Копия
Мотивированное решение по делу изготовлено дата
№а-818/2023
УИД: 66RS0№-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дата.Березовский
<адрес>
Березовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи *** ., при ведении протокола судебного заседания секретарем Крохалевой Е.Г., с участием административного истца ФИО1, административного ответчика судебного пристава-исполнителя ФИО2 ГУ ФССП России по <адрес> Г.А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Березовского <адрес> отделения судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> ФИО3, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства,
установил:
ФИО1 обратился с административным иском, в обоснование которого указал, что в Березовское Р. им был предъявлен исполнительный лист серии ФС №. Вместе с тем, в возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ФИО2 ГУ ФССП России по <адрес> было отказано. Административный истец с постановлением об отказе в возбуждении исполнительного производства от дата не согласен, полагает его незаконным.
В судебном заседании административный истец ФИО1 доводы и требования административного иска поддержал.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ФИО2 ГУ ФССП России по <адрес> Г.А.О. относительно заявленных требований возражала по доводам письменных возражений (л.д. 29)
Представитель административного ГУ ФССП по <адрес>, заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд на основании ч.6 ст.226, ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определил рассмотреть дело при данной явке в отсутствие заинтересованных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, поскольку суд не признал обязательной их явку, неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В силу положений статьи 4 Федерального закона от дата № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Из материалов дела следует, дата <адрес> городским судом ФИО1 выдан исполнительный лист серии ФС № с предметом исполнения: «освободить ФИО1 с дата от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, дата года рождения, взыскиваемых на основании решения мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района <адрес> № от дата».
Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО2 ГУ ФССП России по <адрес> Г.А.О. от дата в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа ФС № отказано, в связи с тем, что резолютивная часть судебного акта не содержит требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.
Приходя к выводу о наличии оснований для признания постановления судебного пристава-исполнителя ФИО2 ГУ ФССП России по <адрес> Г.А.О. от дата об отказе в возбуждении исполнительного производства незаконным и удовлетворения административных исковых требований, суд исходит из следующего.
Из материалов дела следует, установлено судом, решением мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района ФИО6 от дата по делу № с ФИО1 в пользу ФИО7 взысканы алименты на содержание детей ФИО5 дата года рождения, ФИО8 дата года рождения в размере 1/3 доли заработка и (или) иного дохода, подлежащих учету при удержании алиментов до совершеннолетия сына ФИО5, а по достижении им совершеннолетия, начиная с дата –в размере 1/4 части доли заработка и иного дохода, подлежащих учету при удержании алиментов до совершеннолетия дочери ФИО8, дата года рождения, взыскания производить ежемесячно, начиная с дата.
Мировым судьей судебного участка № Березовского судебного района ФИО6 от дата по делу № выдан исполнительный лист серии ВС №, на основании которого постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО2 дата возбуждено исполнительное производство №-ИП (л.д. 35)
Далее, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что в производстве Березовского городского суда <адрес> находилось гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО4 (ранее – ФИО9) Е.С. об определении места жительства несовершеннолетних детей, об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, прекращении алиментных обязательств, по встречному иску ФИО4 к ФИО1 об изменении порядка общения с несовершеннолетними детьми.
Решением Березовского городского суда от дата по вышеназванному гражданскому делу судом разрешены требования сторон по определению места жительства детей и порядок общения матери с сыном И., а также разрешен вопрос по установлению размера алиментов на содержание детей, в частности, в данной части судом постановлено освободить ФИО1 с дата от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, дата года рождения, взыскиваемых на основании решения мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района <адрес> № от дата, в размере 1/6 доли заработка и иного дохода ежемесячно. Взыскивать с ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО8, дата года рождения, в размере 1/6 доли заработка и иного дохода, начиная с дата ежемесячно до совершеннолетия ребенка».
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам *** областного суда от дата решение суда изменено в части установленного размера алиментов на содержание несовершеннолетней ФИО8 дата года рождения, подлежащих взысканию с ФИО1 в пользу законного представителя ребенка ФИО4 Установлен, начиная с дата размер алиментов в сумме *** ., что соответствует 0,5 величины прожиточного минимума, установленного для детей в <адрес> на 2022 год.
Таким образом, с учетом постановленных судебных актов, ФИО1 освобожден с дата от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, дата года рождения, взыскиваемых на основании решения мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района <адрес> № от дата, в размере 1/6 доли заработка и иного дохода ежемесячно. С ФИО1 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО8, дата года рождения, в размере *** руб. с дата.
дата <адрес> городским судом <адрес> по делу № выдан исполнительный лист серии ФС №, на основании которого судебным приставом-исполнителем ФИО2 ГУ ФССП России по <адрес> Г.А.О. дата вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП в отношении должника ФИО1 с предметом исполнения: алименты на содержание детей в размере 0,5 прожиточного минимума в пользу взыскателя ФИО4
Таким образом, на исполнении судебного пристава-исполнителя ФИО2 Г.А.О. находилось два исполнительных производства:
- №-ИП от дата о взыскании с ФИО1 алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей в долевом порядке;
- №-ИП от дата о взыскании с ФИО1 алиментов на содержание одного несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной форме.
дата <адрес> городским судом <адрес> отозван исполнительный лист ВС № от дата, выданный мировым судьей судебного участка № Березовского судебного района № Березовского судебного района <адрес> по гражданскому делу № о взыскании с ФИО1 алиментов на содержание несовершеннолетних детей ФИО5, ФИО8 в пользу ФИО4
дата судебным приставом-исполнителем ФИО2 ГУ ФССП Г.А.О. вынесено постановление об окончании исполнительного производства №-ИП от дата в связи с отзывом исполнительного документа.
Из объяснений административного ответчика Г.А.О., данных ею в судебном заседании, следует, что расчет по алиментам при окончании исполнительного производства не осуществлялся, имеется ли у должника задолженность по алиментам или, наоборот, наличие переплаты по алиментам, ввиду отсутствия расчета, установить не представляется возможным. В тоже время, административному ответчику было известно о том, что должник освобожден от уплаты алиментов на содержание одного из детей, в связи с с чем, суд полагает, что окончание исполнительного производства №-ИП от дата без произведенного расчета взысканных алиментов (с учетом того, что с дата ФИО1 освобожден от уплаты алиментов на содержание сына И.) нельзя признать правильным и соответствующим требованиям законодательства.
дата Березовским городским судом ФИО1 выдан исполнительный лист серии ФС № с предметом исполнения: «освободить ФИО1 с дата от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, дата года рождения, взыскиваемых на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> № от дата
В соответствии со ст. 114 Семейного кодекса РФ должник может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам или размер задолженности может быть уменьшен при уплате алиментов по соглашению сторон в случае согласия сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Решением Березовского городского суда <адрес> от дата ФИО1 освобожден с дата от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО5, дата года рождения, взыскиваемых на основании решения мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района <адрес> № от дата, выданный на основании данного решения исполнительный лист серии ФС № и предъявленный в службу судебных приставов соответствует требования закона, а потому, постановление судебного пристава-исполнителя ФИО2 ГУ ФССП России по <адрес> Г.А.О. от дата в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа ФС № нельзя признать законным.
При таких обстоятельствах, исходя из положения пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска.
Согласно ч.1 ст.178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям. Иных требований в рамках настоящего административного дела административным истцом не заявлено.
Суд при вынесении решения оценивает исследованные доказательства в совокупности, по своему внутреннему убеждению; постанавливая решение, учитывает, что в судебном заседании лицам, участвующим в деле, были созданы условия для всестороннего исследования имеющихся доказательств, у сторон не возникло дополнений к рассмотрению дела по существу, стороны согласились на окончание рассмотрения дела при исследованных судом доказательствах, сторонам также было разъяснено бремя доказывания в соответствии с положениями ст.ст.62,226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.175-180,227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ФИО2 ГУ ФССП России по <адрес> Г.А.О. от дата об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Возложить на административных ответчиков обязанность по устранению допущенных нарушений прав административного истца, об исполнении решения суда сообщить административному истцу и в суд первой инстанции в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в судебную коллегию по административным делам <адрес> областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Березовский городской суд <адрес>.
Судья п/п ***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***