и ответчиком не заключалось. Ввиду того, что ответчик фактически проживает по другому адресу, истцы лишены возможности в полной мере распоряжаться своим имуществом. Место жительства ответчика истцам неизвестно. На основании изложенного, истцы просили суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, указав в решении, что оно является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истцов ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 – ФИО10 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Старший помощник прокурора <адрес> ФИО8 в своем заключении указала, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Ответчик ФИО2 извещалась судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 названного постановления).

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует. Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения статьи 83 названного Кодекса, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В судебном заседании установлено, что истцы с ДД.ММ.ГГГГ являются собственниками жилого помещения - квартиры, с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, по ? доли каждый, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы по УВМ УМВД России по <адрес> в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ответчик ФИО2

По сведениям Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ покинула территорию Российской Федерации, страна въезда Украина.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Ответчиком в суд не представлено доказательств, подтверждающих факт ее вселения в установленном законом порядке в спорное жилое помещение.

Доказательств того, что не вселение в жилое помещение и не проживание в нем носит вынужденный характер, ответчиком в суд также представлено не было.

Принимая во внимание, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении, ее вещей в квартире не имеется, в несении расходов по оплате коммунальных платежей участия не принимает, доказательств чинения препятствий в пользовании квартирой ей со стороны истцов не представлено, суд приходит к выводу, что ответчик утратил (прекратил) право пользования жилым помещением и ее регистрация нарушает права и законные интересы истцов.

В соответствии с подп, "е" п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713, признание гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В силу положений ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей (по 750 руб. в пользу каждого истца).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования квартирой с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 расходы по уплате государственной пошлины в размере 750 (семьсот пятьдесят) рублей каждому.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Рязанский районный суд <адрес>.

Судья О.В. Совцова