Дело № 2-217/2025 №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2025 года город Кириллов
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Афаныгина А.Н.,
при секретаре Бурлаковой Т.А.,
рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании доли в праве общей собственности незначительной и выплате ее собственнику денежной компенсации вместо выдела доли, признании права собственности, прекращении права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит признать <данные изъяты> долю ответчика в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, незначительной; прекратить право собственности ФИО2 на указанный жилой дом, прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>; заменить выдел доли из общего имущества выплатой ответчику денежной компенсации в размере стоимости его доли и земельного участка, взыскать с истца денежную компенсацию за <данные изъяты> доли жилого дома и земельного участка в размере 350 000 рублей; признать право ФИО1 на <данные изъяты> дома и земельный участок. В обоснование иска указала, что жилой дом с кадастровым номером № расположен в пределах земельных участков с кадастровыми номерами: №. Истцу принадлежит <данные изъяты> жилого дома и земельные участки с кадастровыми номерами: №. Ответчик домом и земельным участком не пользуются, дом не содержит, так как в нем не нуждаются, проживает в <адрес>, существенного интереса в использовании данного имущества не имеет. Конструктивные особенности дома не позволяют разделить дом в натуре. Учитывая принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости отчуждению подлежат доля в доме и земельный участок ответчика.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 в судебное заседание не явилась, просили дело рассмотреть в их отсутствие, на заявленных требованиях настаивают.
Ответчик ФИО2 и ее представитель ФИО4 в судебное заседание не явилась, исковые требования признают.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще.
Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Исходя из положений п.п. 1, 2 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, что указывается в протоколе судебного заседания.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В судебное заседание представлено подписанное представителем ответчика ФИО2 – ФИО4 по доверенности заявление о признании иска, которое приобщено к материалам дела.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В рассматриваемом случае ответчиком признаются указанные обстоятельства.
Суд полагает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
Разрешая вопрос о взыскании денежной компенсации стоимости доли и признании за истцом права собственности на долю ответчика, суд руководствуется пунктом 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым собственник утрачивает право на долю в общем имуществе с получением компенсации, а также разъяснениями, приведенными в абзаце пятом пункта 1.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 года № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», согласно которым при предъявлении иска, связанного с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества, истец обязан внести по аналогии с частью 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.
Представленной в материалы дела копией чека от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что представителем истца ФИО1 – ФИО3 обеспечено наличие денежных средств в размере 350 000 рублей на счете Управления Судебного департамента в Вологодской области.
После перечисления на счет ФИО2 денежной компенсации, на основании пункта 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации ее право собственности прекращается, а за истцом признается на <данные изъяты> долю в жилом доме с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, абз 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.
Признать долю ФИО2 в размере <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, незначительной.
Прекратить право собственности ФИО2 в размере <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, и признать за ФИО1 <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, после выплаты ФИО1 в пользу ФИО2 денежной компенсации.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию за принадлежащую ей <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.
Управлению Судебного департамента в Вологодской области перечислить денежные средства в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, авансированные представителем истца ФИО1 - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (чек от ДД.ММ.ГГГГ), на счет ФИО2.
Настоящее решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Кирилловский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
СУДЬЯ А.Н.Афаныгин
Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна.
Судья А.Н.Афаныгин