Дело № 1-270/2023
УИД:05RS0012-01-2023-001923-83
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дербент 27 сентября 2023 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Наврузова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Алимирзоевой Л.Н..,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова Я.А.,
подсудимого - ФИО1 и его защитника - адвоката Амирова Р.Г. представившего ордер <номер изъят> от 07.07.2023г. и удостоверение <номер изъят> от 18.03.2022 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес изъят> РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес изъят>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.:
Так он, 15 августа 2022 года, в вечернее время, (точного времени дознанием не установлено) находясь в лесу, расположенном на окраине села <адрес изъят> Республики Дагестан, среди сорняковой растительности, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли.
Достоверно зная, что из листьев и тонких стеблей дикорастущего растения конопля, возможно, получить наркотическое средство - каннабис (марихуана), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, оборвал листья и тонкие стебли с дикорастущего растения конопли, тем самым в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 8,6 грамм.
Затем, в указанный период времени, ФИО1 действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, приобретенное вышеуказанным способом наркотическое средство - каннабис (марихуана), поместил в прозрачный полимерный пакет, и спрятал его там же под камнем, чтобы сушилось, где умышленно и незаконно хранил указанное наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта до 12 апреля 2023 года. Тем самым, ФИО1 умышленно и незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 8,6 грамм.
12 апреля 2023 года, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО1 снова отправился в лес, расположенный на окраине села <адрес изъят> Республики Дагестан, откуда забрал, спрятанное им там под камнем, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, и после чего оправился в город Дербент, чтобы прогуляться.
12 апреля 2023 года в 17 часов 15 минут, ФИО1 находясь на привокзальной площади железнодорожной станции Дербент, расположенной по <адрес изъят>, и имея при себе в прозрачном полимерном пакете вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и в 17 часов 45 минут доставлен в ЛОП на станции Дербент, расположенный по адресу: <адрес изъят>, где в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут, в ходе изъятия предметов (веществ) у него в правом наружном кармане брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 8,6 грамм.
Согласно заключению эксперта за №44 от 12.04.2023 года: «представленное на исследование вещество зеленого цвета, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 8,6 грамм.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Амиров Р.Г. поддержал заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Мирзабеков Я.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимому ФИО1 понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, ФИО1 признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным.
Квалификация деяния ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершенного против здоровья населения, а так же данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, состояние здоровья.
Из исследованных судом документов, характеризующих личность подсудимого, усматривается, что ФИО1 на учете врача нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, имеет молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию и расследования преступления путем дачи подробных признательных показаний по делу.
Данные обстоятельства суд признает смягчающим наказание подсудимого ФИО1
Обстоятельств отягчающих наказания подсудимого ФИО1 судом не установлено.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не имеет низшего предела наказания, а также данной статьей не предусмотрено дополнительных наказаний в качестве обязательных к назначению, оснований для применения к нему требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку данное преступление и так относится к категории небольшой тяжести.
Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что подсудимый совершил небольшой тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, данные о личности ФИО1, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ могут быть достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания, для признания содеянного малозначительным, не имеется
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначит ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе дознания и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
Осужденного ФИО1 на основании ч.10 ст.316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу - освободить.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Дербент, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Разъяснить, что получателем штрафа является Управление на транспорте МВД РФ по Северо-Кавказскому Федеральному округу (УТ МВД России по СКФО), 344019, <...> (р/сч <***>), УФК по Ростовской области (УТ МВД России по СКФО л/с <***>), ИНН <***>, КПП 616701001, отделение Ростов-на-Дону г.Ростов-на-Дону, БИК 046015102, ОКТМО 60701000, УИН 188505230111500001148, КБК 18811603124010000140.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья В.Г. Наврузов