Дело №2-169/2023
УИД: 21RS0020-01-2023-000174-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июня 2023 года село Яльчики
Яльчикский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Викторова А.А.,
при секретаре судебного заседания Казаковой Т.Д.,
с участием ФИО1 и его представителя, допущенному по устному ходатайству истца в судебном заседании в порядке п.6 ст.53 ГПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Яльчикского районного суда Чувашской Республики гражданское дело по иску ФИО1 к Яльчикскому муниципальному округу Чувашской Республики о признании права собственности на объект недвижимости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Яльчикскому муниципальному округу Чувашской Республики (далее Яльчикский МО) о признании права собственности на объект недвижимости, указывая, что в 2001 на земельном участке, принадлежавшей бабушке истца, построил своими силами и средствами нежилое помещение магазина, расположенное по адресу: ... ... на земельном участке площадью ... кв.м, слитно с жилым домом и хозяйственными постройками по адресу проживания. При этом разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию на указанный объект не составлялось.
С указанного периода истец пользуется магазином, до 2020 использовалось указанное помещение для реализации товаров народного потребления. На кадастровый учет помещение поставлено в связи с изготовлением техпаспорта, №.
Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГ жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ... были подарены истцу и последний зарегистрировал на указанные объекты право собственности.
Письмом от ДД.ММ.ГГ администрация Яльчикского МО в срок дот ДД.ММ.ГГ принять меры по государственной регистрации права.
Иным образом, как на основании решения суда истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на указанные объекты в связи с отсутствием разрешительных документаций на указанное помещение.
Истец, ссылаясь на положения статей 12,223,551 ГК РФ, просит признать право собственности за ФИО1 на недвижимое имущество, на нежилое помещение магазина, расположенный по адресу: ..., общей площадью ... кв.м, с кадастровым номером №.
В судебном заседании истец ФИО1 иск полностью поддержал по изложенным в нем мотивам, и вновь приведя их суду, просил удовлетворить.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании доводы своего доверителя поддержал по приведенным им в судебном заседании мотивам, и просил иск удовлетворить.
Ответчик администрация Яльчикского МО извещенный о времени и месте судебного разбирательства в назначенное время участия своего представителя в судебном заседании не обеспечил. В отзыве на иск указывает, что возражений по заявленному требованию не имеет. Разрешение спора оставляет на усмотрение суда и просит рассмотреть дело без участия их представителя.
С учетом мнения истца и его представителя, положений п.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав объяснение истца и его представителя, исследовав следующие письменные доказательства, содержащие сведения о фактах, на основании которых установил наличие обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом (ч.1). Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч.2).
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в частности, путем признания права.
Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации в силу ст.219 ГК РФ.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.1 Земельного Кодекса РФ (далее ЗК РФ) и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются, в том числе на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно п.п.2 п.1 ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разре-шенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
На основании ст.42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1).
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи (п.2).
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта, если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п.3).
Из содержания приведенной правовой нормы следует, что самовольная постройка по общему правилу подлежит сносу. Вместе с тем из этого правила веются исключения позволяющие при определенных, указанных в ст. 22 ГК РФ обстоятельствах признать право собственности на самовольную постройку.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав », рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает допущены ли при ее возведении существенные нарушения гидростроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода в объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно ст.49 и 51 Градостроительного кодекса РФ (далее ГрК РФ) выдача разрешения на строительство должна предшествовать осуществлению строительства объекта недвижимости.
В соответствии с пп.5 п.3 ст.8 ГрК РФ, пп.26 п.1 ст.16 Федерального закона от 6 октября 2003 №131-ФЗ (ред. от 29.05.2023, с изм. от 30.05.2023) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Закон №131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального, городского округа.
В соответствии с ч.1,2,9 ст.51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр.
Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Согласно п.7 ст.51 ГрК РФ в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением необходимых документов, а именно: правоустанавливающих документов на земельный участок, градостроительного плана земельного участка, материалов, содержащихся в проектной документации, положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. При этом строительство должно осуществляться исключительно на основании утвержденной в установленном порядке проектной документации, в отношении которой проведена государственная экспертиза (ст.48, 49 ГрК РФ).
Из материалов дела следует, что согласно свидетельств о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГ (л.д.6,7) на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГ ФИО1 рождения ДД.ММ.ГГ принадлежат: земельный участок с кадастровым номером № общей площадью ... кв.м., с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства и здание, с кадастровым номером №, назначение: жилой дом, 1-этажный, общей площадью ... кв.м, расположенные по адресу: Чувашская Республика, Яльчикский ....
Из технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: ... видно, что жилой дом общей площадью ... кв.м. инв. №, состоит из жилого ... года постройки (лит.А); пристроя 2009 года постройки (лит.А1); веранды (лит.а1); навеса (лит.Г1); сарая (лит.Г2); гаража (лит.Г3); ворота (лит.I), ограждения (лит.II); ограждения (лит.III).
При этом, факт наличия спорного недвижимого имущества-магазина, прилегающей к указанному домовладению, подтверждается техническим паспортом на магазин от ДД.ММ.ГГ (л.д.25-32), согласно которого нежилое помещение-магазин, кирпичное одноэтажное, 2001 года постройки, расположен по адресу: ..., площадью Литер А – ... кв.м., инв. номер – 634, а также приложенной фототаблицей.
Из представленного схематичного плана земельного участка от ДД.ММ.ГГ, изготовленного кадастровым инженером ФИО4 следует, что указанный объект недвижимости расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №
В судебном заседании установлено, что сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан, сама постройка соответствует действующим санитарным, экологическим, противопожарным и иным нормам и правилам.
Из сведений администрации Яльчикского МО от ДД.ММ.ГГ следует, что спорный объект недвижимости в реестре муниципального имущества Яльчикского МО не значиться, разрешения на строительство на ввод объекта в эксплуатацию не выдавалось.
Представленные истцом доказательства, свидетельствующие о том, что при возведении реконструкции нежилого здания – магазина нарушений градостроительных и строительных норм и правил не допущено, объект недвижимого имущества не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что не оспаривается ответчиком, который согласно письма от ДД.ММ.ГГ (л.д.33), указывает, что на территории землепользования истца расположен ранее учтенный ДД.ММ.ГГ объект недвижимости (здание магазина) с кадастровым номером объекта капитального строительства №, указанный в приложении к письму и просит истца принять меры по ее государственной регистрации права собственности.
Несмотря на распределение бремени доказывания, в ходе судебного разбирательства сторонами о назначении по делу строительной экспертизы о соответствии спорного объекта капитального строительства, расположенный по вышеуказанному адресу, на земельном участке с кадастровым номером № строительным, градостроительным, противопожарным, санитарным и иным установленным нормам и правилам, параметрам, не заявлено и необходимости в его назначении по инициативе суду не имеется.
В силу ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанном на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
Истец не имеет возможности регистрации на себя права собственности на объект не иначе, как по решению суда.
Оценивая представленные суду письменные доказательства, суд считает их допустимыми доказательствами и достоверность которых, у суда сомнений не вызывают и совокупность имеющихся в деле и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства достаточны для разрешения данного дела.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что сохранение объекта капитального строительства не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан, единственным основанием невозможности удостоверения за ФИО1 право собственности на указанный объект являются выше описанные обстоятельства, то суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для признания права собственности на недвижимое имущество за истцом ФИО1, расположенное по вышеуказанному адресу.
Тем самым, суд находит заявленные требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу п.п.5 ч.1 ст.17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является вступившие в законную силу судебные акты.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к Яльчикскому муниципальному округу Чувашской Республики о признании права собственности на объект недвижимости, удовлетворить.
Признать за ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГ, уроженцем ... (паспорт № №, выдан ... ДД.ММ.ГГ) право собственности на одноэтажное кирпичное здание - магазин, с кадастровым номером объекта капитального строительства №, расположенное по адресу: ..., инв. №, общей площадью ... кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в течении месяца, со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Яльчикский районный суд Чувашской Республики.
Судья А.А. Викторов
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 13.06.2023.