УИД 77RS0027-02-2022-007317-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2022 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Стеклиева А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2-0614/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУ МВД России по адрес о признании действий незаконными, обязании совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным и отмене решения ГУ МВД России по адрес от 26.01.2022, обязании возобновить рассмотрение заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, основанием для подачи которого в упрощенном порядке по ч. 2.2, ст. 14, 62-ФЗ о гражданстве Российской Федерации, является факт наличия у заявителя супруги гражданки РФ, проживающей на адрес и общих с ней детей.
Административный истец в судебное заседание не явился, извещен.
Административный ответчик ГУ МВД России по адрес в суд представителя не направил, извещен, ранее представил письменные возражения.
Дело рассмотрено судом с учетом положений ст. 150 КАС РФ.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца.
При этом, в соответствии с частями 9 и 11 статьи 226, статьей 62 КАС РФ на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права; административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону.
Согласно ч. 2.2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на адрес, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. "а" ч. 1 ст. 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на адрес, и имеет в этом браке общих детей.
Как усматривается из материалов дела, 28.10.2021 ФИО1 обратился в отделение приема документов отдела рассмотрения вопросов гражданства УВМ ГУ МВД России по адрес с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью 2.2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2022 года № 62 -ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Основанием для подачи административным истцом указанного заявления являлось проживание в Российской Федерации с 2016 года и наличие одного из обязательных условий - факт проживания супруги, имеющей гражданство Российской Федерации, на адрес.
При рассмотрении заявления установлено, что на основании решения ГУ МВД России по адрес № 2186/2021/77 от 25.05.2021 ФИО1, паспортные данные, разрешено временное проживание на адрес в адрес.
Супруга заявителя - фио, паспортные данные, приобрела гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 202 года на основании решения Посольства России в Ташкенте № 268294020 от 21.04.2006 года.
Согласно учетам, имеющимся в распоряжении ГУ МВД России по адрес, фио снята с регистрационного учета по месту жительства 21.06.2021 года по адресу: адрес Гавриково, влд. 145, стр. 1.
Заключением ГУ МВД России по адрес от 27.01.2022 рассмотрение заявления ФИО1 о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью 2.2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62 - ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» прекращено ввиду отсутствия оснований.
В дальнейшем в ходе проведенных мероприятий установлено, что в архиве подразделения материал, послуживший основанием для регистрации по месту жительства гр. фио по указанному адресу, от 14.10.2020 года, отсутствует.
Согласно пояснениям собственника данного жилого помещения фио, он не давал согласия на регистрацию по месту жительства гр. фио
В последующем было вынесено заключение об установлении факта фиктивной регистрации гр. фио, на основании которого она снята с регистрационного учета.
По данному факту фио МВД России «Коммунарский» адрес назначено проведение служебной проверки.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что у административного ответчика имелись основания для прекращения рассмотрения заявления ФИО1 о приеме в гражданство Российской Федерации.
Таким образом, оспариваемое решение принято миграционным органом в пределах предоставленных полномочий, в соответствии с требованиями законодательства, с соблюдением порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия оспариваемого решения, в связи с чем в удовлетворении заявленных ФИО1 требований следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к ГУ МВД России по адрес о признании действий незаконными, обязании совершить действия, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий фио
Решение суда в окончательной форме принято 31.10.2022