УИД: 77RS0004-02-2025-006461-13
Дело: № 02-5230/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2025 года адрес
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кочневой А.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-5230/25 по иску адрес к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате залива, в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
адрес обратилось с иском в суд к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате залива, в порядке суброгации.
В обоснование заявленных требований сторона истца указала, что 12.07.2024 года произошел залив, в результате которого квартире, застрахованной в адрес, были причинены множественные повреждения. По данному страховому случаю истец выплатил страховое возмещение в размере сумма Согласно акту от 16.07.2024 года залив вышеуказанной квартиры произошел по причине повреждения стояка канализации в результате несанкционированной врезки в стояк сливного шланга от фильтра собственником квартиры № 100, собственником которой является ответчик. Поскольку действиями ответчика был причинен ущерб, который был возмещен ООО СК «Сбербанк Страхование» путем выплаты страхового возмещения, в связи, с чем истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в котором просит суд взыскать с ответчика сумму ущерба в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, извещен.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доказательства уважительности причин неявки не представил, ходатайств и возражений не заявлял.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Согласно ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
В соответствии с п.2 ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Как усматривается из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, 12.07.2024 г. произошел залив квартиры № 97, расположенной по адресу: адрес.
Согласно акту № 16.07.2024 г. залив вышеуказанной квартиры произошел по причине повреждения стояка канализации в результате несанкционированной врезки в стояк сливного шланга от фильтра собственником квартиры № 100, собственником которой является ответчик.
ФИО1 является собственником квартиры № 100, расположенной по адресу: адрес.
В соответствии с договором страхования квартиры № SGZF-0000068152 квартира № 97, расположенная по адресу: адрес, была застрахована фио в адрес.
После залива фио обратилась к истцу с заявлением о наступлении страхового случая, в результате чего адрес признало случай страховым и выплатило страховое возмещение в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 58379 от 22.08.2024 г.
29.01.2024 между адрес «РЕСО-Гарантия» и ФИО1 был заключен Договор страхования № SYS2531512317 (далее - Договор страхования).
Срок действия договора страхования установлен с 16.02.2024 года 00:00 часов по 15.02.2025 года 24:00 часа.
Договором страхования предусмотрен риск "Гражданская ответственность". Страховая сумма сумма.
Договор страхования заключен в соответствии со статьей 943 ГК РФ на основании Правил страхования гражданской ответственности от 01.04.2023 года (далее - Правила страхования).
В адрес "РЕСО-Гарантия" из адрес поступало суброгационное требование (досудебная претензия с приложенными документами и фотоматериалами) с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате произошедшего залива от 12.07.2024 года, страхователю адрес.
Размер суброгационного требования адрес к адрес "РЕСО-Гарантия" составил сумма
Согласно пункту 12.5.2.1. Правил страхования - В сумму страхового возмещения включаются прямой действительный ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества, который определяется: - при полной гибели имущества - в размере его действительной стоимости за вычетом износа; - при частичном повреждении - в размере необходимых расходов по приведению его в состояние, в котором оно было до страхового случая.
Исходя из изложенного положения пункта Правил страхования выплата страхового возмещения по риску "Гражданская ответственность" страховой компанией производится "с учетом износа".
Кроме того, адрес "РЕСО-Гарантия" рассмотрело представленные документы страховой компании адрес, осуществило рецензирование представленной адрес Локальной сметы № Э3-724-0555. В результате совершения указанных действий по инициативе адрес "РЕСО-Гарантия" была определена стоимость ущерба, причиненного в результате залива.
Согласно Заключения Эксперта № KB14671375 от 27.09.2024 года ООО "АССИСТАНС ОЦЕНКА" стоимость ремонта с учетом износа материалов в соответствии с Правилами страхования. Ее размер составил сумма Данная сумма была выплачена адрес страховой компанией адрес "РЕСО-Гарантия" в счет удовлетворения суброгационных требований, что подтверждается платежным поручением № 512736 от 30.09.2024 года.
адрес "РЕСО-Гарантия" исполнило свое страховое обязательство в строгом соответствии с положениями Правил страхования гражданской ответственности от 01.04.2023 года и в полном объеме.
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются материалами дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При рассмотрении дела ответчиком не представлены доказательства, опровергающие доводы истца. В этой связи дело рассмотрено судом по имеющимся доказательствам в соответствии с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере сумма
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 96 ГПК РФ.
С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
адрес «СОГАЗ» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате залива, в порядке суброгации – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу адрес (ИНН <***>) денежные средства в счёт возмещения ущерба в порядке суброгации в размере сумма расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца после изготовления решения в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме принято 06.04.2026.
Судья фио