24RS0016-01-2022-000412-33
Дело № 2-965/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Железногорск Красноярского края 01 сентября 2022 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Владимирцевой С.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Смирновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, применении последствий недействительности сделки
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, мотивируя свои требования тем, что 21.10.2019 года между СПАО «Ингосстрах» и ФИО1 заключен договор страхования № MRG1192493/19. Застрахованными лицами по указанному договору являются ФИО1, ФИО2 Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью страхователя, а также его смерть в результате несчастного случая или болезни. Срок страхования с 21.10.2019 года по 17.02.2023 года.
21.10.2019 года при заполнении заявления–вопросника на все вопросы медицинского характера Страхователь ответил отрицательно, в том числе на вопрос № 5.8 п.п. 3, тем самым скрыв факт наличия заболевания - рассеянный склероз. 17.12.2020 года ФИО1 была присвоена 2 группа инвалидности на срок до 01.01.2022 года. 24.11.2021 года от ФИО1 поступило заявление о наступлении события имеющего признаки страхового случая.
28.12.2021 года СПАО «Ингосстрах» направило в адрес ФИО1 и ПАО «Банк ВТБ» письмо, в котором указало, что процесс выплаты страхового возмещения в связи с присвоением группы инвалидности ФИО1 приостановлен.
Условия договора страхования определены в тексте договора, а также «Правил комплексного ипотечного страхования СПАО «Ингосстрах» от 31.03.2-17 года, о чем в договоре страхования сделана соответствующая запись.
Истец, ссылаясь на ст. 179, 944 ГК РФ с учетом уточнения, просит суд признать недействительным договор страхования № MRG1192493/19 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПАО «Ингосстрах» и ФИО1. Применить последствия недействительности сделки страхования № MRG1192493/19 от ДД.ММ.ГГГГ в виде возврата СПАО «Ингосстрах» страховой премии в размере 10108 рублей 08 копеек ФИО1. Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» возврат государственной пошлины в сумме 6000 рублей 00 копеек.
Истец СПАО «Ингосстрах» своего представителя в суд не направил о дате, времени и месте судебного заседания сторона извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что о наличии заболевания у себя знала, но ей так сделать сказал сотрудник агентства при оформлении документов.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился о дате, времени и месте судебного заседания извещался заказным письмом с уведомлением, которое возвращено в суд по истечении срока хранения.
Третье лицо ПАО Банк ВТБ своего представителя в суд не направило о дате, времени и месте судебного заседания сторона извещена надлежащим образом.
Заслушав пояснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст. 8 Гражданского Кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Судом установлено, что 26.10.2019 года между СПАО «Ингосстрах» и ФИО1 заключен договор о комплексном ипотечном страховании № MRG1192493/19. Застрахованными лицами по указанному договору являются ФИО1, ФИО2 Выгодоприобретателем является ПАО Банк ВТБ. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью страхователя, а также его смерть в результате несчастного случая или болезни. Срок страхования с 21.10.2019 года по 17.02.2023 года.
21.10.2019 года при заполнении заявления – вопросника на все вопросы медицинского характера Страхователь ответил отрицательно, в том числе на вопрос № 5.8 п.п. 3.
16.12.2020 года ФИО1 выдано направление на медико-социальную экспертизу.
Согласно акту № 1338.51 ФМ/2020 медико-социальной экспертизы гражданина от 17.12.2020 года решено определить 2 группу инвалидности по общему заболеванию.
17.12.2020 года ФИО1 была присвоена 2 группа инвалидности на срок до 01.01.2022 года, что подтверждается справкой ФКУ «ГБ МСЭ ФМБА России» № 2400254 выданной 17.12.2020 года.
24.11.2021 года от ФИО1 в СПАО Ингосстрах поступило заявление о выплате страхового возмещения в связи с наступлением ДД.ММ.ГГГГ инвалидности.
В своем письме от ДД.ММ.ГГГГ исх № СПАО «Ингосстрах» сообщает, что согласно информации, указанной в представленных документах, инвалидность 2 группы присвоена ФИО1 в связи с заболеванием – рассеянный склероз. Вместе с тем, в процессе проведения проверочных мероприятий было установлено, что вышеуказанное заболевание было диагностировано до заключения Договора страхования. Однако, при оформлении договора страхования в заявлении-опроснике данный факт не был отражен. СПАО Ингосстрах вынужден инициировать процесс о признании договора страхования недействительным.
Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 944 Гражданского кодекса РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в п. 1 названной статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 Гражданского кодекса РФ (пункт 3 статьи 944 Гражданского кодекса РФ).
Судом установлено, что договор страхования заключен между СПАО "Ингосстрах" и ФИО1 на основании Правил комплексного ипотечного страхования.
В соответствии с условиями страхования страховым объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью страхователя (застрахованного лица), а также смерти в результате несчастного случая или болезни.
В заявлении на страхование ФИО1 от 21.10.2019 года в разделе о наличии заболеваний или их симптомах, прохождении лечения и/или обследования (с указанием дат, симптомов, диагноза, симптомов, жалоб и подробностей) указала "нет" по всем разделам списка заболеваний.
При этом из материалов дела следует и не оспаривается ответчиком, что на момент заполнения заявления на страхование ФИО1 страдала заболеванием – рассеянный склероз. В период с декабря 2018 года по июнь 2020 года ФИО1 неоднократно с небольшими перерывами проходила стационарное лечение, в ходе которого ей, в том числе, проводили различные диагностические исследования.
Поскольку в силу пункта 1 статьи 944 Гражданского кодекса РФ существенными при заключении договора страхования признаются обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе, сведения о состоянии здоровья и наличии установленных диагнозов заболеваний являются существенными обстоятельствами, которые страхователь обязан был сообщить страховщику при заключении договора личного страхования.
Страховщик при заключении договора имеет право оценивать страховые риски на основании достоверно сообщенных страхователем сведений о состоянии своего здоровья.
Сообщение заведомо недостоверных сведений о состоянии здоровья застрахованного при заключении договора добровольного личного страхования является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, а также для признания такого договора недействительным (пункт 10 Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита).
Принимая во внимание, что ФИО1 при заключении договора страхования от ДД.ММ.ГГГГ сообщила страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме и признает недействительным договор страхования №MRG1192493/19 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПАО «Ингосстрах» и ФИО1, а также применяет последствия недействительности сделки страхования № MRG1192493/19 от ДД.ММ.ГГГГ в виде возврата СПАО «Ингосстрах» страховой премии в размере 10108 рублей 08 копеек ФИО1
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные по делу судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 6000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» - удовлетворить.
Признать недействительным договор страхования № MRG1192493/19 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПАО «Ингосстрах» и ФИО1.
Применить последствия недействительности сделки страхования № MRG1192493/19 от ДД.ММ.ГГГГ в виде возврата СПАО «Ингосстрах» страховой премии в размере 10108 рублей 08 копеек ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» возврат государственной пошлины в сумме 6000 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Дата принятия решения в окончательной форме 08.09.2022 г.
Председательствующий С.Н. Владимирцева