Дело №1-155/2023
25RS0008-01-2023-000810-30
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнереченск 18 июля 2023 года
Дальнереченский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Ляшко О.В.,
при секретаре Прудий Д.А.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Приморского края Шевнина С.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Перепелица М.В., представившей удостоверение № и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>, не судимого
получившего копию обвинительного заключения 26.06.2023 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также изготовил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также на незаконное изготовление наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь на участке местности, <адрес>, обнаружив дикорастущее растение конопли, оборвал с него листья и макушечные части, которые забрал с собой, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 421,6 г., в крупном размере.
Приобретенное таким способом наркотическое средство каннабис (марихуану) ФИО1 принес по месту своего жительства по <адрес>, где осуществлял незаконное хранение. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресе, из части незаконно приобретенной марихуаны, путем вымачивания ее в органическом растворителе и выпаривания образовавшегося раствора на печи, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,026 г., в значительном размере, которое смешал с табаком, получив смесь табака и наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 5,370 г.
После чего, оставшееся ранее приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 421,6 г., а также незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,026 г. содержавшееся в смеси с табаком массой 5,370 г, ФИО1 продолжил незаконно хранить без цели быта у себя по месту жительства, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Дальнереченский».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 25 минуты, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес>, сотрудниками МО МВД России «Дальнереченский» обнаружены и изъяты согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 421,6 г. и смесь табака с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 5,370 г.
Наркотические средства- каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) включены в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанные количества наркотического средства – каннабиса (марихуаны), смеси табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) относятся к крупному размеру, а количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) относятся к значительному размеру.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов он пошел проверить высох ли огород, находящийся возле дамбы. Когда шел обратно, среди травы обнаружил растущий куст конопли. Он решил попробовать ее курить, с этой целью <данные изъяты> и принес домой. Во дворе дома, он спрятал коноплю у сарая, чтобы никто не нашел. 12.09.2022 г. в период, когда жены и детей дома не было, он из части конопли изготовил «химку». Вечером, когда все помылись в бане и ушли в дом, он употребил часть «химки», ему не понравилось, очень болела голова, поэтому он решил ее уничтожить на следующий день. 13.09.2022 г. жена ушла на работу, он стал управляться по хозяйству, взял пучки с коноплей, и бросил их поросятам, чтобы они ее съели. В этот момент проснулся младший сын, он пошел в дом и покормил его. В этот момент к дому подъехали сотрудники полиции, представились ему, разъяснили, что будут проводить ОРМ и предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Он после этого, провел всех в сарай, указал, что коноплю бросил поросятам, затем провел всех в баню, где выдал изготовленную им «химку», а также выдал семена конопли из кармана куртки, которая висела в шкафу дома. Семена он приобретал в г. Уссурийске для кормления попугая.
Допросив подсудимого ФИО1, допросив свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает ФИО1 виновным в совершении указанного выше преступления.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого, данных им в ходе судебного заседания, так и показаний свидетелей, и других объективных доказательств в их совокупности.
Свидетель ФИО2 показала суду, что состоит в браке с ФИО1 на протяжении 25 лет, от брака трех детей возраста 9, 17 и 24 лет. О том, что супруг хранит дома наркотические средства, узнала от сотрудников полиции. Она никогда не видела, чтобы супруг употреблял наркотики. Супруга характеризует с положительной стороны, он хороший муж и отец, обеспечивает семью, трудолюбивый.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей К. и Б., данных ими в ходе следствия, следует, что они ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве лиц на добровольной основе при проведении сотрудниками полиции у ФИО1 по <адрес> гласного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств». Им и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности, после чего ФИО1 был задан вопрос, имеются ли у него по месту жительства предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно, наркотические и психотропные вещества и желает ли он их добровольно выдать. ФИО1 пояснил, что у него на территории квартиры в бане и в сарае имеются наркотические средства, которые он желает добровольно выдать. В их присутствии, ФИО1 провел всех к сараю и сказал, что в загон к поросятам он выбросил растения конопли, чтобы поросята их съели. В загоне, где находились поросята, сотрудники полиции обнаружили растения конопли, связанные в пучки, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом. Далее ФИО1 провел всех к бане, где указал, что на лавочке лежит ковер, в котором находится наркотическое средство «Химка» и выдал прозрачный пакет со слипшейся табачной массой, который был изъят и упакован сотрудниками полиции. ФИО1 пояснил всем, что указанная табачная масса и пучки конопли принадлежат ему, и хранил он их для личного потребления. Затем ФИО1 предложил всем пройти в прихожую квартиры, где из кармана куртки, висящей в шкафу, выдал пакет с семенами конопли и пояснил, что этими семенами он кормит попугая и приобрел их на китайском рынке в г. Уссурийске специально для попугая. Семена конопли были изъяты и упакованы. По окончанию ОРМ был составлен протокол, который все присутствующие подписали (л.д.85-87, 82-84).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Н. и П., данных ими в ходе следствия, следует, что они являются оперуполномоченными отдела наркоконтроля в МО МВД РФ «Дальнереченский». В ОНК поступила информация о том, что ФИО1 по месту жительства незаконно хранит наркотические средства. Для проверки информации, было получено разрешение суда на «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств». ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к месту жительства ФИО1 в <адрес>, где в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе ФИО1 был ознакомлен с постановлением судьи и ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также запрещенные к обороту предметы. ФИО1 пояснил, что у него имеются наркотические средства, а именно конопля и «химка», также пояснил, что растения конопли, связанные в пучки он выбросил в загон поросятам с целью их уничтожения. При проведении осмотра, в загоне сарая на полу были обнаружены пучки растений темного-зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю. Затем ФИО1 пояснил, что необходимо пройти в баню, где хранится пакет с «химкой». Проследовав в баню, ФИО1 выдал прозрачный пакет со слипшейся табачной массой, предположительно со смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла). Затем ФИО1 предложил пройти в прихожую его дома, где из кармана куртки, весящей в шкафу, выдал прозрачный пакет, в котором находились семена конопли и пояснил, что семена приобрел для кормления попугая. Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом, составлены необходимые акты изъятия. ФИО1 пояснил, что растения похожее на коноплю и слипшуюся табачную массу он хранил для личного употребления без цели сбыта, а семена конопли для кормления попугая (л.д. 91-93, 88-90).
Кроме показаний подсудимого, свидетелей, виновность ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
Так, согласно протоколу изъятия документов, предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, в ковре, лежащем на лавке в бане, расположенной на территории <адрес> был обнаружен прозрачный полимерный пакет со слипшейся табачной массой темного цвета, похожего на наркотическое средство. В сарае, находящемся на территории указанной квартиры, были обнаружены и изъяты пучки с частями растений предположительно конопли. Из кармана куртки, весящей в шкафу в прихожей квартиры, изъят полимерный пакет с семенами конопли (л.д. 19-23).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в смывах, произведенных с рук и зубов ФИО1 присутствует тетрагидроканнабинола-наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли.
На срезах ногтевых пластин, произведенных с рук ФИО1 и на контрольном тампоне наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол не выявлен.
Вещество, представленное на экспертизу, находящееся в мешке из полимерного материала зеленого цвета, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). На момент проведения экспертизы постоянная масса наркотического средства составляла 421,6 г.
Вещество, представленное на экспертизу, содержащееся в пакете из бесцветного полимерного материала, является смесью табака и наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), которое включено в Список 1 наркотических средств «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. На момент проведения экспертизы постоянная масса изъятого вещества составляла 5,370 г., а постоянная масса содержащегося в нем масла каннабиса (гашишного масла) -1,026 г.
Семена, представленные на экспертизу, являются плодами (семенами) растения конопли (растения рода Cannabis). Зрелые плоды (семена) конопли не содержат в своем составе наркотически-активного каннабиноида – тетрагидроканнабинола и к наркотическим средствам не относятся (л.д. 97-111).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла); бесцветный полимерный пакет с семенами конопли; бумажные конверты со срезами с ногтевых пластин, смывы с рук и зубов, на которых имеются следовые количества наркотического средства- тетрагидроканнабинола – компонента наркотического средства, изготавливаемого из растения конопли; картонная коробка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), изъятые при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (л.д 117-123).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО1 и его адвоката осмотрен участок местности, расположенный в 150 метрах северо-восточного направления от <адрес>, где ФИО1 указал место, где он обнаружил куст дикорастущей конопли, который он оборвал и принес к месту своего жительства. Затем ФИО1, находясь по месту жительства, указал на баню, в которой он в ковре хранил наркотическое средство-химку, которую он изготовил из обнаруженного им куста конопли. Затем, ФИО1 указал на сарай, куда он в загон с поросятами бросил несколько пучков конопли для ее уничтожения (л.д. 62-70).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого ФИО1 и его адвоката, ФИО1 указал на участок местности, расположенный в 150 метрах северо-восточного направления от <адрес>, где ФИО1 указал место, где он обнаружил куст дикорастущей конопли. Затем ФИО1, находясь по месту жительства, указал на баню, в которой он в ковре хранил наркотическое средство-химку, которую он изготовил из обнаруженного им куста конопли. Затем, ФИО1 указал на сарай, куда он в загон с поросятами бросил несколько пучков конопли для ее уничтожения (л.д.54-61).
Таким образом, на основании исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом изложенного, у суда не вызывает сомнений виновность ФИО1 в совершении указанного преступления, и потому суд не находит оснований для его оправдания.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим (л.д. 134), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.140), вместе с тем данная характеристика не содержит какого-либо компрометирующего личность ФИО1 материала, поэтому суд расценивает ее как положительную, главой администрации характеризуется положительно (л.д. 142), по месту работы в ЗАО «Лес экспорт» характеризуется положительно, на учете у врача фтизиатра не состоит (л.д. 136), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.136).
С учетом изложенного, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.62-70, 57-61), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 132) и 1 несовершеннолетнего ребенка (л.д. 133), признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ, суд, не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения статьи 62 ч.1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, (в данном случае активное способствование раскрытию и расследованию преступлений) не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ суд не находит, также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание ФИО1, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением ФИО1 во время совершения преступления и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ либо ч.6 ст. 15 У КРФ, судом не усматривается.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу должны быть уничтожены.
С учетом имущественного положения ФИО1 наличие у него на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, суд полает возможным освободить подсудимого от возмещения судебных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, возложив обязанности в период испытательного срока не менять места жительства (пребывания), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката Перепелица М.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 15 суток со дня провозглашения с подачей жалобы, представления через Дальнереченский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Ляшко