Дело № 2-1279/2025

УИД: 26RS0030-01-2025-001314-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2025 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Соловьяновой Г.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Волосович Т.В.,

с участием:

истца ФИО3,

представителя ответчика ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда Ставропольского края гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на долю в квартире,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в Предгорный районный суд с иском к администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края, в котором просит суд:

Признать 1/2 долю в <адрес>, расположенной по адресу: СК, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 39,8 кв.м. - наследственным имуществом, открывшимся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ним право собственности на 1/2 долю в <адрес>, расположенной по адресу: СК, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 39,8 кв.м.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что он является сыном ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельство о смерти серия № от ДД.ММ.ГГГГ. Факт родственных отношений с умершей подтверждается его свидетельством о рождении серия № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти матери, он, как единственный наследник, собрав необходимый пакет документов, обратился к нотариусу Предгорного нотариального округа ФИО9, для вступления в открывшееся наследство. Ему было выдано Свидетельство о праве на наследство по закону № № от ДД.ММ.ГГГГ, на требования о выплатах всех видов компенсаций по закрытым счетам умершей, однако на имущество в виде 1/2 доли в двухкомнатной <адрес>, принадлежащие его матери, расположенной по адресу: СК, <адрес>, Свидетельство о праве на наследство выдано не было.

Право собственности его матери на вышеуказанную долю в квартире подтверждается Договором, зарегистрированным Ессентукской сельской администрацией Предгорного района за № 2-1528 от 1993 года. На момент предоставления им жилой площади, функцию регистрирующего органа исполнял сельский совет Предгорного района. Согласно п. 3 настоящего договора, за ним - ФИО3 и его матерью ФИО2 было зарегистрировано право собственности по всем действующим на момент регистрации нормам закона.

Им в последующем было зарегистрировано право собственности в Управлении Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по СК. Данный факт подтверждается выпиской из ЕГРП от 03.04.2025 года, согласно которой, он является собственником 1/2 доли в <адрес> расположенной по адресу СК <адрес>.

Его мать, в силу своего преклонного возраста, юридической неграмотности, была уверена, что все ее права на ее долю в квартире отражены в Договоре от 1993 года, в связи с чем, ее доля не была должным образом зарегистрирована.

После смерти матери, будучи единственным наследником, а так же собственником 1\2 доли в вышеуказанной квартире, он проживает и прописан в ней с № года по настоящее время. После смерти матери им были предприняты все меры для вступления в открывшееся имущество. Им в законные сроки было подано заявление нотариусу Предгорного района ФИО9, с приложением документов на квартиру. Однако, № года он получил письменный отказ от нотариуса, мотивированный тем, что он не предоставил документа, подтверждающего принадлежность наследодателю объекта недвижимого имущества на день открытия наследства.

Участвующие в деле лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда Ставропольского края, а также заказными письмами с уведомлением.

В судебном заседании истец ФИО3 поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, просил заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края – ФИО6, действующая по доверенности, просила принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус Предгорного нотариального округа ФИО9, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явился.

Принимая во внимание положения ст. 167 ГПК РФ, учитывая надлежащее извещение сторон о времени и месте судебного заседания, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, а установленные судом обстоятельства – с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется.

На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Предгорному району.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО2, представленного нотариусом Предгорного нотариального округа ФИО9 по запросу суда, завещания умершая не оставила, её единственным наследником по закону является сын ФИО3. Факт их родственных отношений подтверждается свидетельством о рождении ФИО3, свидетельством о расторжении брака, согласно которому ФИО7 изменила фамилию на ФИО2.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как следует из п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, имущество может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к нотариусу Предгорного нотариального округа ФИО9 с заявлением о принятии наследства. Таким образом, суд считает установленным, что истец принял причитающееся ему наследство в установленный законом срок.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство в виде компенсаций по денежным вкладам.

При этом, как следует из сообщения нотариуса Предгорного нотариального округа ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, выдать свидетельство о праве на наследство на имущество в виде 1/2 доли в двухкомнатной <адрес>, принадлежащие его матери, расположенной по адресу: СК, <адрес>, не представляется возможным, поскольку за наследодателем не зарегистрировано право собственности на указанное имущество.

В связи с невозможностью оформить свои права на наследственное имущество во внесудебном порядке, ФИО3 обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

Разрешая требования истца, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с требованиями ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений. (пункт 2)

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). (пункт 3)

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. (пункт 5)

Вместе с тем, согласно ст. 69 указанного Федерального закона установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Федеральным законом от 21 июля 1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшим до 01 января 2017 года, также было предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Ессентукской МПМК, ФИО2 и ФИО3 был заключен договор, по условиям которого, на основании приказа №А от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 в долевую собственность передана занимаемая ими <адрес> в ст. Ессентукской, состоящая из двух комнат, общей площадью 39,8, кв.м., жилой площадью 25,2 кв.м..

Статьей 139 ГК РСФСР, в редакции, действовавшей на момент заключения договора, было предусмотрено, что если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.

Законом РФ от 24 декабря 1992 года N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что частная собственность на недвижимость подлежит регистрации в местной администрации.

Договор от ДД.ММ.ГГГГ договор удостоверен нотариусом, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Ессентукской сельской администрации Предгорного района Ставропольского края.

Таким образом, право собственности ФИО2 и ФИО3 на квартиру по договору от ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в соответствии с действующим в тот период законодательством.

При указанных обстоятельствах, у суда не возникает сомнений в том, что ФИО2 являлась собственником ? доли <адрес> в <адрес>, в связи с чем, суд считает возможным включить указанное имущество в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО3 в установленном законом порядке принял наследство после смерти своей матери ФИО2, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за ним права собственности на указанное наследственное имущество.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.

Суд считает, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, истцом представлено достаточно допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование свои требований. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Как было указано ранее, на основании ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход права и его прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Частью 1 ст. 58 Закона №218-ФЗ установлено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пунктом 2 ст. 14 Закона №218-ФЗ предусмотрено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Соответственно, решение суда о признании за ФИО3 права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: СК, <адрес>, кадастровый №, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о регистрации перехода права собственности к истцу на указанное имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на долю в квартире – удовлетворить.

Признать 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: СК, <адрес>, кадастровый №, наследственным имуществом ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Ставропольскому краю в Предгорном районе) право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации за ФИО3 права на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Предгорный районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 02 июня 2025 года.

Судья Г.А. Соловьянова