Дело № 2-3119/2025

УИД 61 RS0023-01-2025-004008-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

3 сентября 2025 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Яковлевой Ю.В., при секретаре судебного заседания Хищенко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО3 к МКУ «Департамент городского хозяйства» <адрес>, третьи лица: Управление Росреестра по <адрес>, Администрация <адрес> о снятии объекта недвижимого имущества с кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с исковым заявлением, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ФИО3, ФИО2, именуемыми «Приобретатели» и Администрацией <адрес>, именуемой «Собственник», в лице директора МКУ «Департамент городского хозяйства» <адрес> ФИО5, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заключен договор на передачу квартиры (дома) в собственность в порядке приватизации.

Согласно пункту 1 договора собственник передал на основании Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в РФ», а приобретатель приобрел квартиру, состоящую из 2 комнат, общей площадью 48,2 кв.м., в том числе жилой 31,6 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес> собственность в равных долях, по количеству членов семьи - 3.

Приобретатель получает квартиру бесплатно на основании Постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

В целях дальнейшей регистрации права собственности за приобретателями Департамент городского хозяйства обратился в Управление Росреестра в целях постановки на кадастровый учет <адрес> по <адрес>, но было выдано Уведомление об отказе во включении в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости.

Основанием отказа послужило то обстоятельство, что помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес> стоит на кадастровом учете.

Согласно сведениям МУП <адрес> «БТИ» многоквартирной дом по адресу: <адрес>, впервые проинвентаризирован в 1990 г. В соответствии с поэтажным планом на момент инвентаризации была единой квартирой №. Впоследствии объединенная <адрес> была разделена на две квартиры - № и №

В ЕГРН содержатся сведения об объекте недвижимости - помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>. Также в ЕГРН содержатся сведения об объекте недвижимости – помещение - <адрес>.

Поскольку собственник имущества – Администрация <адрес> при передаче в собственность спорной квартиры не обратилась за снятием с кадастрового учета <адрес> Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, произошло задвоение сведений кадастрового учета объектов недвижимости.

Принимая во внимание, что в настоящее время <адрес> № разделены, а квартиры по адресу: <адрес>, не существует, учитывая факт утраты жилым помещением свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с назначением, противоречия между правами на объект и сведениями о них, содержащимися в ЕГРН, возникает необходимость для снятия с кадастрового учета помещения с кадастровым номером 61:59:0040429:522 по адресу: <адрес>, <адрес>.

Наличие на кадастровом учете <адрес> <адрес>, препятствует истцам в реализации права собственности, а именно на регистрацию перехода права собственности на приватизированное жилое помещение.

Просили суд снять с кадастрового учета помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Истцы ФИО1, действующая в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены судом о времени и месте рассмотрения дела. Представили в суд заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель истцов ФИО7, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась.

В судебное заседание представитель ответчика МКУ «Департамент городского хозяйства» <адрес> не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по <адрес>, Администрации <адрес>, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в деле материалам.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам отнесены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также иные, указанные в статье объекты прав.

Частью 1 ст. 131 ГК РФ определено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается, в частности, при гибели или уничтожении имущества.

Под гибелью или уничтожением в соответствии с гражданским законодательством понимается необратимое физическое прекращение существования вещи в первоначальном виде, которое делает невозможным удовлетворение исходных потребностей собственника.

Согласно ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 3 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 15 указанного закона при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, - при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.В соответствии с частью 3 статьи 1 названного Закона, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ).

Из системного толкования приведенных положений законодательства следует, что в случае утраты недвижимостью свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в ЕГРН по причине ее недостоверности.

Противоречия между правами на недвижимость и сведениями о них, содержащимися в реестре, в случае гибели или уничтожения такого объекта могут быть устранены как самим правообладателем, так и судом по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав.

Поскольку иск о признании права собственности отсутствующим относится к негаторному требованию, правом на подачу в соответствии со ст. ст. 304, 305 ГК РФ такого иска обладает также сособственник общего имущества, права владения и пользования которого нарушаются оспариваемой регистрацией права собственности иного лица.

В соответствии с абз. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ФИО3, ФИО2, и Администрацией <адрес> в лице директора МКУ «Департамент городского хозяйства» <адрес>, ФИО5, заключен договор на передачу квартиры (дома) в собственность в порядке приватизации, согласно пункту 1 которого собственник передал, а приобретатель приобрел квартиру, состоящую из 2 комнат, общей площадью 48,20 кв.м., в том числе жилой 31,6 кв.м. по адресу: <адрес> собственность в равных долях, по количеству членов семьи - 3. Приобретатель получает квартиру бесплатно на основании Постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

С целью регистрации перехода права собственности, Департамент городского хозяйства обратился в Управление Росреестра по <адрес> для постановки на кадастровый учет <адрес>, однако было выдано Уведомление об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости по тем основаниям, что помещение с кадастровым номером 61:59:0040429:522 по адресу: <адрес>, стоит на кадастровом учете.

Из ответа ООО «Бюро технической инвентаризации <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос суда следует, что по данным отдела учета и хранения технической документации ООО БТИ <адрес> квартира, расположенная по адресу: <адрес> на праве частной собственности не зарегистрированы.

Квартира № образована в результате раздела <адрес>, что подтверждается следующим:

- ДД.ММ.ГГГГ - первичная техническая инвентаризация квартир, на поэтажном плане обозначена <адрес> (ком. с № по №);

- ДД.ММ.ГГГГ - обследована часть <адрес> (ком. №) - согласно договору соцнайма – <адрес>-a -в инвентарном деле отсутствует, на поэтажном плане обозначена как ком. №

- ДД.ММ.ГГГГ - обследована часть <адрес> (ком. №), на поэтажном плане обозначена как ком. 25-а - Решение о согласовании перепланировки жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемочной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ - обследована <адрес>, кухня (ком. 71) и балкон поделены между квартирами № и № (возведена перегородка). В результате образованы комнаты №

Как установлено судом и следует из материалов дела в Едином государственном реестре недвижимости по <адрес> содержатся сведения об объекте недвижимости - помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>, а также об объекте недвижимости - помещение <адрес> по адресу: <адрес>.

Таким образом, в настоящее время <адрес> № разделены, <адрес> прекратила существование как объект права. Учитывая факт утраты жилым помещением свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с целевым назначением, противоречия между правами на объект и сведениями о них, содержащимися в ЕГРН, возникает необходимость для снятия с кадастрового учета помещения с кадастровым номером № по адресу: <адрес> <адрес>.

Признание отсутствующим права собственности на спорный объект недвижимости муниципального образования <адрес> не нарушает права истцов, а, напротив, создает правовую определенность относительно отсутствующего по факту объекта недвижимости <адрес>.

Поскольку собственник имущества, Администрация <адрес> при передаче в собственность спорной квартиры не обратилась в Управление Росреестра по <адрес> за снятием с кадастрового учета <адрес>, наличие на кадастровом учете <адрес>, препятствует истцам в регистрации перехода права собственности на переданное им в собственность жилое помещение в порядке приватизации.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО3, третьи лица: Управление Росреестра по <адрес>, Администрация <адрес> о снятии объекта недвижимого имущества с кадастрового учета – удовлетворить.

Снять с кадастрового учета помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Ю.В. Яковлева

Мотивированное решение суда изготовлено 11 сентября 2025 г.