2-66/2025

25RS0039-01-2024-001573-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2025 года с. Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края в составе:

судьи Сетраковой Л.В.,

при помощнике судьи Гонус Е.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к Савицкис ФИО9 об исправлении реестровой ошибки,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском к ответчику, указав в обоснование заявленных требований, что является собственником земельного участка №, для ведения садоводства, общей площадью 600 кв.м., кадастровый №, расположенный в СНТ «Альбатрос-1». Для уточнения границ земельного участка она обратилась к кадастровому инженеру. В ходе выполнения геодезических работ выяснилось, что земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий ответчику, смещен на территорию земельного участка истца. Истец неоднократно обращалась к ответчику с просьбой уточнить границы своего участка, однако получала отказ. Вместе с тем наличие реестровой ошибки препятствует истцу внести сведения о ее участке в ЕГРН.

Уточнив исковые требования, истец просит суд признать реестровую ошибку в сведения ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером №; аннулировать из ЕГРН сведения о местоположении границ (координатах) земельного участка с кадастровым номером № внести в ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в координатах, указанных в заключение эксперта.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, заявленные требования не признала по доводам письменных возражений.

Представитель Управления Росреестра по Приморскому краю в судебное заседание не явился, направил письменные возражения на иск.

Представитель СНТ "Альбатрос-1", представитель филиала публично правовой компании «Роскадастр» по Приморскому краю в судебное заседание не явились.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие право на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч.ч. 8-9 ст. 22 Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН, в соответствие с фактическими границами, установленными на местности, в соответствии с которыми земельный участок предоставлялся правообладателю и существует на местности.

В этой связи при разрешении требований об исправлении реестровой ошибки юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию, является установление ошибочности сведений, внесенных в документ, на основании которого ошибочные сведения внесены в ЕГРН.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Право собственности в Управлении Росреестра по Приморскому краю зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ

Собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 603 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> является ФИО2 Право собственности в Управлении Росреестра по Приморскому краю зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ

В рамках дела была назначена землеустроительная экспертиза.

<адрес> <адрес> было установлено, что фактическая граница земельного участка с кадастровым номером № определена на местности следующим образом:

- северная часть границы закреплена углом деревянного строения (туалета), расположенного в границе исследуемого участка, и металлическим сетчатым сбором смежного с северной стороны земельного участка с кадастровым номером №

- восточная часть границы закреплена углом металлического сетчатого забора смежного с северной стороны земельного участка с кадастровым номером № и металлическим сетчатым забором смежного с восточной стороны земельного участка с кадастровым номером №

- южная часть границы закреплена металлическим сетчатым забором вдоль проезда общего пользования;

- западная часть закреплена углом металлического сетчатого забора исследуемого участка вдоль проезда общего пользования и углом деревянного строения (туалета), расположенного в границе исследуемого участка.

В результате натурного обследования земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу (местоположение): <адрес> было установлено, что фактическая граница земельного участка с кадастровым номером № закреплена на местности металлическим сетчатым забором по всему периметру исследуемого участка.

Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № составила 587 кв.м.

Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № составила 608 кв.м.

В результате исследования экспертом установлено, что фактическое расположение границ земельных участков с кадастровыми номерами № сведениям, содержащимся в ЕГРН о местоположении границ земельных участков, не соответствует.

В результате исследования экспертом установлено, что существует наложение границ земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок с кадастровым номером № возникшее в результате внесения в ЕГРН ошибочных сведений о местоположении границы земельного участка с кадастровым номером №.

Площадь наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок с кадастровым номером № 51 кв.м.

Каталог координат характерных точек наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок с кадастровым номером № в системе координат № представлен в таблице №.

В результате исследования экспертом установлено, что реестровая ошибка в описании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером № имеется. Для исправления реестровой ошибки необходимо внести в ЕГРН сведения о местоположении уточненной границы земельного участка с кадастровым номером №.

Каталог координат характерных точек уточненной границы земельного участка с кадастровым номером № в системе координат МСК-25 представлен в таблице №.

Площадь уточненной границы земельного участка с кадастровым номером № составила 592 кв.м.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения эксперта ООО «ЗемлемерЪ», в части квалификации ошибки, выявленной им в содержащихся в ЕГРН сведениях о местоположении границ указанных земельных участков.

Довод ответчика о том, что земельный участок с кадастровым номером № был поставлен на учете до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221 «О государственном кадастре недвижимости», в связи с чем необходимо дать оценку заявленным требованиям с учетом норм права, действующих в 2007 году, не может быть принят судом во внимание.

Поскольку, согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ, представленному ответчиком ФИО3, следует, что в результате кадастровых работ кадастровым инженером выявлена реестровая ошибка в сведениях о местоположении границ участка с кадастровым номером №

Также в заключении эксперта ООО «ЗемлемерЪ» имеются сведения о наличии допущенной ошибки ООО «Козерог» в 2007 году при выполнении кадастровых работ по межеванию земельного участка № в <адрес>, землеустроительное дело №.

Давая оценку доводам ответчика о пропуске ФИО1 срока исковой давности, суд приходит к следующему.

В силу положений ст.ст.195, 196 Гражданского кодекса РФ, под исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Таким образом, довод ответчика о пропуске истцом срока исковой давности отклоняется судом.

С учетом обстоятельств данного дела и представленных доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

заявленные требования ФИО1 ФИО10 удовлетворить.

Признать реестровую ошибку в сведения ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером №

Аннулировать из ЕГРН сведения о местоположении границ (координатах) земельного участка с кадастровым номером №

Внести в ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, в следующих в координатах:

№№№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19.03.2026г.

Судья: Л.В. Сетракова