УИД 50RS0003-01-2022-003099-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 ноября 2022 года г.Воскресенск

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Родиной Л.В.,

при секретаре судебного заседания Кремневе Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2834/2022 по исковому заявлению ФИО4 к администрации городского округа Воскресенск Московской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к администрации городского округа Воскресенск Московской области, в котором просит установить факт принятия им наследства после ФИО1, умершего <дата>, и ФИО2, умершей <дата>; признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 1 500 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указал, что <дата> умер отец истца - ФИО1 <дата> умерла мать истца - ФИО2 При жизни завещания ФИО1 и ФИО2 не составляли. В собственности ФИО1 на основании решения исполкома Гостиловского сельского Совета от 04.11.1991 года № находился земельный участок № площадью 1500 кв.м, кадастровый №, расположенный в <адрес>. Указанный участок был предоставлен для строительства индивидуального жилого дома. Однако, ФИО1 свое право собственности на земельный участок в регистрирующем органе в установленном порядке не зарегистрировал, тем не менее, при жизни родители обрабатывали земельный участок, сажали на нем овощные культуры, планировали строительство жилого дома. После смерти родителей открылось наследство, состоящего из движимого имущества и указанного земельного участка, однако в течение установленного законом срока истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, поскольку принять наследство через нотариуса не представлялось возможным ввиду отсутствия сведений о регистрации права на земельный участок в Росреестре. В тоже время в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства истец фактически принял наследственное имущество, вступив в права владения им, в том числе земельным участком, продолжил его обрабатывать, а также нести расходы по его содержанию.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в поданном суду заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.55).

Представитель ответчика - администрации городского Воскресенск Московской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третьи лица – представитель Управления Росреестра по Московской области и представитель ГУП МО «МОБТИ» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьих лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст.1111 ГК РФ - наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследование осуществляется по закону наследниками первой очереди, которыми являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

В силу п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 состояли в браке, что подтверждается свидетельством о браке от 06.07.1950 года (л.д.10).

ФИО4 является сыном ФИО1 и ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.11). Кроме ФИО4, сыном ФИО1 и ФИО2 являлся ФИО3, умерший 04.09.1999 года, что подтверждается свидетельством о смерти № от 06.09.1999 года (л.д.56).

В собственности ФИО1 находился земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается решением исполнительного комитета Гостиловского сельского совета Народных Депутатов № от 04.11.1991 года (л.д.13), а также свидетельством о праве собственности на землю № от 28.12.1992 года (л.д.14).

Однако, ФИО1 свое право собственности на земельный участок в регистрирующем органе в установленном порядке не зарегистрировал.

08.08.2010 года умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти № от 18.08.2010 года (л.д.8).

27.02.2019 года умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти № от 28.02.2019 года (л.д.9).

В течение установленного законом срока истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось, что подтверждается ответами нотариусов (л.д.29, 32, 34, 36, 39, 40).

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Установив, что ФИО4 является единственным наследником к имуществу ФИО1 и ФИО2, а доказательств обратному суду не представлено, фактически принял наследство в виде спорного земельного участка после смерти родителей, продолжив его обрабатывать, а также нести бремя его содержания; сведений о наличии иных наследников к имуществу ФИО1 и ФИО2 суду не представлено; каких-либо возражений относительно заявленных ФИО4 требований ответчиком суду также не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований как нашедших своё подтверждение материалами дела, в полном объеме.

Кроме того, с целью исполнимости решения суда, суд полагает необходимым в соответствие с положениями ч.3 ст.196 ГПК РФ выйти за пределы заявленных требований путем указания в решении суда на включение спорного земельного участка в состав наследства после смерти ФИО1, умершего 08.08.2010 года и ФИО2, умершей 27.02.2019 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО4 к администрации городского округа Воскресенск Московской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Включить земельный участок общей площадью 1 500 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в состав наследства после смерти ФИО1, умершего 08.08.2010 года и ФИО2, умершей 27.02.2019 года.

Установить факт принятия ФИО4, <дата> года рождения, наследства после смерти ФИО1, умершего 08.08.2010 года, и ФИО2, умершей 27.02.2019 года, в виде земельного участка общей площадью 1 500 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4, <дата> года рождения, право собственности на земельный участок общей площадью 1 500 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего 08.08.2010 года, и ФИО2, умершей 27.02.2019 года.

Решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Воскресенский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Л.В. Родина

Решение в окончательной форме принято 30.11.2022 года.