Мотивированное решение изготовлено 07.07.2023
Дело № 2-241/2023
УИД: 66RS0028-01-2022-003063-94
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2023 года город Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пермяковой Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Петровой С.В.,
представителя истца ФИО3, ФИО4,
ответчика ФИО5,
представителя ООО «Газораспределительная компания Абросимов» ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Акционерного общества «Регионгаз-инвест» к ФИО7, ФИО5 о признании сделок недействительными,
УСТАНОВИЛ:
АО «Регионгаз-инвест» обратилось в суд с иском о признании недействительными сделок – договоров о подключении (технологическом присоединении) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, к сети газораспределения, заключенных ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7, являющейся собственником ? в праве общей долевой собственности на жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, являющейся собственником ? в праве общей долевой собственности на жилой дом, по тем основаниям, что после выхода специалиста на адрес для проведения мониторинга выполнения технических условий, было установлено, что вышеуказанный жилой дом является четырех- квартирным, что противоречит представленным ответчиками документам. Вместе с тем, согласно Правилам подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капительного строительства, к сетям газораспределения утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, подключение (технологическое присоединение) квартиры, не образующей отдельный объект капитального строительства, к газораспределительным сетям не предусмотрено. Кроме того, подключение квартиры ответчиков не может быть осуществлено в рамках догазификации, поскольку жилой дом не является домовладением либо домом блокированной застройки. До заключения договоров истец не обладал информацией, что жилой дом по адресу: <адрес>, является многоквартирным, поскольку из представленных документов на дом этого не следовало. Таким образом, оснований для заключения договора о подключении, как и основания для рассмотрения заявок о подключении в порядке Правил подключения, не имелось, сделка между истцом и ответчиками противоречит нормам действующего законодательства и посягает на публичные интересы. На основании ст. ст. 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключенные договора недействительны (л.д. 6-9).
В судебном заседании представитель истца ФИО8, ФИО4 поддержали заявленные требования по изложенным в иске основаниям, просили суд удовлетворить. Дополнительно пояснив, что квартира ответчиков не является объектом капитального строительства, а объектом капитального строительства является весь многоквартирный дом, следовало заключать договор о подключении многоквартирного дома. Из разработанной ООО «Газовая компания Абросимов» рабочей документации на жилой дом также не понятно, что она была разработана в отношении многоквартирного дома, выход на адрес специалистом был осуществлен незадолго до подачи иска в суд. ФИО1 и ФИО2 не обращались с заявками о технологическом присоединении их квартир.
Ответчик ФИО5 исковые требования не признала, пояснив, что действительно между ней и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о подключении (технологическом присоединении) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Все документы на жилое помещение были предоставлены, по документам она правообладатель ? доли земельного участка и домовладения, а не квартиры, оснований не доверять этим документам нет, признаки многоквартирного жилого дома в принадлежащем ей домовладении отсутствуют, значит подлежит догазицикации по Правилам №. Истец приступил к исполнению договора: выдал технические условия для подключения, направил информацию о расположении точки подключения, осуществлено строительство сети газораспределения до точки подключения дома, сеть подготовлена к запуску, ООО «Газовая компания Абросимов» разработана и направлена на согласование истцу рабочая документация на жилой дом, за работу ООО «Газовая компания Абросимов» она понесла расходы в размере 7 000 рублей. Поведение истца свидетельствует о действительности сделки. Не представлено доказательств, что оспариваемый истцом договор противоречит закону, нарушает чьи – то права. С заключением экспертизы не согласна, содержит противоречия.
Представитель третьего лица ООО «Газовая компания Абросимов» ФИО6 в судебном заседании поддержал правовую позицию ответчика ФИО5.
На основании ч. ч. 3-5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено без участия ответчика ФИО9, третьих лиц: представителей администрации ГО г. Ирбит, СОГУП «Областной центр недвижимости», Управления Росреестра по Свердловской области, АО «ГАЗЕКС», ФИО10 и ФИО11.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности суд приходит к следующему.
В соответствии с подп. 1, 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Судом установлено, что ФИО5, а также ФИО7, являясь собственниками жилых помещений по адресу: <адрес> соответственно, обратились в АО «Регионгаз-инвест» с заявками о заключении договора о подключении в рамках догазификации (л.д. 10, 11, 32, 33, 48, 97-99).
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между сторонами, отдельно с ФИО7 и ФИО5, соответственно, заключены договор № и договор № о подключении (технологическом присоединении) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Серова, 2, к сети газораспределения в рамках догазификации (л.д. 14-21, 36-43).
На момент подачи ФИО7 заявки о подключении и заключения договора, подключение объектов капитального строительства осуществлялась в порядке предусмотренном Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства, к сетям газораспределения утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно п.1 Правил № 1314 Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или пристроенных, но не подключенным к сетям газораспределения объектов капитального строительства.
С 18.10.2022 действуют Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капительного строительства, к сетям газораспределения утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547, где также определен порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства.
Согласно п. 2 раздела 1 указанных Правил «догазификация» - осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, без взимания платы с физических лиц при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа.
«домовладение» - объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки и примыкающие к ним и (или) отдельно стоящие на общем с объектом индивидуального жилищного строительства или жилым домом блокированной застройки земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).
В силу п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Согласно ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
При этом, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Следовательно, согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, многоквартирный жилой дом, а не квартира в нем, является объектом капитального строительства.
Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> является многоквартирным домом, состоящим из 4-х квартир, собственниками которых являются ФИО1 (<адрес>), ФИО5 (<адрес>), ФИО2 (<адрес>), ФИО7 (<адрес>), что подтверждается фотоснимком жилого дома, сведениями БТИ, техническим паспортом на жилой дом, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49, 68-78, 111, 172-198).
Земельный участок на котором расположен данный жилой дом находится в общей долевой собственности ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО7 (л.д. 28-31, 44-47).
Подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения многоквартирного дома в рамках догазификации, не предусмотрено.
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В силу ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Соответственно, подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения объекта по адресу: <адрес> – возможно только по соглашению всех собственников указанного многоквартирного дома, путем заключения договора на подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения многоквартирного дома.
Как видно, такого соглашения материалы дела не содержат, договор заключен на подключение к сетям газораспределения квартир, являющихся частью многоквартирного жилого дома.
Согласно п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Из разъяснений абз. 2 п. 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.
Учитывая вышеизложенное, правовых оснований для заключения отдельных договоров с ФИО5 и ФИО7 на подключение к сетям газораспределения квартир, являющихся частью многоквартирного жилого дома, не имелось, в связи с чем, сделка между сторонами противоречит нормам действующего законодательства, является ничтожной и не влечет каких-либо юридических последствий.
При таких обстоятельствах, исковые требования АО «Регионгаз-инвест» к ФИО7 и ФИО5 о признании сделок недействительными, подлежат удовлетворению.
Доводы ответчика ФИО5 и представителя ООО «Газовая компания Абросимов», что ответчики являются правообладателями домовладения, а не квартиры, признаки многоквартирного жилого дома в принадлежащем им домовладении отсутствуют, суд отклоняет, поскольку опровергнуты фотоснимком жилого дома, техническим паспортом на жилой дом и заключением эксперта № 250 от 13.06.2023.
Заключение эксперта № 250 от 13.06.2023, дано экспертом имеющим стаж оценочной деятельности более 10 лет, заключение является компетентным, полным, мотивированным, допустимым и достаточными для установления юридически значимых обстоятельств, имеющих значение для дела, поэтому суд принимает его в качестве доказательства для определения фактического назначения объекта недвижимости по адресу: <адрес>. С учетом изложенного, суд находит доводы ФИО5 о несогласии с заключением эксперта, необоснованными.
Ссылки ответчика ФИО5 и представителя ООО «Газовая компания Абросимов» на то, что истец приступил к исполнению договора, не могут служить основанием для отказа истцу в иске, поскольку сделка противоречит нормам действующего законодательства.
Суд критически относится к заявлению ФИО5 о том, что оспариваемый истцом договор не нарушает чьи – либо права, поскольку как указывает истец, подключение домовладения и многоквартирного дома, к сетям газораспределения, осуществляются разным способом, связано с безопасностью неопределенного круга лиц (жильцов дома и в иных близ расположенных объектах недвижимости). Данные обстоятельства очевидны, и сомнений у суда не вызывают.
Доводы представителей истца о том, что до заключения оспариваемых договоров истец не обладал информацией, что жилой дом по адресу: <адрес>, является многоквартирным, суд находит убедительными, поскольку, действительно, из представленных документов на дом этого не следовало, из разработанной ООО «Газовая компания Абросимов» рабочей документации на жилой дом также не понятно, что она разработала в отношении многоквартирного дома, выход на адрес специалистом был осуществлен незадолго до подачи иска в суд.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Акционерного общества «Регионгаз-инвест» к ФИО7, ФИО5 о признании сделок недействительными, удовлетворить.
Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АО «Регионгаз-инвест» с одной стороны и ФИО7 с другой стороны, а также АО «ГАЗЭКС» как региональным оператором газификации, о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации в отношении объекта недвижимости, расположенного по <адрес> признать недействительным.
Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АО «Регионгаз-инвест» с одной стороны и ФИО5 с другой стороны, а также АО «ГАЗЭКС» как региональным оператором газификации, о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес> признать недействительным.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через Ирбитский районный суд <адрес>.
.