№2а-348/2025

25RS0011-01-2025-000224-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 19 февраля 2025 года

Приморский край

Спасский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бовсун В.А.,

при секретаре судебного заседания Буштет С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к судебному приставу-исполнителю ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району УФССП России по <адрес> П.А.Н., УФССП России по <адрес> о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства,

установил:

представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району УФССП России по <адрес> П.А.Н., УФССП России по <адрес> о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В обоснование заявленных требований в административном исковом заявлении истец указал, что Отделением Фонда сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ № в ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был направлен исполнительный лист серии ВС № для возбуждения исполнительного производства. ДД.ММ.ГГГГ в отделение Фонда поступило постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении исполнительного производства по указанному исполнительному листу по причине отсутствия уникального идентификатора начисления в исполнительном документе (ч. 1.1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Отделение Фонда считает постановление судебного пристава-исполнителя незаконным и подлежащим отмене в связи со следующим.

Положениями пункта 4 части 1 статьи 31 Закона № 229-ФЗ установлено, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника.

В соответствии с ч. 1.1 статьи 13 Закона № 299-ФЗ в исполнительном документе, содержащем требование о взыскании задолженности по платежам в бюджет, наряду с указанной в части 1 настоящей статьи информацией должны содержаться уникальный идентификатор начисления и информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

В силу положений ч. 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и принятых в соответствии с ним Положением Банка России от ДД.ММ.ГГГГ N 762-П, Приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" уникальный идентификатор платежа присваивается получателем средств. В случае его присвоения он доводится получателем средств до плательщика. В распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, иных платежей, поступающих на счета органов Федерального казначейства, и платежей за выполнение работ, оказание услуг бюджетными и автономными учреждениями уникальный идентификатор платежа указывается в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых на основании части 1 статьи 8 Закона о национальной платежной системе Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Банком России.

Таким нормативным правовым актом является Приказ №н. Приложением № к Приказу №н установлено, что информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж, указываемая в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с Приложениями № к Приказу №н, является обязательной к заполнению.

Приложением № к Приказу №н предусмотрено, что в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (за исключением платежей, администрируемых налоговыми органами) в реквизитах о переводе денежных средств указываются следующие значения в реквизите «Код» - уникальный идентификатор начисления, состоящий из 20 или 25 знаков, при этом все знаки уникального идентификатора начисления одновременно не могут принимать значение ноль ("0"). В случае отсутствия уникального идентификатора начисления в реквизите "Код" указывается значение ноль ("0") (п.4.10).

В п. 6 Приложения 4 к Приказу №н указано, что в качестве идентификатора сведений о физическом лице используются страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системах индивидуального (персонифицированного) учета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СНИЛС); серия и номер документа, удостоверяющего личность; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации; а также иные идентификаторы сведений о физическом лице, применяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, действующее нормативное правовое регулирование допускает отсутствие УИН по указанным платежам, и не предусматривает присвоение в исполнительном документе знаков уникального идентификатора начисления судом, в случае его отсутствия. В этом случае в соответствующем поле проставляется значение «О».

Кроме того, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения.

Также, в силу пункта 2 части 1 статьи 64 Закона № 229-ФЗ, в процессе исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки.

Отказ в возбуждении исполнительного производства по формальным основаниям противоречит принципу обязательности исполнения судебных актов и не допускается, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать должника (Определении Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 305-КГ16-13162 по делу № А40-136340/2015).

В данном случае, в исполнительном документе имеются сведения о дате и месте рождения должника, данные паспорта, в сопроводительном письме отделение Фонда указало УИН.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства приведен в части 1 статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ. Указанные в постановлении пристава-исполнителя основания для отказа не содержатся в статье 31 Федерального закона № 229-ФЗ.

Оспариваемое постановление вынесено ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно штампу входящей корреспонденции, поступило в адрес отделения Фонда ДД.ММ.ГГГГ. В связи с поздним получением обжалуемого постановления отделением Фонда был пропущен срок на подачу административного искового заявления.

Просила восстановить срок. признать постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное судебным приставом-исполнителем ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> П.А.Н. незаконным и отменить его. Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> П.А.Н. устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, путем осуществления действий, направленных на возбуждение исполнительного производства.

Административный истец извещён о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

На основании ст. 150, 226 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца, поскольку суд, с учётом доводов изложенных административным истцом в заявлении, не усматривает оснований для признания участия административного истца обязательным.

Представитель административных ответчиков судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району, УФССП России по <адрес> - судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по городскому округу Спасск-Дальний и ФИО1 по доверенности в судебное заседание не прибыл, представил письменные возражения, в которых указал, что с доводами заявителя не согласен по следующим основаниям: на исполнении в ОСП по городскому округу Спасск-Дальнему и Спасскому муниципальному району УФССП России по ПК на исполнение был предъявлен исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный судебным участком № судебного района <адрес> и <адрес> по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, предмет исполнения: Иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетной системы Российской Федерации в размере: СУММА 1 в отношении должника О.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу взыскателя: ОСФР по <адрес>.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 13 ФЗ № «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, содержащем требование о взыскании задолженности по платежам в бюджет, наряду с указанной в части 1 настоящей статьи информацией должны содержаться уникальный идентификатор начисления и информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

В исполнительном документе отсутствовал уникальный идентификатор начисления. В сопроводительном письме УИН содержал 18 цифр (что недопустимо).

Уникальный идентификатор начисления указывается первым в реквизите "Назначение платежа» и состоит из №: первые три знака принимают значение "УИН", знаки с № соответствуют значению уникального идентификатора начисления.

В соответствии с Приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ N 107н (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) п. 8.1. до ДД.ММ.ГГГГ при составлении распоряжения о переводе денежных средств на банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета, открытый органу Федерального казначейства, с указанием в нем казначейского счета для осуществления и отражения операций участника системы казначейских платежей с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, в первых пяти знаках которого указано значение "№", в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается уникальный идентификатор начисления или код нормативного правового акта, предусмотренный Порядком санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 119н "Об утверждении Порядка санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный N 59259) (далее - код нормативного правового акта), 1-16 знаки которого принимают значение ноль "0", а с 17 по 20 знаки указывается код нормативного правового акта (например, №").

При этом все знаки уникального идентификатора начисления (кода нормативного правового акта) одновременно не могут принимать значение ноль ("О"). В случае отсутствия уникального идентификатора начисления (кода нормативного правового акта) в реквизите "Код" распоряжения о распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль 0.

Однако в сопроводительном письме УИН указан 18-значный.

ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Данное постановление, оригинал исполнительного документа направлен в адрес взыскателя, ДД.ММ.ГГГГ ШПИ №, получен взыскателем ДД.ММ.ГГГГ.

Административное исковое заявление об оспаривания бездействия должностного лица ФССП России датировано ДД.ММ.ГГГГ, соответственно административный истец пропустил срок подачи административного искового заявления в суд.

Просил прекратить административное дело в связи с пропуском административным истцом срока подачи административного искового заявления.

На основании ст. 226 ч.6 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Рассматривая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного процессуального срока для оспаривания решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, суд приходит к следующему.

Статьей 219 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (п. 3). Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (п. 5). Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (п. 8).

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Ходатайство административного истца о восстановлении срока на обращение с настоящим иском об оспаривании постановления судебного пристава исполнителя подлежит удовлетворению, поскольку данное постановление было получено Фондом почтовым отправлением ДД.ММ.ГГГГ, как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, предоставленного ОСП, при этом согласно штампу входящей корреспонденции отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> поступило ДД.ММ.ГГГГ, с настоящим административным иском обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ

С учетом незначительного срока пропуска обращения в суд, а также учитывая окончание ДД.ММ.ГГГГ и длительные выходные, в целях обеспечения защиты прав административного истца, срок на оспаривание указанного постановления подлежит восстановлению.

По существу заявленных административным истцом исковых требований, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

По смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия). При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону.

В силу п. 7 ст. 6, ст. 14 КАС РФ суд, проявляя активную роль, обеспечивает состязательность и равноправие сторон, проверяя, чтобы последние были извещены о месте и времени судебного заседания в соответствии с требованиями главы 9 КАС РФ.

В соответствии с этим суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела применительно к названным в судебном акте нормам права, регулирующим спорные правоотношения.

ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ОСП по ГО Спасск-Дальнему и Спасскому муниципальному району УФССП России по <адрес> вынес постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, предъявившего исполнительный лист по делу №, выданный мировым судьёй судебного участка № <адрес> и <адрес>, предмет исполнения: иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетной системы Российской Федерации в размере: 24 709, 26 рублей в отношении должника О.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу взыскателя: ОСФР по <адрес>, на основании ч. 1 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку в исполнительном документе, содержащем требование о взыскание задолженности по платежам в бюджет, отсутствует уникальный идентификатор начисления или он указан некорректно (ч.1.1 ст. 13). При этом разъясняет, что в соответствии с ч. 3 ст. 31 ФЗ от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устранение обстоятельств, предусмотренных п. 1-4,7 ч. 1 указанной статьи не препятствует повторному предъявлению исполнительного документа.

При этом должностное лицо исходило из того, что в исполнительном документе отсутствует уникальный идентификатор начисления, УИН содержал №, что недопустимо.

Разрешая спор, суд исходит из следующего:

Согласно статье 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 1).

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (часть 8).

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производстве определен в части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

К числу таких требований, предъявляемых к исполнительным документам, в исполнительном документе, содержащем требование о взыскании задолженности по платежам в бюджет, наряду с указанной в части 1 настоящей статьи информацией должны содержаться уникальный идентификатор начисления и информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а в акте органа, должностного лица, содержащем требование о взыскании денежных средств в пользу бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, также должна быть проставлена отметка о неисполнении должником указанного требования. В случае направления соответствующего акта для исполнения в Федеральную службу судебных приставов в форме электронного документа отметка о неисполнении должником требования о взыскании денежных средств в пользу бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в форме электронного документа, подписанного лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью. ( части 1.1 статьи 13 Закона об исполнительном производстве).

Согласно части 1.1. статьи 13 Закона об исполнительном производстве и Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 934 в исполнительном документе в обязательном порядке должен быть указан уникальный идентификатор начисления, сформированный администратором доходов бюджета бюджетной системы Российской Федерации или государственным (муниципальным) учреждением при направлении информации о начислении в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП).

В силу статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» уникальный идентификатор платежа присваивается получателем средств; в случае его присвоения он доводится получателем средств до плательщика; в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, иных платежей, поступающих на счета органов Федерального казначейства, и платежей за выполнение работ, оказание услуг бюджетными и автономными учреждениями уникальный идентификатор платежа указывается в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых на основании части 1 статьи 8 Закона о национальной платежной системе Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Банком России.

Таким нормативным правовым актом является приказ Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ №н, которым утверждены Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (за исключением налогов, сборов за совершение налоговыми органами юридически значимых действий, страховых взносов, иных платежей, администрируемых налоговыми органами, и таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами) (приложение № к настоящему приказу);

Приложением № к приказу Минфина России №н установлено, что в случае осуществления платежей в счет погашения задолженности по исполнительному производству на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытые органам Федерального казначейства, с указанием в нем казначейского счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, в первых пяти знаках которого указано значение № в реквизите № распоряжения о переводе денежных средств указывается статус № если распоряжение составлено на основании исполнительного документа, в котором содержится уникальный идентификатор начисления, при этом в реквизите № такого распоряжения указывается значение ноль №

В реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается уникальный идентификатор начисления, состоящий из №, при этом все знаки уникального идентификатора начисления одновременно не могут принимать значение ноль №

Проверка значения уникального идентификатора начисления осуществляется в соответствии с Правилами проверки значения уникального идентификатора начисления, утвержденными настоящим приказом.

В случае указания в реквизите "101" распоряжения о переводе денежных средств в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, статусов "31" или "33" указание уникального идентификатора начисления является обязательным.

При составлении распоряжения о переводе денежных средств на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета, открытые органам Федерального казначейства, с указанием в нем казначейского счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, в первых пяти знаках которого указано значение № в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств обязательно указывается уникальный идентификатор начисления или код нормативного правового акта. При этом все знаки уникального идентификатора начисления (кода нормативного правового акта) одновременно не могут принимать значение ноль ("0").

В случае отсутствия уникального идентификатора начисления (кода нормативного правового акта) в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль ("0"), за исключением предусмотренных этим же пунктом случаев, когда указание уникального идентификатора начисления (кода нормативного правового акта) является обязательным.

Таким образом, действующее нормативно-правовое регулирование допускает отсутствие УИН по платежам в бюджет, и не предусматривает обязанность суда указывать в исполнительном документе знаки уникального идентификатора начисления, в случае его отсутствия. Соответственно должностное лицо службы судебных приставов в этом случае в соответствующем поле в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств проставляет значение "0".

Кроме того, несоответствие исполнительного документа требованиям, установленным статьей 13 Федерального закона № 229-ФЗ, может служить основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства лишь в том случае, когда исполнительный документ в силу выявленных в нем недостатков объективно не позволяет судебному приставу-исполнителю возбудить исполнительное производство, совершать исполнительные действия или принять меры принудительного исполнения.

Соответственно, поскольку уникальный идентификатор начисления является реквизитом для перечисления денежных средств взыскателю, то его отсутствие в исполнительном документе, либо недопустимое количество цифр УИН указанный заявителем в сопроводительном письме объективно не препятствует судебному приставу-исполнителю в установленном законом порядке возбудить исполнительное производство в отношении должника.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предъявленный взыскателем судебному приставу-исполнителю исполнительный лист отвечал требованиям, установленным статьей 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве», поэтому отказ в возбуждении исполнительного производства в конкретной ситуации нарушал права взыскателя.

В связи, с чем указанное постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства является незаконным.

По общему правилу, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве).

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность, что предусмотрено частью 1 статьи 218, статьи 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частью 1 статьи 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Поскольку суд пришел к выводу о незаконности вынесенного судебным приставом-исполнителем ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району УФССП России по <адрес> постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, учитывая, что исполнительный документ возвращен взыскателю, суд приходит к выводу о возложении обязанности на ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району УФССП России по <адрес> принять меры по возбуждению исполнительного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 226, 227 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к судебному приставу-исполнителю ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району УФССП России по <адрес> П.А.Н., УФССП России по <адрес> о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства, - удовлетворить.

Признать постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> П.А.Н. об отказе в возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ., - незаконным.

Обязать ОСП по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району УФССП России по <адрес> устранить допущенные нарушения, путём принятия мер по возбуждению исполнительного производства на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.А. Бовсун