73RS0003-01-2025-000030-12
Дело № 2-311/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ульяновск 3 марта 2025 года
Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе председательствующего судьи Бокач Е.Б.,
при секретаре Лапиной Е.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к гаражно-строительному кооперативу «Планета-3», администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Планета-3» (далее – ГСК «Планета-3») о признании права собственности на гаражный бокс.
В обоснование исковых требований указал, что является членом ГСК «Планета-3» и его гаражному боксу присвоен №. Паевой взнос выплачен им в полном объеме. Он также своевременно оплачивает членские и иные взносы, задолженности не имеет.
ГСК «Планета-3» передало ФИО1 технический план здания в части расположенного в нем гаражного бокса №.
В настоящее время зарегистрировать право собственности на гаражный бокс не представляется возможным, поскольку отсутствует акт ввода в эксплуатацию возведенного нежилого помещения.
Истец обратился в администрацию г. Ульяновска с заявлением о выдаче акта ввода в эксплуатацию на нежилое помещение, в удовлетворении которого было отказано по причине отсутствия необходимых документов. Однако у истца в силу его правового положения отсутствует необходимый пакет документов для получения соответствующих разрешительных документов.
Гаражный бокс № расположен на земельном участке, который был передан в аренду ГСК «Планета-3» для строительства гаражей. В настоящее время договор аренды земельного участка не расторгнут.
Ссылаясь на положения п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) истец просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Планета 3».
Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация г. Ульяновска, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по Ульяновской области, Министерство имущественных отношений и архитекторы Ульяновской области, Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска.
В судебном заседании ФИО1, являющийся в настоящее время председателем ГСК «Планета-3», поддержал доводы искового заявления, пояснил, что строительством здания, в котором расположены гаражи членов кооператива, занимался предшествующий председатель ГСК «Планета-3», у которого документов, связанных со строительством здания, не сохранилось. Ходатайствовал о назначении по делу экспертизы в отношении гаражного бокса №, а перечень вопросов и выбор экспертного учреждения оставил на усмотрение суда.
Представитель ГСК «Планета-3» ФИО2 с требованиями искового заявления согласился, указал, что ФИО1 является членом кооператива, владеет гаражным боксом №, полностью выплатил паевой взнос и задолженностей по оплате членских взносов не имеет. Гаражный бокс невозможно ввести в эксплуатацию в связи с отсутствием необходимых для этого документов. Указал, что в ином порядке зарегистрировать право собственности на гаражные боксы, расположенные в здании, членам кооператива не представляется возможным, поскольку документы у предшествующего председателя ГСК «Планета-3» отсутствуют, а подрядчик, осуществлявший строительство здания, признан банкротом и получить какие-либо документы по указанной причине от него невозможно. Указал, что в случае необходимости в целях установления права собственности на гаражные боксы членами кооператива возможно назначение по делу экспертизы в отношении здания многоэтажного гаража, поскольку при наличии положительного заключения эксперта в случае признания здания соответствующим градостроительным нормам и правилам и отсутствия нарушения прав и интересов других лиц и угрозы жизни и здоровью граждан, помещение, расположенное в нем также будет отвечать указанным требованиям. Ссылаясь на судебную практику, в том числе по аналогии с регистрацией жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме, не введенном в эксплуатацию, указывает, что государственная регистрация недвижимости на нежилое помещение, расположенное в здании, не введенном в эксплуатацию, является возможной и суд также имеет возможность указать в решении суда сведения о необходимости постановки на кадастровый учет здания многоэтажного гаража. Внести изменения в проектно-сметную документацию либо предоставить документы в Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска, указанные в отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, не представляется возможным в связи с отсутствием у кооператива данных документов и невозможности их получения у застройщика, признанного банкротом по упрощённой процедуре отсутствующего должника. Обращение в суд с исками о признании права собственности на помещения, расположенные в здании и находящиеся во владении членов кооператива в настоящее время является единственным способом защиты.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права (статья 12 ГК РФ).
Основания приобретения права собственности предусмотрены статьей 218 ГК РФ, согласно пункта 1 которой статьи право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами (пункт 1 статьи 131 ГК РФ).
В силу положений статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение; при этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (пункт 1 статьи 130 ГК РФ). При решении вопроса о признании вещи недвижимостью, независимо от осуществления государственной регистрации права собственности на нее, необходимо установить наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам.
По смыслу положений гражданского законодательства право собственности может быть зарегистрировано в едином государственном реестре лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав. При этом в связи с отсутствием у вещи качеств самостоятельного объекта недвижимости право собственности на него не подлежит регистрации независимо от его физических характеристик и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь этого сооружения с соответствующим земельным участком.
Для признания имущества недвижимым необходимо представить доказательства возведения его в установленном законом и иными нормативными актами порядке на земельном участке, предоставленном для строительства объекта недвижимости, с получением разрешительной документации с соблюдением градостроительных норм и правил.
В силу части 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.
Из материалов дела следует, что ГСК «Планета-3» зарегистрирован Исполнительным комитетом Железнодорожного района Совета народных депутатов г. Ульяновка ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сведения в отношении ГСК «Планета-3» внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией г. Ульяновска и ГСК «Планета-3» заключен договор аренды земельного участка № о предоставление в аренду кооперативу земельного участка с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, под строительство многоэтажного гаража (л.д. 58-71). Срок аренды земельного участка был установлен на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ответом Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области на запрос суда соглашение о расторжении указанного договора аренды земельного участка не заключалось.
В силу п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ земельным участком с кадастровым номером №, владеет на праве аренды ГСК «Планета-3», разрешенное использование земельного участка – под строительство многоэтажного гаража.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Ульяновск ГСК «Планета-3» выдано разрешение на строительство № объекта капитального строительства - многоэтажного гаража восточнее жилого <адрес>, общая площадь объекта капитального строительства – <данные изъяты> кв.м, площадь земельного участка – <данные изъяты> кв.м, количество этажей – <данные изъяты> строительный объем – <данные изъяты>, вместимость - <данные изъяты> бокса. Срок действия разрешения на строительство – до ДД.ММ.ГГГГ.
В целях продления срока действия указанного разрешения администрацией г. Ульяновск ГСК «Планета-3» было выдано разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ на строительство объекта капитального строительства - многоэтажного гаража (1 этап строительства) с аналогичными характеристика объекта, указанными в первоначальном выданном разрешении на строительство. Срок действия разрешения– до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с корректировкой проектной документации было выдано разрешение на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ объекта капитального строительства - многоэтажного гаража (1 этап строительства), общая площадь объекта капитального строительства – <данные изъяты> кв.м, строительный объем – <данные изъяты> куб.м, количество этажей – <данные изъяты>, площадь застройки – <данные изъяты> кв.м, вместимость - <данные изъяты> боксов. Срок действия разрешения на строительство – до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ срок действия разрешения на строительство продлевался и установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Ульяновск ГСК «Планета-3» выдано разрешение на строительство № объекта капитального строительства - многоэтажный гараж (2 этап строительства), общая площадь объекта капитального строительства – <данные изъяты> кв.м, строительный объем – <данные изъяты> куб.м, количество этажей – <данные изъяты>, площадь застройки – <данные изъяты> кв.м, вместимость - <данные изъяты> бокса. Срок действия разрешения на строительство – до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с корректировкой проектной документации было выдано разрешение на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ объекта капитального строительства - многоэтажного гаража (2 этап строительства), общая площадь объекта капитального строительства – <данные изъяты> кв.м, строительный объем – <данные изъяты> куб.м, количество этажей – <данные изъяты>, площадь застройки – <данные изъяты> кв.м, вместимость - <данные изъяты> боксов. Срок действия разрешения на строительство – до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также срок действия разрешения на строительство продлевался и установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Также ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Ульяновск ГСК «Планета-3» выдано разрешение на строительство № объекта капитального строительства - многоэтажный гараж, автомойка на <данные изъяты> поста с шиномонтажом (6 этап строительства), общая площадь объекта капитального строительства – <данные изъяты> кв.м, строительный объем – <данные изъяты> куб.м, количество этажей – <данные изъяты>2, площадь застройки – <данные изъяты> кв.м, автомойка – <данные изъяты> поста, шиномонтаж – <данные изъяты> пост, гаражные боксы- <данные изъяты>. Срок действия разрешения на строительство – до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со сведениями, имеющимися в вышеуказанных разрешениях строительство многоэтажного гаража ГСК «Планета-3», должно было осуществлено в соответствии с проектной документацией, подготовленной ООО «Гео плюс» и ООО «АВЕ-проект», ООО «Инвест Проект» (6 этап строительства) и градостроительным планом земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ГСК «Планета-3» и ООО «Мир Строительных Технологий Сервис» (ООО «МСТ СЕРВИС») заключен договор генерального подряда №, в соответствии с которым кооператив поручил выполнить комплекс работ по строительству – 6 очередей многоэтажного гаража по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м.
В соответствии с дополненными соглашениями, заключенными к указанному договору подряда, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ срок окончания выполнения первого этапа работ- ДД.ММ.ГГГГ, срок окончания второго этапа работ- ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пояснениям представителя ГСК «Планета», председателя кооператива, являющегося по гражданскому делу истцом, акты выполненных работ по договору подряда у кооператива отсутствуют, в связи с тем, что строительством здания занимался бывший председатель кооператива, со слов которого документы не сохранились.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ООО «МСТ СЕРВИС» признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. В отношении ООО «МСТ СЕРВИС» открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО «МСТ СЕРВИС» назначено на ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ГСК «Планета» обратилось в Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска с заявлениями о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию многоэтажного гаража (1 и 2 этапы строительства), по итогам рассмотрения которых застройщику ГСК «Планета 3» ДД.ММ.ГГГГ было отказано в их выдаче.
Причинами отказа, указанными в ответах на обращения ГСК «Планета 3», являются:
-несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешениях на строительство и проектной документацией, разработанной ООО «Гео плюс», ООО «АВЕ-проект» технико-экономическим показателям по площади застройки, общей площади здания и количеству гаражных боксов, и проектной документации в части конфигурации и размеров объекта капитального строительства, планировочной организации объекта и благоустройства прилегающей территории, подключения объекта к сетям;
- отсутствие актов о подключении (технологическом присоединении) построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с проектной документацией в части сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, сетей ливневой канализации; схемы, отображающей расположение построенного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанной лицом, осуществляющим строительство, с печатью отела геодезии Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска, оформленной в надлежащем виде (представлена схема, выполненная ИП Гора С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, масштаб которой не соответствует заявленному, отсутствуют подписи и печати застройщика и генерального подрядчика); заключение органа государственного строительного надзора.
Кроме того, Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска указано, что заявления содержат неполные сведения и не содержат необходимые сведения, предусмотренные частями 3.6-3.9 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, а также приложением 2 к административному регламенту предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов капитального строительства, утвержденному постановлением администрации г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №.
Также отмечено, что представленные документы не содержат необходимые сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета, а также указано на срок действия договора земельного участка (до ДД.ММ.ГГГГ).
Отказ Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГСК «Планета 3» в судебном порядке не оспорен и незаконным не признан.
Согласно техническому плану нежилого здания с помещениями, расположенными по адресу: <адрес> (ГСК «Планета 3»), подготовленному кадастровым инженером ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, представленного в составе искового заявления, здание расположено в границах земельного участка с кадастровым номером №, назначение здания – нежилое, наименование здания- многоэтажный гараж, год завершения строительства – ДД.ММ.ГГГГ, площадь объекта недвижимости – <данные изъяты>, количество этажей – <данные изъяты>. В соответствии с заключением кадастрового инженера нежилое здание состоит из гаражных боксов в количестве - <данные изъяты> и помещений общего пользования в количсеве-4, из них помещение №- въезд на второй этаж, помещение № – въезд в здание гаража. При этом помещение (гаражный бокс №) расположено на 1 этаже здания, имеет площадь – <данные изъяты>, назначение – нежилое.
Согласно пунктов 6, 14 части 2 статьи 2 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных, а помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.
Таким образом, гаражный бокс № расположен в нежилом двухэтажном здании, из чего следует, что спорный гаражный бокс является помещением и частью объекта капитального строительства – многоэтажного гаража, который не введен в установленном законом порядке в эксплуатацию и находящегося на земельном участке, арендуемом ГСК «Планета 3».
В соответствии с частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного объекта капитального строительства требованиям к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка (часть 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 222 ГК РФ установлено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (пункт 2 статьи 222 ГК РФ).
В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, здание многоэтажного гаража, в котором расположен гаражный бокс №, имеет признаки самовольной постройки, поскольку отсутствует разрешение на ввод его в эксплуатацию, то есть документ, который удостоверяет выполнение строительных работ в соответствии с разрешением на строительство, проектной документации с соблюдением градостроительных норм.
Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.
Такой иск не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей.
При этом возможность признания права собственности на часть объекта самовольной постройки действующим законодательством не предусмотрена.
При таких обстоятельствах для целей стабильности гражданского оборота применительно к положениям статьи 219 ГК РФ, вновь созданное многоэтажное здание гаража может считаться возникшим с момента государственной регистрации объекта.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что возможность признания права собственности на нежилое помещение - часть здания, не введенного в гражданский оборот, не индивидуализированного в качестве недвижимости посредством кадастрового учета и имеющего признаки самовольной постройки, расположенного на земельном участке, не принадлежащем истцу на каком-либо праве, противоречит вышеприведенным правовым нормам.
Доводы истца и представителя ответчика не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.
Из справки ГСК «Планета 3» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 является членом кооператива и собственником гаража №, сумма паенакоплений в размере <данные изъяты> руб. выплачена им полностью, задолженности по членским взносам и иным платежам не имеет.
Также истцом представлены сведения о подтверждении перечисления указанной суммы денежных средств ГСК «Планета 3» ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение №).
Кроме того, истцом в составе искового заявления представлены сведения, о том, что он обращался в Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного бокса № в ГСК «Планета 3», по результатам рассмотрения которого ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в связи с тем, что разрешение на строительство гаражного бокса № не выдавалось, а также в связи с отсутствием документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Однако указанные положения не могут рассматриваться в отдельности от требований пункта 1 той же статьи 218 ГК РФ, который предусматривает, что создание новой вещи должно производиться с соблюдением закона и иных правовых актов.
В рассматриваемом случае как установлено судом строительство многоэтажного здания гаража произведено с нарушением требований действующего законодательства.
Поскольку гаражный бокс не создан и не введен в гражданский оборот в установленном законом порядке в качестве самостоятельного объекта недвижимости, гаражный бокс находится в составе не введенного в эксплуатацию здания гаражного комплекса, имеющего признаки самовольной постройки, разрешение на строительство которого непосредственно ФИО1 не выдавалось и каких-либо прав на земельный участок по месту нахождения гаражного бокса он не имеет, факт выплаты им паенакоплений и обращения в муниципальный орган с заявлением о вводе объекта (гаража №) в эксплуатацию, правового значения для рассмотрения спора не имеют.
Ссылка представителя ГСК «Планета 3» в обосновании своей позиции на судебную практику о возможности государственной регистрации права нежилых помещений, расположенных в зданиях, не поставленных в установленном порядке на кадастровый учет, в том числе по аналогии правоотношений в сфере, связанной со строительством многоквартирных домов, является несостоятельной, поскольку указанные судебные акты приняты по делам с иными фактическим обстоятельствами дела.
При этом в соответствии с частью 10 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения о помещении указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение.
Представленный истцом в составе искового заявления технический план здания в части спорного гаражного бокса не содержит сведений о вводе здания в эксплуатацию.
Кроме того, статьей 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях.
Так государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на помещение (помещения) или машино-место (машино-места) в многоквартирном доме могут осуществляться при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком многоквартирном доме в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона был осуществлен государственный кадастровый учет хотя бы одного жилого или нежилого помещения либо машино-места, расположенных в таком многоквартирном доме, или если государственный кадастровый учет такого многоквартирного дома был осуществлен без государственного кадастрового учета помещений или машино-мест в нем. Условие, предусмотренное настоящей частью, не распространяется на многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию с 13.07.2015 (пункт 15 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Однако из содержания указанной правовой нормы не следует, что она может быть применена в рассматриваемом случае. Так наличие признаков самовольной постройки объекта недвижимости (здания) не дает право для регистрации помещения, расположенного в таком здании.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, а также то, что ГСК «Планета 3» не ликвидировано и является действующим юридическим лицом, в рассматриваемом случае ГСК «Планета 3» не лишено права устранить несоответствия возведенного объекта капитального строительства – многоэтажного гаража выданным муниципальным органом разрешениям на строительство, а также проектной документации, и в установленном действующим законодательством порядке получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию здания в целях его последующей постановки на кадастровый учет, а в случае отказа обратится за судебной защитой.
Судом отказано в удовлетворении ходатайства о назначении строительно-технической экспертизы, как здания так и помещения в нем.
На основании ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, а именно – о признании права собственности на гаражный бокс, поэтому отсутствует необходимость в назначении строительно-технической экспертизы в отношении всего здания в рамках рассмотрения настоящего дела, как не связанной с предметом иска. В свою очередь проведение строительно-технической экспертизы в отношении отдельного помещения здания (гаражный бокс №) не требуется, в связи с вышеуказанными установленными по делу обстоятельствами.
Учитывая изложенное, исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к гаражно-строительному кооперативу «Планета-3», администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Б. Бокач
Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2025 года.