Дело №
№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Центральный районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Мухиной И.Г.
при секретаре Краевой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке
18 мая 2023 года
дело по иску ФИО1 к Администрации г.Новокузнецка, ФИО2 о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.Новокузнецка о признании права собственности на 5/12 долей в праве собственности на квартиру.
Требования мотивированы тем, что ее мать Л. умерла ДД.ММ.ГГГГ, которая ранее приняла наследство по всем основаниям после смерти своей матери Ч., но не оформила наследственные права. Наследниками Л. первой очереди являются истец ФИО1 и внук ФИО2 по праву представления. Наследство состоит из квартиры по <адрес>. ФИО1 получила свидетельство о праве на наследство на 7/12 долей в праве собственности на квартиру, на 5/12 долей свидетельство не выдано, поскольку второй наследник ФИО2 подал заявление об отказе от наследства после смерти Л. и Ч.
Просит признать за истцом право собственности на 5/12 долей в праве собственности на квартиру по <адрес> в <адрес>.
В ходе рассмотрения дела к участию привлечен соответчик ФИО2.
Представитель ответчика Администрации г.Новокузнецка в суд не явился, извещен надлежащим образом, ранее направил отзыв на иск, в котором оставил разрешение вопроса на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 не явился, извещен о судебном заседании, возражений не представил.
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель поддержали заявление.
Суд, выслушав участника процесса, проверив письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего.
В соответствии с пунктом 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно положениям ст.17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Согласно пункту 2 ст.218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии с пунктом 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО1 подала заявление нотариусу ФИО3 о принятии наследства после смерти своей матери Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе на 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес>, принадлежащей ей. Также, в наследственную массу входит наследственное имущество в виде 2/3 долей в праве собственности на квартиру по <адрес>, принадлежащих Ч., умершей ДД.ММ.ГГГГ, принятое Л. фактически, но право собственности не зарегистрировано.
Из материалов наследственного дела №, представленного нотариусом по запросу суда следует, что другие наследники Ч. – Ч. и Ч. подали заявления об отказе от наследства. Сын Ч. умер ДД.ММ.ГГГГ. Внук ФИО2 является наследником первой очереди по праву представления.
ФИО1 выдано свидетельство о праве на 7/12 доли в праве собственности на квартиру после смерти Л. При этом, в отношении 5/12 доли в праве собственности на квартиру после смерти Ч. свидетельства не выдавались, поскольку наследником первой очереди по праву представления также является ФИО2, не подавший заявление о принятии наследства и об отказе от наследства.
ФИО1, являясь наследником первой очереди после смерти Л., приняла наследство в виде указанной квартиры фактически, несет бремя содержания. Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца и не оспорены ответчиком ФИО2
Иных наследников после смерти Л. не установлено, к нотариусу не обращались. Кроме того, ФИО2 не оспаривает право ФИО1 на наследственное имущество Л., принятое фактически после смерти Ч., и переход права собственности к ФИО1
Таким образом, суд считает установленным факт принятия истцом наследства после смерти Л. и ее право на имущество, оставшееся после смерти Ч. в виде 5/12 доли в праве собственности на квартиру по <адрес>, принятое ею фактически, но не оформленное документально. При этом, регистрация права собственности на 5/12 доли за истцом в порядке наследования не произведена по причине отсутствия зарегистрированного права за Л.
Т.о., требование истца о признании за ней права собственности на наследственное имущество Л. в виде 5/12 доли на квартиру по адресу <адрес> в порядке наследования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт № №) право собственности на 5/12 долей в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 25.05.2023.
Председательствующий: (подпись) И.Г. Мухина
Копия верна. Судья: И.Г. Мухина